Штамп для прессования под большим давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 7 с, 18 № 55И5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации ивобретеиий 1осплана при СНК СССР

А. Г. Хотулев.

Штамп для прессования под большим давлен

Заявлено 13 апреля 1938 года в НКТМаш за № 16014.

Опубликовано 31 августа 1939 года.,т(; т

Предмет изобретения.

Предлагаемая конструкция штампа для прессования под большим давлением отличается тем, что пуансон скользит в ряде подвижных направляющих, чем уничтожаются изгибающие усилия.

Для этой цели применен цилиндр с вложенными в него кольцами, служащими направляющими для пуансонов. Между кольцами помещены упругие прокладки.

Фиг. 1 изображает осевой разрез штампа; фиг. 2 — вид его сверху.

В цилиндр 2 вставлены тонкие кольца б с отверстием точно пригнанным по пуансону 4. Кольца б чередуются с резиновыми прокладками 8. Сверху в цилиндр на кольца ставится плунжер 1. Снизу навертывается ложный поддон б, имеющий отверстие для прохода пуансона.

Пуансон представляет собой точно шлифованный стальной стержень, а матрица 7 — массивный стальной цилиндр с отверстием, точно пригнанным по пуансону. Короткий стальной цилиндр 8 служит основанием матрицы 7. Поддон 9 выполнен в виде нарезной чашки, являющей ся о пор о и цилиндра 8.

В полость 10 кладут материал, вставляют пуансон и ставят на гидравлический пресс. Под действием ! пресса, пуансон 4 выдвигается в. матрицу 7, где происходит прессование материала. Резиновые прокладки 8 при этом сжимаются.

Детали 1, 2, 4, 5, 7, 8 изготовляются из хромоникелев ой стали, калятся; остальные детали изготовляются из углеродистой стали. В матрице достигается давление от 70 до 100000 кг на 1 слсг. При больших давлениях сталь начинает течь, т. е. в местах, свободных от направляющих колец 5, появляются на пуансоне утолщенные места (отмечены буквой А).

Штамп для прессования под большим давлением, отличающийся применением цилиндра 2 с вложенными в него направляющими для пуансона 4 кольцами Б, между которыми помещены упругие прокладки 8, каковое устройство имеет целью устранение изгиба пуансона.