Петлеобразующее устройство основовязальной машины для изготовления двухсторонних ворсовых полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 554329

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2035491/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 D 04В 23/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет — (32) 22.06.73 (31) WPD04b/171745 (33) ГДР

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень A" 14 (53) УДК 677.055(088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования опнсання 17.05.77 (72) Автор и <обр< тенин

Иностранец

Хайнц Линднер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Виркмашиненбау Карл — Маркс — Штадт» (ГДР) (71) Заявит< tt (54) ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДВУХСТОРОННИХ ВОРСОВЪ|Х ПОЛОТЕН

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к петлеобразующим устройствам основовязальных машин для изготовления двухсторонних ворсовых полотен.

Известно петлеобразующее устройство основовязальной машины для изготовления двухсторонних ворсовых полотен, содержащее задние и передние держатели ворсовых петель, располо>кенные между ними нитеводы уточных нитей, подви>кные платины для удер>кания уточных нитей и нитеводы для грунтовых, задних н передних ворсовых нитей.

Недостаток известного устройства заключается в том, что сдвиг нитеводов yToqHbIx нитей 15 происходит при нахождении подвижных платин для удержания уточных нитей поверх проходящих от нитеводов уточных нитей к полотну. Это приводит к тому, что для получения качественного полотна приходится снижать скорость работы машины.

С целью повышения производительности машины в предлагаемом устройстве подви>кные платины располо>кены между нитеводами уто.ных и передних ворсовых нитей, а передние держатели ворсовых петель имеют пазы, в которых установлены подвижные платины для удержания уточных нитей. Каждая подвижная платина для удержания уточных нитей имеет носик, расположенный вдоль задних и передних держателей ворсовых петель, На фиг. 1 показано предлагаемое петлеобразующее устройство, боковой разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — петлеобразующие органы в увеличенном виде.

Петлсобразующее устройство содержит пазовые иглы 1 с замыкателями 2, задние и передние держатели 3 и 4, расположенные между пазовыми иглами 1. Между опорой 5 задних держателей 3 и опорой 6 передних дер>кателей 4 расположены нитеводы уточных нитей 7 с ушковинами 8. Передние держатели 4 имеют V-образное сечение и пазы, в которые входят платины 9 для удержания уточных нитей, имеющие выступ 10. Платины для удержания уточных нитей закреплены на планке 11. Устройство имеет нитеводы 12, 13 и 14 для задних и передних ворсовых нитей, а также для грунтовых, через которые подаются грунтовые нити 15, задние ворсовые нити 16, уточные нити 17 и передние ворсовые нити 18. Уточные нити 17 подаются через глазки 19. Платина 9 для удержания уточных нитей имеет носик 20, 554329

Петлеобразующее устройство работает следующим образом.

На фиг. 1 показано положение, когда пазовые иглы 1 находятся в положении сброса. В этот момент подвижные платины 9 прижима5 ют уточные нити 17 и проложенные нитеводами передних ворсовых нитей 13 ворсовые нити 18 под плоскость выхода игл 1. Так при выходе пазовых игл 1 полотно, а также уточные нити 17 прижимаются к внутренней стороне передних держателей 4.

К внутренней стороне передних держателей

4 прижимаются подвижные платины 9, которые и осуществляют удержание полотна и уточных нитей от попадания иглы 1. Подвижные платины 9 остаются в предельно низком положении до перекрытия концами пазовых игл 1 передней ворсовой нити 18. В этот момент уже может производиться сдвиг гребенки ушковин 8 нитеводов уточных нитей 7.

При подъеме подвижных платин 9 уточные нити 17 скользят по выступам 10 и попадают в область паза подвижных платин 9. В поднятом положении пазы подвижных платин 9 находятся поверх выходного отверстия для нитей из ушковин 8, а выступы 10 — между ушковинами 8. Для избежания захвата выступами 10 части нитей, которые проходят от ушковин 8 в направлении бобин, .на гребенке с нитеводами для уточных нитей 7 имеются глазки 19, которые обеспечивают прохождение уточных нитей 17 поверх ушковин 8 всегда под прямым углом к оси гребенки с пптсводами для уточных нитей.

Формула изобретения

1. Петлеобразующее устройство основовязальной машины для изготовления двухсторонних ворсовых полотен, содержащее задние и передние держатели ворсовых петель, расположенные между ними нитеводы уточных нитей, подвижные платины для удержания уточных нитей и нитеводы для грунтовых задних и передних ворсовых нитей, о т л и ч а ю щ е ос я тем, что, с целью повышения производительности, подвижные платины для удержания уточных нитей расположены между нитеводами уточных и передних ворсовых нитей, а передние держатели ворсовых петель имеют пазы, в которых установлены подвижные платины для удержания уточных нитей. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, каждая подвижная платина для удержания уточных нитей имеет носик, расположенный вдоль задних и передних держателей ворсовых петель.

554329

Фиг. 3

Составитель E. Чернухин

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Блохина

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 912,, !G Изд. ¹ 379 Тираж 532 Поди»снос

1!11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1

IIo делам изобретений и откргятпй

113035, Москва, Я-35, 1 аугнская на >., д. 4/5