Пакетоформирующая машина для штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕТ ЕНИЯ

IC АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Ц 554I96

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833637/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24.06.77 (5! ) М. Кл 2 В 65G 57/30

Гасударственный комитет

Савета Министрав СССР

II0 делам изобретений и аткрытий (53) УДК 621.869.72 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Б. Танашев, Г. Б. Берген и P. К. Вершицкий

Карагандинская ордена Трудового Красного Знамени кондитерская фабрика

Изобретение относится к оборудованию для формирования в пакет штучных грузов (листов, ящиков, лотков) и перегрузки их с одного яруса на другой.

Известны устройства для укладки в пакеты штучных предметов, содержащие падающий конвейер и механизм формирования пакета (1). Недостатком этого устройства является невозможность передачи пакетов грузов с одного яруса на другой.

Известны также пакетоформирующие машины для штучных грузов, преимущественно плоской формы, содержащиедвухъярусную раму, на нижнем ярусе которой смонтирован подающий конвейер, а на верхнем — приемный, а также механизм формирования пакета и перегрузочный механизм с параллельно расположенными консольными стрелами для подачи пакетов на приемный конвейер (2).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и большие ее габариты, а также трудность обеспечения непрерывности процесса перегрузки грузов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и увеличение производительности машины.

Достигается она тем, что к верхнему ярусу рамы посредством коромысел подвешены две траверсы, каждая из которых образует с коромыслами и рамой шарнирный параллелограмм и подвижно связана с одним концом консольной стрелы, снабженной на свободном конце захватом для пакетов грузов, а механизм формирования пакета содержит столсталкиватель, связанный с приводом его плоско-параллельного перемещения в вертикальной плоскости и накопитель.

Привод плоскопараллельного перемещения может содержать шарнирно-закрепленную одним концом на нижнем ярусе рамы кулису, по10 движно соединенную другим концом с ползуном, жестко связанным со столом-сталкивателем, причем внутри ползуна размещен шатун, связанный с шарнирно закрепленными на раме рычагами, образующими с шатуном шар15 нирный параллелограмм.

Накопитель может содержать шарнирно закрепленную на раме стойку, связанную с подьемно-опускной штангой, жестко соединенной с площадкой, на которой с двух сторон шар20 нирно закреплены рычажные захваты.

Для синхронизации перемещений всех механизмов на одной из траверс перегрузочного механизма установлена пара шестерен, связанных цепными передачами с приводом пло25 скопараллельного перемещения стола-сталкивателя и с накопителем.

На чертеже изображена пакетоформирующая машина, общий вид. Машина содержит двухъярусную раму 1, на нижнем ярусе кото30 рой смонтирован подающий конвейер 2, а на

554196

G5 верхнем — приемный конвейер 3, а также механизм формирования пакета, в который входит стол-сталкиватель 4, связанный с приводом плоско-параллельного перемещения, и накопитель.

Привод плоско-параллельного перемещения стола содержит шарнирно закрепленную одним концом на нижнем ярусе рамы кулису 5, подвижно соединенную другим концом с ползуном 6, жестко связанным со столом-сталкивателем, причем внутри ползуна размещен шатун 7, связанный с шарнирно закрепленными на раме рычагами 8, образующими с шатуном шарнирный параллелограмм.

Накопитель содержит шарнирно закрепленную на раме стойку 9, связанную с подъемно-опускной штангой 10, жестко соединенной с площадкой 11, на которой с двух сторон шарнирно закреплены рычажные захваты 12.

В состав машины также входит перегрузочный механизм с параллельно расположенными консольными стрелами 13 для подачи пакетов на приемный конвейер.

К верхнему ярусу рамы посредством коромысел 14 подвешены две траверсы 15, каждая из которых образует с коромыслами и рамой шарнирный параллелограмм и подвижно связана с одним концом консольной стрелы, снабженной на свободном конце захватом 16 для пакета грузов. С целью синхронизации перемещений всех механизмов на одной из траверс перегрузочного механизма установлена пара шестерен 11, связанных цепными передачами

18 с приводом плоскопараллельного перемещения стола-сталкивателя и с накопителем.

Движение стол-сталкиватель получает от приводной звездочки 19, связанной цепной передачей с ведущей звездочкой 20, и кулачка

21. Ведущая звездочка 20 связана со звездочкой 22, эксцентрично соединенной с шарнирной стойкой 9 накопителя.

