Приспособление к сверлильному станку для выточки канавок в стенках отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 44 № 55И7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. П. Бобров.

Приспособление к сверлильному станку для в канавок в стенках отверстий.

Заявлено 5 апреля 1938 года в НКТМаш за ¹ 15817.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

В решетках котлов, химических аппаратах и других устройствах, где применяются соединения труб с решеткой путем развальцовки, в предварительно просверленных отверстиях производится выточка канавок, расположенных друг от друга на некотором расстоянии. Канавки обычно делаются с помощью резца, укрепленного в оправке, причем решетка устанавливается одним из отверстий по центру на планшайбе токарного, карусельного, лобового или сверлильного станка, после чего резец с оправкой, закрепленной на суп орте (или в шпинделе сверлильного станка) вводится по заметке в отверстие и получает соответствующую подачу в радиальном направлении, вытачивая канавку. После выточки резец продвигают до второй заметки, вытачивают вторую и следующие канавки. Для выточки канавок в последующих отверстиях делают соответствующую перестановку решетки.

Кроме этого способа, применяют и специальные инструменты для выточки канавок в решетках на сверлильном станке.

Эти инструменты представляют собой патроны, укрепляемые в шпинделе станка. Режущим инструментом в них является плоский резец в виде гребенки (в зависимости от количества канавок) для нарезания резьбы с помощью головок Питтлера.

Эти инструменты значительно ускоряют работу, но они весьма сложны, состоят из 30 — 40 деталей, требуют тщательного изготовления и ухода за ними; кроме того, гребенки быстро выходят из строя после нескольких переточек.

Предлагаемое приспособление, изображенное на прилагаемом чертеже в продольном разрезе, устраняет указанные выше недостатки.

Оно состоит из корпуса с помещенной в нем резцовой державкой, получающей радиальные перемещения при посредстве криволинейного паза поступательно- перемещающейся части, причем, согласно изобретению, в качестве промежуточного органа, предназначенного для сообщения резцам радиальных перемещений, применен установленный внутри корпуса двуплечий рычаг, одно плечо которого находится в зацеплении с резцом, а второе — со стенками криволинейного паза подвижной части, как показано на чертеже.

Приспособление состоит из подвижной части 1, с одной стороны переходящей в конус, а с другой стороны имеющей овальное отверстие 14. Часть 1 входит в корпус 3, в котором крепится сменная резцо.вая державка 16, с двухсторонним резцом 15. В отверстии 14 подвижной части 1 помещается штифт рычага б. Рычаг б соединяется с корпусом 3 осью 7, которая проходит через его стенки и является осью вращения рычага б. Подвижная часть 1 подперта пружиной 5. Другим своим свободным концом рычаг б находится в зацеплении с резцом 15.

На корпусе 3 в нижней его части навернуты два кольца 8 и 11 и кольпо 12 с упором 10, свободно вра. щающееся на шариках 13, предназначенных для восприятия осевых усилий. На навинтованный верхний конец части 1 надеты два упорных кольца 2. Всю эту систему можно поднимать и опускать.

Для выточки канавок вращающийся инструмент вводится в отверстие решетки до упора, и ему сообщается соответствующая подача (обычно от руки) по направлению стрелки А.

Опускаясь, подвижная часть 1, сжимая пружину 5, в то же время своим косым овальным отверстием 14 отклоняет рычаг б по стрелке Б, причем нижний конец последнего выдвигает в направлении стрелки В резец 15, который постепенно углубляется и вытачивает в решетке канавки.

Опускание части 1 происходит до тех пор, пока нижнее из колец 2 не упрется о край корпуса 3, пройдя заранее отрегулированное расстояние, соответственно которому получается большее или меньшее углубление резца.

По окончании выточки шпиндель станка поднимают вверх и пружина 5 приводит весь механизм в первоначальное положение, Если режущая часть резца износилась или поломалась, то путем поворота сменной державки 16 можно установить для работы другую сторону резца 15.

Если требуется производить выточку в отверстиях большего или меньшего размера, чем тот, для которого предназначено приспособление, то вставляется другая сменная держа вка с резцами соответствующего размера.

Таким образом устраняется необходимость для каждого размера отверстия иметь особые приспособле. ния.

Пред м ет изо б р ет ения.

Приспособление к сверлильному станку для выточки канавок в стенках отверстий, с использованием помещенной в корпусе резцовой державки, получающей радиальные перемещения при посредстве криволинейного паза поступательно-перемещающейся части, вставляем ой в шпиндель станка, отличающееся тем, что в качестве промежуточного органа, предназначенного для сообщения радиальных перемещений резцам 15, применен подвешенный внутри корпуса 3 двуплечий рычаг б, одно плечо которого находится в зацеплении с резцом, а второе — со стенками криволинейного паза подвижной части 1.