Машина для проходки шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 4

М 5")44!

Мя

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последсюгцеа регистрации изобретений Госплана при С1тК СССР

А. П. Островский, В. Л, Мнттрах и В. А. Рогоз

Машина jlJIH проходки шахтных ство1

Заявлено 21 ноября 1937 года в НКтоп за М 1 2З9

Опубликовано 31 августа 1939 года, Изобретение относится к машинам для проходки шахтных стволов, в которых применена карусель, несущая ударные механизмы для разрушения породы, лемехи и элеваторы для уборки последней.

Настоящая машина отличается от известных тем, что в ней часть ударных механизмов расположена на карусели так, что они вырубают кольцеобразный вруб; последний предназначен для приема породы, разгружаемой другими ударными механизмами, которые установлены на салазках, передвигающихся в радиальном направлении. Благодаря такому передвижению в сочетании с вращательным движением несущей их карусели, эти ударные механизмы вырабатывают спиральный ступенчатый забой. Кольцеобразный вруб обслуживается элеваторами.

Фиг. 1 изображает общий вид машины для проходки шахтных стволов с расположением ее в забое; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид снизу; фиг. 4 — детали ударных механизмов и элеваторов.

Машина состоит из карусели 2, покоящейся на роликах 5, ходящих по круговому рельсу 4. К карусели 2 подвещг ны лемехи 11, пневматические ударные механизмы 9 для разрушения породы и элеваторы 1, удаляющие разрушенную и снятую лемехами П породу. Карусель 2 с ударными механизмами, лемехами 11 и элеваторами 1 помещена в корпусе основного щита 6, подвешенного на канатах 12 к наземному копру (на чертеже не указан) и опускаемого лебедками (на чертеже не указаны), по мере углубления выработки; опускание щита 6 производится периодически. Подача в забой карусели 2 с ударными механизмами 9 производится электрическими домк ратами.

Действие машины заключается в следующем. Вращение карусели 2 происходит по часовой стрелке. Выработка породы производится десятью пневматическими ударными механизмами, установленными в следующем порядке. Для производства основного щелевидного вруба установлены два ударных механизма 11 и III (фиг. 3); механизмы 1, IV, и Vl расширяют этот вруб до ширины черпака элеватора;механизм Х делает периферийную вырубку, механизм VII разрушает центральный конус, механизмы же Vill и 1Х разрушают внешнюю воронку. Ударные механизмы VII, VIII и IX радиально передвигаются на салазках, благодаря чему при вращении карусели 2 и ее осевом передвижении создают террасообразный забой, и обеспечивается разрушение породы; указанная расстановка механизмов не только способствует разрушению породы, но и обеспечивает осыпь разрушенной породы в кольцевые врубы С, где и подбираются элеваторами 1.

Поднятая порода подается в воронку Iá, укрепленную к неподвиж ному центральному элеватору 10 и последним передается в бункер 14, находящийся в верхней части машины; из бункера порода самотеком загружается в скип не указан на чертеже) и поднимается вверх на край ствола.

Внутри щита 1 находятся гидравлические домкраты 8 для укладки и подачи тюбингов шахты, пневмогидравлические насосы (не указаны на чертеже), растворонагнетатели 1б и пр.

Водоотлив производится центробежным насосом 17. Кроме скипа, обслуживающего выемку породы из ствола, машина обслуживается вспомогательным подъемником 13, предназначенным для спуска и подъема людей, инструментов и необходимых материалов.

Предм ет изоб ретения.

Машина для проходки стволов с применением карусели, несущей ударные механизмы для разрушения породы, лемехи и элеваторы для уборки последней, отличающаяся тем, что часть ударных механизмов 11 и III расположена на карусели таким образом, что вырубает кольцеобразный вруб С, обслуживаемый элеваторами и предназначенный для приема породы, разрушаемой ударными механизмами Vll, VIII и IX, установленными на салазках передвижных в радиальном направлении с целью образования, в сочетании с вращательным и осевым перемещением карусели, спирального ступенчатого забоя.

К авторскому св цетельству А. П. Островского, В. Л. Миттрах и В. А. Рогозинского М 55441 иг! фиг. фи г.

Тип. врт. «Сов. Печ.». Лак. ph 7532--475