Шестерни 17, размещенные на траверсе, связаны эксцентрично прикрепленными к ним шарнирными тягами 23 и 24 со стрелой и коремыслом четырехзвенника. Одна из шестерен 17 жестко установлена на одном валу со звездочкой, соединенной через промежуточные звездочки 25 и 26 с приводной звездочкой

27 цепной передачей, а приводная звездочка

27 — с конической шестерней 28, соединенной со звездочкой 19, вал которой связан с приводом подающего и приемного конвейеров.

Работает устройство следующим образом.

Конвейер 2 поочередно подает с определенным равным промежутком лотки на левую часть неподвижного стола-сталкивателя до упора. В этот момент кулачок 21, вращаясь вместе со звездочкой 19, своим выступом поворачивает угловой рычаг 8 и приподнимает шатун 7 с ползуном 6 и столом-сталкивателем 4. Лоток ложится на стол 4, который одновременно с подъемом при повороте кулисы

5 перемещается по направлению к накопителю. Одновременно с началом перемещения стола к накопителю звездочка 22 начинает поднимать укрепленную на ее оси подъемную штангу 10 вместе с площадкой 11, с рычажными захватами 12, которые начинают сближаться друг с другом. В момент максимального сближения расстояние между рычажными захватами равно ширине лотка. При подъеме рычажных захватов на высоту, большую высоте лотков, стол-сталкиватель перемещает очередной лоток, т. е. происходит стопировка лотков снизу. В момент подачи сталкивателем последнего лотка захваты 16 перегрузочного устройства, перемещаясь справа вниз, подхватывают сбоку всю партию лотков и начинают перемещать ее на верхний ярус. При вращении шестерен 17 захваты 16 перегрузочного механизма совершают сложную восьмиобразную траекторию, что позволяет при захвате лотков с нижнего яруса захватывать их снизу, а при перегрузке укладывать стопу лотков прямо на конвейер 3 верхнего яруса. Передаточные числа шестерен 17, звездочек и соотношения длины рычагов всех механизмов выбраны таким образом, что время перемещения захватов 16 за один цикл перегрузки равно времени накопления необходимой стопы лотков, а перемещение лотков сталкивателем, подъем и опускание захватов 12 происходит синхронно с подачей их конвейером за счет того, что все узлы устройства приводятся в движение от одного вала. Это позволяет производить операции формирования полета и перегрузки его непрерывно.

Формула изобретения

1. Пакетоформирующая машина для штучных грузов, преимущественно плоской формы, содержащая двухъярусную раму, на нижнем ярусе которой смонтирован подающий конвейер, а на верхнем — приемный конвейер, а также механизм формирования пакета и перегрузочный механизм с параллельно расположенными консольными стрелами для подачи пакетов на приемный конвейер, отличающая с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения производительности машины, к верхнему ярусу рамы посредством коромысел подвешены две траверсы, каждая из которых образует с коромыслами и рамой шарнирный параллелограмм и подвижно связана с одним концом консольной стрелы, снабженной на свободном конце захватом для пакета грузов, а механизм формирования пакета содержит стол-сталкиватель, связанный с приводом

его плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости и накопитель.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод плоскопараллельного перемещения содержит шарнирно закрепленную одним концом на нижнем ярусе кулису, подвижно соединенную другим концом с ползуном, жестко связанным со столом-сталкивателем, причем внутри ползуна размещен шатун, связанный с шарнирно закрепленными на раме рычагами, образующим с шатуном шарнирный параллелограмм.

554196

Составитель Л. Чемеровская

Техред И. Карандашова Корректор А. Степанова

Редактор Н. Коган

Заказ 1624/1 Изд. № 355 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Машина по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что накопитель содержит шарнирно закрепленную на раме стойку, связанную с подъемноопускной штангой, жестко соединенной с площадкой, на которой с двух сторон шарнирно закреплены рычажные захваты.

4. Машина по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью синхронизации перемещений всех механизмов, на одной из траверс перегрузочного механизма установлена пара шестерен, связанных цепными передачами с приводом т:лоско-параллельно перемещения столасталкивателя и с накопителем.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 445596, М. Кл. В 65д 57/24, 1927.

2. Патент ФРГ № 1267169, кл. 81е 129, 1967,