Основание опоры линий электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 554ÇÁÇ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресгублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.07.74 (21) 2052754/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.05.77 (51) М. Кл.з Е 02D 27/42

Государствекный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 624.315.66.

:624.159.1 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Гальперин, С. А. Штин, Б. П. Новгородцев и В, Д. Элькинд

Северо-Западное отделение ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научноисследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (54) ОСНОВАНИЕ ОПОРЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Формула изобретения

Изобретение относится к области строительства и касается оснований для опор линий электропередач.

Известно основание для опоры линии электропередачи, выполненное в виде плиты, расположенной на поверхности грунта и окруженной кольцевой в плане банкеткой из насыпного грунта (1).

Для возведения такого основания требуется значительный объем земляных работ по насыпке банкетки, что увеличивает стоимость работ по возведению основания, Известно также основание опоры линии электропередачи, выполненное из стальных трубчатых свай, объединенных ростверком, на котором установлен оголовок для крепления башмаков стойки опоры (2).

Недостаток этого основания опоры линии электропередачи заключается в том, что оно устанавливается под каждый башмак стойки опоры, в результате чего установка опоры требует большого числа труб и значительного расхода бетона.

Цель изобретения — снижение материалоемкости основания опоры линии электропередачи.

Цель достигается тем, что ростверк под каждую пару башмаков опоры линии электропередачи выполнен в виде отдельной удлиненной, ориентированной вдоль линии электропередачи плиты, а оголовки для крепления стоек расположены на противоположных концах плиты.

На фиг. 1 изображено описываемое основание, поперечный разрез; на фнг. 2 — то же, план.

В вечномерзлом грунте 1 высверливают, например, колонковым буром кольцевую в плане щель 2 так, что в центре ее остается цилиндрический керн 3. В щель 2 устанавливают трубчатую сваю 4. На свае 4 располагают плиту 5 ростверка, выполненную удлиненной н ориентированной вдоль линии электропередачи. На противоположных концах плиты 5 устанавливают оголовки 6 для крепления к плите башмаков опоры.

Таким образом, для установки двух башмаков опоры требуется всего лишь одна трубчатая свая и одна плита.

25 Основание опоры линии электропередачи, включающее в себя трубчатые сваи, ростверк и оголовки для крепления башмаков опоры линии электропередачи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости

30 основания, ростверк под каждую пару башма554353 фиг,2

Составитель Г. Гаврищук

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор Э, Шибаева

Заказ 976/ll Изд. № 378 Тираж 878 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ков опоры линии электропередачи выполнен в виде отдельной удлиненной, ориентированной вдоль линии электропередачи плиты, а оголовки расположены на противоположных концах плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 380791, кл. Е 02с! 27/42, 1967.

2. Типовые решения установки свайных фундаментов под унифицированные стальные ан5 керно-угловые опоры 35 — 330 кВ, Л., СЗО

Энергосетьпроект, 1973, альбом № 1, чертеж кс-9.