Приспособление к машинам с ленточными ножами и пилами для улавливания концов пильного полотна при его обрыве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55450

Класс 47 а, 18

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕ ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюцей регистрации изобретений 1осплана при СНК СССР

A. И. Толстенев.

Приспособление к машинам с ленточными ножами для улавливания концов пильного полотна при ег

Заявлено 17 февраля 1939 года в НКЛП за Ме 2579.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Уже известны приспособления к машинам с ленточными ножами и пилами для улавливания концов пильного полотна при обрыве последнето, с применением парных зажимов, сжимающихся действием пружины при ослаблении натяжения пильного полотна.

По сравнению с такими приспособлениями предлагаемое приспособление имеет ту особенность, что для зажима оборвавшегося полотна с последующим самозаклиниванием его зажимы-ловители выполнены в виде эксцентриков, удерживаемых в разведенном положении одним плечом

:рычага, поворотно расположенного на оси и снабженного на другом плече роликом, опирающимся на движущееся полотно.

Фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 2 — вид его в плане.

Все приспособление монтируется на плите 1, которая укрепляется в любом удобном для рабочего месте при заправке ленты, проходящей между двумя эксцентриками 2 и 3.

Эксцентрик 2 снабжен пальцем 4, за который зацеплена пружина о, оттягиваю щая последний до упора б, укрепленного и плите 1.

Верхний эксцентрик 8 снабжен выступом 7 с пальцем 8, проходящим через дугообразный паз 9 в плите 1 на другую сторону последней. За этот палец 8 зацеплена пружина 10, другим своим концом зацепленная за штифт 11, укрепленный в плите 1.

Выступ 7 эксцентрика 8 упирается своим концом в торец короткого плеча рычага 12, поворотно монтированного на оси 18, укрепленной в плите 1, благодаря чему эксцентрики 2 и 3 удерживаются в разведенном положении.

Длинный конец рычага 12 снабжен вращающимся на шариках роликом14, катящимся по пильному полотну при нормальной его работе.

В случае обрыва пильного полотна натяжение его ослабевает, и ролик 14 под действием собственного веса опускается. Благодаря этому короткое плечо рычага 12 подымается кверху и освобождает выступ 7 эксцентрика 8, который под действием пружины 10 быстро поворачивается и вместе с эксцентриком 2 заклинивает пильное полотно, не давая ему дальше двигаться, Йй .1

С другой стороны, движению полотна вправо эксцентрики 2 и 3 не препятствуют, эластично подаваясь при его протягивании.

При установке нового полотна ролик 14 снова устанавливается в положение фиг. 1, и эксцентрик 8 за палец 8 отводится до упора выступа 7 в торец короткого плеча рычага 12.

Предмет изобретения;

Приспособление к машинам с ленточными ножами и пилами для улавливания концов пильного полотна при его обрыве, с применением парных подпружиненных зажимов, действующих при ослаблении натяжения полотна, отличающееся тем, что, с целью зажима оборвавшегося полотна с последующим самозаклиниванием, его зажимы-ловители выполнены в виде эксцентриков 2, 8, удерживаемых в разведенном положении одним плечом поворотного на оси 18 рычага 12, снабженного на другом плече роликом 14, опирающимся на движущееся полотно.

Тип. арт. «Сов. Печ,ъ. Зак. 753? — 67