Способ проходки выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 4

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apezucm ироеало в Бюро последяю.цей реаистрации иаобретений Госплана при СНК C.ССР

А. Ф. Ляш.

Способ проходки выработки.

Заявлено 25 января 1938 года в НКТоп за М 139

Опубликовано 31 августа 1939 года.

В практике подготовительных работ угольной промышленности применяются различные работы и методы прохождения штреков как узким ходом, так и с раскосками по углю.

Все эти методы имеют, однако, ряд недостатков. В частности, обычное прохождение штреков узким ходом имеет тот недостаток, что требуется уборка породы и выдача ее на поверхность, что, как известно, крайне нецелесообразно.

Предлагаемый способ проходки выработок узким ходом, в противоположность этому, отличается тем, что для возможности закладки при этом породы в выработанное пространство, транспортирование породы ведется двумя конвейерами, один из которых прокладывается по берме вдоль выработки, а второй устанавливается в выработанном иространстве.

Согласно изобретению, по нижней берме штрека от места подрывки до лавы устанавливается качающийся конвейер, которым и доставляется порода до лавы. Параллельно с конвейером по лаве (по старой конвейерной дороге после переноски) в очистном забое устанавливается транспортер облегченного типа, переброшенный через штрек длиною 30 — 40 м.

Порода с качающегося конвейера пересыпается на этот транспортер и доставляется им в выработанное пространство, где и забучивается при помощи одного рабочего.

Сбрасывание породы с ленточного транспортера может осуществляться в любом месте при помощи соответствующих приспособлений.

Предлагаемый способ устраняет, таким образом, необходимость в проведении раскосок по углю, на что требуется значительное количество рабочей силы и механизмов. При этом, отсутствие раскосок повышает безопасность проведения подготовительных работ на газовых шахтах.

Кроме того, полностью ликвидируется выдача породы на поверхности, чем в значительной мере освобождается подземный транспорт и подъем, и, наконец, устраняется необходимость проведения бутовых штреков по лаве над коренными штреками.

Предмет изобретения.

Способ проходки выработок узким ходом, отличающийся тем, что для возможности при этом закладки породы в выработанное пространство, транспортирование породы ведут двумя конвейерами, из которых один устанавливают по берме вдоль выработки, а второй в выработанном пространстве.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. 7532 — 475