Газожидкостной насос вытеснения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 554418

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.73 (21) 1910130/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.78 (51) М. Кл.2 F 04F 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.695(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. Е. Петров (71) Заявитель (54) ГАЗО)КИДКОСТНЪ|Й НАСОС ВЫТЕСНЕНИЯ

Изобретение относится к области насосного машиностроения, в частности к насосам, действующих за счет непосредственного контакта газовой и жидкой сред.

Известен газожидкостный насос вытеснения, содержащий неподвижный кольцевой блок рабочих каналов, ротор с подводящим патрубком для газа и двумя распределителями, расположенными соответственно на входе и на выходе жидкости в упомянутый блок и выполненными в виде подводящих и отводящих каналов и направляющих лопаток (1), Насос работает следующим образом.

Жидкость под действием давления от внешнего источника поступает в рабочие каналы, ускоряется под действием газового потока и через связанные с ротором лопатки поступает в напорный патрубок. Взаимодействие жидкости с упомянутыми лопатками обеспечивает крутящий момент, необходимый для вращения распределителей.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком насоса является малый крутящий момент на валу ротора при малом расходе жидкости.

Для обеспечения постоянства крутящего момента на валу ротора при различных скоростях движения среды в рабочих каналах в предлагаемом насосе углы установки лопаток во входном и выходном распределителях выполнены различными, причем угол установки лопаток во входном распределителе выбран для малых скоростей движения среды, а в выходном распределителе — для больших скоростей.

На фиг. 1 изображен описываемый насос, 10 вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — развертка цилиндрического сечения насоса по рабочим каналам; на фиг. 3 и 4 — поперечные разрезы насоса в средней и входной части соответственно; на фиг. 5 — вид на входной торец насо15 са.

Насос состоит из кольцевого блока 1, открытых с обоих торцов рабочих каналов 2.

Со стороны патрубка 3 каналы 2 при помощи окон 4 сообщаются с полостью 5 блока 1. В

20 патрубке 3 насоса и частично в полости 5 блока установлен распределитель 6 с полостью 7, примыкающей к окнам 4. Радиальные боковые стенки 8 рабочих каналов 2 в зоне окон 4 выполнены с отклонением от ра25 диального направления на некоторый угол у, На выходе насоса в патрубке 9 на одном валу с распределителем 6 установлены распределитель 10 и патрубок 11 для сжатого газа. Распределители 6 и 10, соединенные об.

30 щим валом, образуют ротор насоса. На на554418

3 ружной поверхности распределителя 10 установлены лопатки 12, а внутри предусмотрены канал 13 и окно 14 для подвода сжатого газа в рабочие каналы насоса.

Насос работает следующим образом.

Перед подачей газообразного рабочего тела каналы 2 и патрубок 3 должны быть заполнены жидкостью. При поступлении газообразного рабрчего тела через окно 14 в каналы 2 насоса происходит вытеснение жидкости в направлении распределителя 6, полость 7 которого направляет жидкость (через смежные каналы 2 блока 1 и лопатки 12) в полость нагнетания — патрубок 9.

Благодаря установке стенок 8 рабочих каналов под углом к радиусу жидкость входит в полость 7 со скоростью, имеющей некоторую окружную составляющую. 11зь ецвние направления скорости к жидкости в полости

7 в окружном направлении (фиг. 4) обуславливает появление на стенках полости 7 сил реакции, вызывающих и поддерживающих вращение ротора насоса, Во время пуска насоса (или при работе с малым противодавлением) расход жидкости, проходящей через межлопаточные каналы в полость нагнетания, достаточен для интенсивной раскрутки ротора насоса.

Вследствие подачи сжатого газа и вращения ротора при каждом его обороте происходит частичное вытеснение жидкости из ра6очих каналов 2 насоса в патрубок 9, Заполнение рабочих каналов жидкостью низкого давления из патрубка 3 идет вследствие всасывающего действия массы жидкости, движущейся в каждом рабочем канале 2, при от-. крытии входного торца каналов распределителем 6. Ускорение жидкости, остающейся не4 вытесненной из рабочего канала, осуществляется благодаря подаче в него под давлением жидкости из полости 7 распределителя 6 (фиг. 2).

5 При повышении давления нагнетания расход и скорость жидкости на выходе насоса уменьшаются, и избыток энергии сжатого газа расходуется, в основном, на перемещение объемов жидкости через полость 7 распредеlo лителя 6 из одних каналов 2 в другие. Большая часть вращающего момента ротора развивается при этом распределителем 6, Таким образом, достигается стабилизация крутящего момента на валу ротора, что по15 вышает надежность насоеа.

Формула изобретения

Газожидкостный насос вытеснения, содержащий неподвижный кольцевой блок рабочих

20 каналов, ротор с подводящим патрубком для газа и двумя распределителями, расположенными соответственно на входе и на выходе жидкости в упомянутый блок и выполненными в виде подводящих и отводящих каналов

25 и направляющих лопаток, о т д и ч а Ю щ и йс я тем, что, с целью стабилизации крутящего момента на роторе при различных скоростях движения среды в рабочих каналах, углы установки лопаток во входном и выходном рас30 пределителях выполнены различными, причем угол уетановки лопаток во входном распределителе рассчитан для малых скоростей движения среды, а в выходном распределителе— для больших скоростей.

35 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Патент ФРГ Мо 823478, кл. 27с 14/01, 1949. бб4418

Фиг. >

Б — Б

Риз,4

М ий ость

Фиг. Р

"иг. 1

4>иг. 5

Корректор Р. Юсипова

Редактор И. Шейкин

Заказ 1025/12 Изд. ¹ 380 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газ жийвсмь

Живость

ttt

Составитель В. Яковенко

Техред И, Карандашова