Печь для цементации жидкими углеводородами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 55422

Класс 18 с, 3;

23Ь, 5

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

П. А. Питеркин и Н. М. Скляров.

Печь для цементации жидкими углеводо

Заявлено 10 января 1938 года в НКМаш за М 134

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

Существующие методы газовой цементации имеют ряд серьезных недостатков> связанных с наличием громоздких установок по пиролизу жидких углеводородов и очистке газа перед подачей в цементационную камеру. Это усложняет ведение и регулирование процесса, а также повышает как стоимость оборудования, так и эксплоатационные расходы.

Настоящим изобретением предлагается печь для цементации жидкими углеводородами, которая позволяет устранить специальные установки для пиролиза и очистки газов на самостоятельные агрегаты, что значительно упрощает обслуживание и понижает его стоимость.

На чертеже изображена такая печь.

Сосуд 1 вставлен в специальные гнезда 2 в цементационной печи в тех участках, где предусматривается впуск газа. В сосуд при помощи жидкостного насоса через трубку 8 под давлением подается керосин или другой вид углеводорода, который тонкими струйками выбрасывается через мелкие отверстия 4 в перегородке 5 и попадает на гребни б, изготовленные из хорошо теплопроводного и теплостойкого до 1000 материала, насаженные на выдвижное дно 7, скрепленное с перегородкой б посредством болтов 8.

Весь прибор прикрепляется к гнезду 2 болтами 9. На трубке 3 устанавливается манометр 10. Жидкий углеводород, проходя мелкими струйками под давлением и в условиях высоких температур, очищается от смолистых и коксообразных остатков и через отверстия 7 в виде газа попадает в цементационную печь.

Печь для цементации жидкими углеводородами, отличающаяся тем, что, с целью осуществления в ней же пиролиза жидких углеводородов, она в верхней части снабжена ретор-ой 1 с гребнями б и отверстиями 4 в перегородке 5 для подачи жидких углеводородов в реторту, и отверстиями 4 в дне 7 для отвода их в печь.