Способ уменьшения бикарбонатной щелочности и солесодержания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п) 554212

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 14.12.72 (21) 1858212/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11.05.77 (51) М. Кл. С 92В 1/82

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.63.087 (088,8) по аелам изобретений и открытий п 1,, ) .1 y v. (72) Автор изобретения

В. М. Зайцев (71) Заявитель (54) СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ БИКАРБОНАТНОЙ

ЩЕЛОЧНОСТИ И СОЛЕСОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к области обработки воды для систем термоснабжения и может быть использовано в тех областях техники, где предъявляются особые требования к бикарбонатной щелочности обработанной воды.

Известен комбинированный способ обработки воды, включающий пропускание ее через

Н-катионитовый фильтр и последующую электрохимическую обработку в диафрагменном электролизере, в катодном отделении которого образуются гидроокиси соответствующих металлов (кальция и магния), которые вымываются потоком воды. Воду из катодного пространства обрабатывают щелочью с выделением бикарбонатов кальция, магния, железа и др. на фильтре. Далее воду пропускают через Н-катионитовый фильтр.

Этим способом очищают воду от солей жесткости, железа и т. п. и получают в электролизере кислый анолит и щелочной католит (1).

Известен способ снижения бикарбонатной щелочности и солесодержания воды путем электрохимической обработки воды в диафрагменном электролизере (с неселективной пористой диафрагмой) . В катодной камере электролизера происходит снижение бикарбонатной щелочности попутно с умягчением, после чего воду фильтруют для удаления карбонатов (2).

Однако при осуществлении этого способа бикарбонатная щелочность и солесодержание снижаются лишь частично (примерно в 2 раза).

5 Для повышения степени изменения бикарбонатной щелочности и солесодержания по предлагаемому способу воду перед электрохимической обработкой пропускают через натрийкатионитовый фильтр, а электролиз осу10 ществляют в электролизере с катионитовой диафрагмой. Предложенный способ заключается в следующем: исходную воду пропускают через натрийкатионитовый фильтр, после чего подают на электрохимическую обработку в

15 диафрагменный электролизер с катионитовой диафрагмой. Процесс электролиза ведут при плотности тока 30 — 60 А/м . В процессе электролиза в анодной камере будут образовываться ионы Н+, а в катодной камере ионы

20 ОН вЂ”. Образовавшиеся ионы Н+ и ОН вЂ” приведут к разложению бикарбонатной щелочности по следующим уравнениям: — в анодной камере Н++НСО- Н СОЗ вЂ” -Н,.О+ СО, (I) — в катодной камере ОН вЂ” +НСОЗ Н20+

+СОз2 (11)

Попутно происходит снижение солесодержанпя в анодной камере за счет перехода катио30 нов Ха+ из анодной камеры в катодную и

554212

Составитель Н. Грехнева

Техред Л, Гладкова Корректор Л Брахнина

Редактор Л. Емельянова

Заказ 920/4 Изд. ЛЪ 365 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разложение анионов НСО з по уравнению 1 с образованием воды и углекислоты, которую удаляют в декарбонизаторах.

По предлагаемому способу в анодной камере бикарбонатная щелочность снижается до

1 — 0,35 мг-экв/л, солесодержание до 34 мг/л, в катодной камере щелочность снизится до

0,7 — 0,4 мг-экв/л, солесодержание не снижается (первую можно использовать для питания паровых котлов, вторую для подпитки тепловых сетей) . По известному способу бикарбонатная щелочность снижается с 5,б мгэкв/л до 3,8, а солесодержание с 1480 мг/л до б7б мг/л.

Пример. Исходную воду, имеющую общую жесткость Ж,=7,5 мг-экв/л. Щелочность бикарбонатов ЩИ=14,5 мг экв/л, солесодержание S=1218 мг/л пропускают сначала через Na-катионитный фильтр, где снижают жесткость до величины 0,02 мг-экв/л.

Затем Na-катионированную воду пропускают через двухкамерный диафрагменный электролизер с катионообменной мембраной. Процесс электролиза ведут при плотности тока 50 А/м .

В анодной камере электролизера бикарбонатная щелочность снижается до 0,4 мг-экв/л, а солесодержание до 34 мг/л. В катодной камере электролизера бикарбонатная щелочность снижается до 0,4 мг-экв/л.

Формула изобретения

Способ уменьшения бикарбонатной щелочности и солесодержания воды путем ее элек10 трохимической обработки в диафрагменном электролизере, отличающийся тем, что, с целью повышения степени уменьшения бикарбонатной щелочности и солесодержания, воду предварительно пропускают через Na-ка15 тионитовый фильтр, а электролиз осуществляют в электролизере с катионитовой диафрагмой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Авторское свидетельство № 73294 кл. С

02В 1/82, 02.02.1948.

2. Ленчевский О, С., Электромеханический метод умягчения воды, Сб. исследований по водоподготовке, 1955, стр. 116 (прототип).