Радиоприемное устройство с антипаразитной антенной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у до

Класс 21 а, 29„, бб„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Говядинов.

Радиоприемное устройство с антипаразитной ан

Заявлено 19 августа 1937 года в НКО за № 2553, с присоединение от 27 июня 1937 года за ¹ 2126.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Основным недостатком, так называемых, антипаразитных антенн, снижение которых представляет собой экранированную или двухпроводную линию, является трудность согласования линии с антенной и приемником. Получение бегущей волны в фидере (снижении) в широком диапазоне частот обычно не представляется возможным, так как входное сопротивление приемника не является чисто ваттным и кроме того изменяется по диапазону.

Ниже описывается способ включения антипаразитной антенны, обеспечивающий нагрузку фидерной линии на волновое сопротивление в широком (теоретически любом) диапазоне частот.

Схемы на прилагаемых чертежах поясняют сказанное.

Антенна (горизонтальная ее часть) А присоединяется к трансформатору Т, вторичная обмотка которого присоединена к двухпроводному снижению Л (фиг. 1).

Антенный вход приемника отличается от обычного тем, что кроме зажима А, (для подключения нормальной антенны L ) имеется второй зажим А„присоединенный через активное сопротивление R к нижнему концу катушки L входного колебательного контура. Этот зажим используется при работе с двухпроводным снижением. Переключатель Л при работе с нормальной антенной замыкает катушку L, на землю и таким образом в этом случае вход приемника ничем не отличается от обычного.

При работе с двухпроводным снижением переключатель П разомкнут.

В этом случае сопротивление R оказывается включенным последовательно с катушкой Ег и емкостью С>, при настройке Ег и С, в резонанс на принимаемую частоту сопротивление Я нагружает линию снижения (ясно, что при этом линия всегда оказывается нагруженной на чисто ваттное сопротивление, которое выбором коэфициента трансформации у трансформатора Т, или величины R всегда может быть сделано равным волновому сопротивлению линии снижения, независимо от частоты.

Понятно, что и при правильном согласовании на зажимах емкости Са напряжение будет всегда меньше (примерно в два раза) напряжения, развиваемого антенной, т. е. усиление во входной цепи не будет иметь места. Однако, наличие бегущей волны в фидере на всем диапазоне частот полностью окупает этот недостаток.

Так называемая входная цепь современного радиовещательного приемника не позволяет обеспечить нагрузку линии на ее волновое сопротивле-

1 ние на приемном конце, необходи- мость же в такой нагрузке очевидна и с точки зрения потерь в линии и 1 с точки зрения ее „антенного эф- фекта", а потому предлагается спо- I соб, допускающий постоянную нагрузку линии на волновое сопротивление (вне зависимости от частоты) и не требующий входного трансформатора на стороне приемника.

Схема включения показана на прилагаемом чертеже (фиг. 2). Она пред- назначается для антипаразитных ан- тенн, снижение которых представляет собой однопроводную экранированную линию.

Антенна (горизонтальная часть) А присоединяется к трансформатору Т, вторичная обмотка которого присоединена к экранированному снижению ЗК.

Как и в схеме по фиг. I, антенный вход приемника отличается от обычного тем, что, помимо зажима А, для подключения нормальной антенны, имеется второй зажим А», присоединенный через сопротивление Л,, равное волновому сопротивлению кабеля, к катушке Х, контура приемника.

Этот зажим А, используется для подключения экранированного снижения при работе с антипаразитной антенной. Переключатель П при работе с обычной антенной замыкает катушку L2 на землю и, гаким образом, при этом вход приемника ничем не отличается от обычного.

При работе с экранированным снижением переключатель П разомкнут.

При этом сопротивление Я оказывается подключенным последовательносА.иС. п инаст айке 1 иС > р P 2 2 в резонанс на принимаемую частоту линия всегда оказывается нагруженной на чисто ваттное сопротивление, равное волновому сопротивлению.

Надобность во входном трансформаторе при использовании предлагаемой схемы отсутствует.

Предмет изобретения.

Радиоприемное устройство с антипаразитной антенной, имеющей двухпроводное или экранированное снижение, отличающееся тем, что нагрузка линии включена последовательно со вторичной обмоткой переходного трансформатора приемника и с входным контуром приемника, настроенным в резонанс напряжения, с целью получения нагрузки линии, независимой от частоты. фиг.l

1, ь

1

Г!

) ц,,4

Тип. арт. < Ссв. Пе.». Зак. № 7532 — 550

Е авторскому свидетельству В. А. Уовидинова № 55427