Крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рп 554393

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.75 (21) 2113420/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04,77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 12.07.77 (51) М Кл г Е 06В 1 60

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иваоретвник и открвттий (53) УДК 69.057.4:621. .886 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Тришин и Е. А. Черкасов (71) Заявитель

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «ВНИ ПИзнергопром» (54) КРЕПЛЕНИЕ ДВЕРНЫХ И ОКОННЫХ КОРОБОК

В ПРОЕМЕ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ

Изобретение относится к области строительства.

Известны крепления коробок при помощи металлических накладок или листов, привариваемых к закладным частям проема стены и закрепляющих коробку с одной ее стороны посредством винтовых соединений (1). Такие крепления недостаточно надежны, поскольку металлические накладки или листы поддержи вают коробку с одной стороны.

Наиболее близким к предлагаемому является крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели, включающее крепежную Г-образную деталь, прикрепленную к стеновой панели, и зажимной элемент (2). Недостатком этого крепления является невозможность его применения при установке деревянных коробок в проемах армированных, например, железобетонных стен, а также при установке сравнительно тонких коробок.

Целью изобретения является повышение надежности крепления. Это достигается тем, что зажимной элемент выполнен в виде уголка, один конец которого прикреплен к коробке, а другой размещен в пазу, образованном имеющим отгиб концом большей стороны крепежной детали, прикрепленной к стеновой панели, На фиг. 1 изображено предлагаемое крепление, вид спереди; на фиг. 2 — то же крепление, вид сбоку; на фиг. 3 показан разрез по А — А на фиг. 1.

Крепление дверных и оконных коробок в стеновом проеме с прямым откосом содержит

5 Г-образную деталь 1, большая сторона которой, прикрепленная, например, сваркой с закладной детали 2 проема армированной стены

3, загнутым концом образует паз, в который вставлен зажимной элемент 4, выполненный в

10 виде металлического уголка, прижимающего деревянную коробку 5 к меньшей стороне Гобразной детали. Коробка 5, деталь 1 и зажимной элемент 4 скреплены между собой винтами 6 и 7.

15 Крепление деревянной коробки в проеме стены осуществляют следующим образом.

К закладным деталям 2 в проеме армированной стены 3 прикрепляют несколько, например четыре-шесть, Г-образных деталей 1.

20 Деревянную коробку 5 вставляют в проем стены, прижимают к меньшим сторонам деталей

1 и закрепляют в проеме металлическими уголками 4, вставляемыми в пазы деталей 1, и винтами 6 и 7.

25 Прикрепление металлических уголков к закладным частям проема стены позволяет устанавливать деревянные коробки в проемах армированных, например, железобетонных стен, а плотное зажатие деревянной коробки между

5 "4393

Формула изобретения д1 11

I ) ф

Риз. 2

Составитель Г. Мишина

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1675/10 Изд. № 384 Тирам< 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 металлическими уголками делает это крепление надежным и прочным, исключающим ослабление элементов крепления после их сборки.

В случае предварительного прикрепления деталей 1 из полосового железа к стеновым закладным частям в заводских условиях установка деревянных коробок в проемах армированных стен на строительной площадке требует незначительной затраты ручного труда.

Предлагаемое крепление коробки более надежно по сравнению с креплением коробки в проеме посредством металлических накладок или листов.

Крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели, включающее крепеж ную Г-образную деталь, прикрепленную к стеновой панели, и зажимной элемент, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления, зажи мной элемент вы5 полнен в виде уголка, один конец которого прикреплен к коробке, а другой размещен в пазу, образованном имеющим отгиб концом большей стороны крепежной детали, прикрепленной к стеновой панели.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Типовые детали зданий и сооружений тепловых электростанций (альбом), Серия ДА, Архитектурно-строительные детали, инв.

15 ¹ 63267 — С, Всесоюзный государственный проектный институт «Тгплопроект», М., 1970. л. 26.

2. Патент ФРГ № 1039737, кл, 37g 1/60, опубл. 1959.