Автоматический ленточный трансмиттер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссс.р

Класс 21 а, 3„

М 55432

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрапии изобретений 1осплана при СНК СССР

С. П. Малышев.

Автоматический ленточный трансмиттер.

Заявлено 25 сентября 1937 года в НКСвязи за йя 553.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить автоматическую передачу телеграмм pro коду Морзе с большой скоростью.

Согласно изобретению, это осуществляется путем пропускания через тра нсмиттер перфорированной ленты (аналогично ленте, применяемой

° в трансмиттерах Уитстона и Крида), в отверстйя которой входят иголки, связанные с контактными рычагами.

Трансмиттер состоит из корпуса, в котором расположены вращающиеся части головки прибора.

Фиг. 1, 2 и 3 изображают общий вид трансмиттера с подставкой и со снятым стеклом; фиг. 1 изображает вид спереди, фиг. 2 — вид сбоку, фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — вид сзади без подставки; фиг. 5 — 8 — детали трансмиттера., Ось 2 (фиг. 6) вращается в двух шариковых подшипниках и несет два закрепленных на ней стальных диска. Каждый диск имеет по десяти толкающых выступов, расположенных так, чтобы выступ первого диска находился во впадине второго (фиг. 7) и в определенном положении к звездочке 5, имеющей также десять зубьев, ведущих ленту. Все эти детали укрепляютс

° 1 и поэтому сохраняют с ние и постеянный шаг.

Рычаги б, б (фиг. 8), сидящие на общей оси 7, имеют на одном конце иголки 8, 8, а на другом конце— контакты 9, 9, изолированные от общей массы рычагов.

Со стороны иголок 8, 8 на каждом из рычагов укреплена ось|1 (фиг. 8), на которой ° имеется ролик 12. Эти ролики 12, 12 прижимаются пружинами 10, 10 к выступам дисков 4, 4.

При работе головки трансмиттера и вращении оси 2 (фиг. 6) приходят во вращение диски 4, 4, которые своими выступами отталкивают по очереди ролики 12, 12. В то время, когда ролик первого рычага будет находитьтя над выступом одного диска, ролик второго рычага будет находиться во впадине второго диска, что будет совершаться попеременно. В результате будет иметь место качание рычагов б, б. При отталкивании ролика 12 выступом диска 4 соответствующая иголка 8 опускается и контакты 9 и 18 (фиг. 5) размыкаются; второй рычаг б, помощью пружины 10, поднимает вторую иголку; при этом происходит замыкание соответствующих этому ролику контактов 9 и 18.

При работе головки пружины 10, 10 постоянно нажимают на ролики.

Подъем иголок регулируется контактом 18, так KBK ролик рычага, находясь над впадиной, в нее не западает. Между ней и роликом имеется .зазор, регулируемый контактом И и необходимый для изменения подъема иголок и замыкания контакта.

Головка прибора может приводиться в движение помощью моторов и фрикционного механизма Крида, причем необходимо, чтобы был увеличен фрикционный шкив и уменьшено число оборотов мотора с таким расчетом, чтобы фрикционный маховичок вращался приблизительно в семь раз медленнее. Движение ленты может быть осуществлено приспособлением обычной лентопротяжки, в которой имеются две скорости и реостат, что весьма удобно и имеет преимушество по сравнению с фрикционным механизмом Крида.

Предмет изобретения.

Автоматический ленточный трансмиттер для телеграфирования кодом

Морзе, передающий телеграммы при пропускании через него ленты, перфорированной аналогично ленте, применяемой в трансмиттерах Уитстона и Крида, в перфорированные отверстия которой входят ощупывающие ленту иглы, связанные с контактными рычагами, отличающийся тем, что для приведения в колебательное движение ощупывающих игл вместе со связанными с ними контактными рычагами, применены два диска с выемками по окружности, сидящие на оси звездочки, ведущей ленту.