Источник сейсмических сигналов в воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I 5545!7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советско0в

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ ФЗИДВТЙЛЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2142642/25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.06.77 (51) М. Кл G 01V 1/02

1 ооударстввниый комитет

Совота Министров СССР по долом ивооретений и открытий (53) УДК 550.834 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Х. Лившиц, Е, И. Болдавешко, Ю. М. Смыслов и И. Г. Шляпин

Всесоюзный научно-исследовательский институт морской геологии и геофизики (71) Заявитель (54) ИСТО IHHI(СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ВОДЕ

Изобретение относится к области морской геофизики и может быть использовано при разработке устройств для возбуждения сейсмического сигнала в воде взрывами газовых смесей в камерах с эластичной расширяющейся оболочкой.

Известен источник сейсмических волн, использующий детонацию газов в закрытой эластичной камере, которая герметично закреплена на концах механической конструкции, включающей тсплопроводящие трубопроводы, через которые прп букси ровке свободно проходит морская вода, устройство для подачи и смешивания газов и поджига газовой смеси, трубопровод с контрольным клапаном для вывода продуктов детонации па морскую поверхность.

Недостатком устройства является то, что указанные элементы усложняют конструкцию и, кроме того, при отводе продуктов детонации на дневную поверхность непроизводителью расходуется часть энергии рабочего агента и снижается эффективность процесса.

Сложная конфигурация камеры сгорания также снижает к.п.,д. устройства, так как при расширении продуктов детонации часть энергии непроизводительно расходуегся в вихревых потоках газов. Прототипом предлагаемого устройства является и точник сейсмических волн в воде с использованием детонации газовой смеси, содерхкагцпй взрывную камеру в виде эластичной оболочки с расположенной в ее цен трал ьной части несущей металлической конструкцией диаметром не менее половины внешнего диаметра камеры, и устройство для подачи и зажигания смеси.

Недостатком прототипа является трудность обеспечения стабильности излучаемого им 0 пульса, а также сложность эксплуатацпи,так как в морских условиях для буксировки устройства требуется дополнительное стабилизирующее устройство.

Целью изобретения является обеспечение

1- стабильности излучаемого сигнала и улучшение эксплуатационных качеств. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве металлическая конструкция выполнена в виде полого цилиндра, а эластичная оболочка за2р креплена на концах цилиндра на двух кольцевых элементах, причем взрывная ка|мера сообщается с окружающей средой одним постоянно открытым каналом, размещенным в одном кольцевом элементе, а в другом коль.,- цевом элементе выполнен канал связи взрыв 25 ной камеры с устройством для пода ги и зажигания газовой смеси.

На чертеже показана схема предлагаемого источ,ника сейсмических сигналов, Источник сейсмических сигналов выполнен

3 в виде цилиндрической металлической ободочки 1 и цилиндрической эластичной оболочки 2, соединенных на концах двумя кольцевыми элементами 3 и 4 так, что между оболочками 1 и 2 образуется цилиндрическая полость, в которой происходит накопление и дегонация газовой взрывчатой смеси.

Устройство работает следующим образом.

Через канал 5 в полость между цилиндром 1 и оболочкой 2 подается газовая взрывчатая смесь. Выводной постоянно открытый канал б служит одновременно автоматическим регулятором, не допускающим переполнения камеры газом до давления выше гидростатического, что обеспечивает стабильность излучаемого сигнала. Горячая смесь поджигается в форкамере 7, снабженной огнепреградителем 8, Внутренняя металлическая оболочка 1, являясь несущей конструкцией для монтажа элементов устройства и системы буксировки и заглубления, выполняет одновременно роль стабилизатора излучателя в движении и роль теплового радиатора, отводяще го тепло из эксплозивной камеры во внешнюю среду. Сейсмический сигнал возбуждается двумя импульсами, отстающими друг от друга во времени на величину, равную периоду пульсации. Первый .импульс давления возбуждается дето национной волной и движением упругой оболочки 2.

11ри этом происходит перераспределение продуктов взрыва, часть из которых выбрасывается в окружающую среду через выводной канал 6. Второй импульс давления вызывается схлопыванием образовавшегося газового пузыря. Последующие пульсации газового пузыря практически отсутствуют вследствие охлаждения и конденсации продуктов взрыва.

Использование дополнительного импульса схлопывания позволяет увеличить амплитуду сейс !ического сигнала на частоте пульсации.

Для ускорения процесса конденсации продуктов взрыва в устройстве предусматривается "!астич!!ы!! Вь!Орос !ij!Од !<Тов В окj)vi1(3!0

554517 гц ю среду, что достигается специальным приемом крепления торцов упругого цилиндра, при котором поверхность упругой оболочки 2 и кольцевых элементов 3 и 4 представляет собой обратный клапан, открывающийся в егорову окружающей среды (наприх!ер, торцевая часть упругой оболочки. 2 крепится на утолщенную часть несущей конструкции 3, 4 за счет !!атяжения).

Предлагаемое устройство испытано при использовании в качестве рабочего агента стсхиометрической смеси водорода и кислорода, гго позволило исключить пульсации газового пузыря, так как продуктом детонации в этом случае является только вода в виде перегретого водяного пара, который конденсируется в процессе первой пульсации.

В устройстве могут быть применены и взрывчатые газы другого состава.

Формула изобретения

Источник сейсмических сигналов в воде с, 5 использованием детонации газовой смеси, содержащий взрывную камеру в виде эластичной оболочки с расположенной в ее центральной части несущей металлической конструкцией диаметром не менее половины внешнего

„диаметра взрывной камеры и устройство для подачи и зажигания смеси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности излучаемого сигнала и улучшения эксплуатационных качеств, металлическая конструкция выполнена в виде полого цилиндра, а эластичная оболочка закреплена на концах цилиндра,на двух кольцевых элементах, причем взрывная камера сообщается с окружающей средой одним постоянно открытым канаqo лом, размещенным в одном кольцевом элементе, а в другом кольцевом элементе выполнен канал связи взрывной камеры с устройством для подачи и зажигания газовой смеси.

554517

Составитель Л. Солодилов

Техред А. Камышникова

Редактор И. Шубина

Корректор О. Тюрина

МОТ, Загорский филиал

Заказ 3538 Изд. № 356 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5