Устройство для определения уровня сыпучего тела в бункере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е, 37

pg gQggg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую цей регистрации изобретений Госплана при СПК СССР ь Г! .;"-„-„. буйнере.

Г. А. Кузнецов.

Устройство для определения уровня сыпучего тела

Заявлено 26 ноября 1938 года в НКОмаш за № 20114.

ГГ l "÷1.

Г. „1;,:

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Изобретение относится к устройствам для определения уровня сыпучего тела, например, пылевидного топлива в бункере, основанным на сопротивлении, оказываемом сыпучим телом вращающемуся в нем стержню квадратного или прямоугольного сечения.

Особенностью этого устройства является то, что, с целью измерения момента, необходимого для равномерного вращения стержня, погруженного в бункер, применены два входящие один в другой стакана, из которых один связан со стержнем, а второй приводится во вращение электродвигателем. Стаканы снабжены перегородками, предназначенными для закладывания в пространство между ними мессдоз в виде резиновых шаров, заполненных жидкостью и соединенных резиновыми трубками с измерителем давления.

Устройство схематически изображено на прилагаемом чертеже, где фиг. 1 изображает в разрезе устройство, установленное на бункере, фиг. 2 и 3 — детали устройства.

K верхнему сферическому днищу бункера приварена втулка 9 (фиг. 1), на которую насажен и закреплен болтом чугунный кронштейн 10. На площадке кронштейна установлен маломощный электродвигатель П, питаемый от осветительной сети. На валу электродвигателя насажен одноходовой червяк, приводящий в движение стакан 1, имеющий зубчатый червячный венец. Внутри стакан 1 разделен перегородками 8 на четыре части (фиг. 2) и легко вращается вокруг оси, опираясь на осевой шарикоподшипник. Внутрь стакана 1 свободно входит стакан 2, также разделенный перегородками 4 на четыре части. На верхней части стакана 2 установлены один в другом †д стеклянных цилиндра 7, 8, между стенками которых должен образоваться зазор в 1 — 1,5 мм. Между перегородками 8 и 4 стаканов 1 и 2 закладываются резиновые шары— мессдозы 5, наполненные ртутью, и при помощи резиновых же трубочек соединяющиеся с полостью зазора, образуемого между стеклянными цилиндрами. При увеличении слоя материала в бункере стержень б, будучи связан со стаканом 1, увеличит момент, необходимый для его вращения, что, в свою очередь, вызовет повышение сжатия мессдоз, заклю ченных между перегородками стака.нов 1 и 2. Выжатая возросшим давлением ртуть из резиновых шаров по резиновым трубочкам поступает в межцилиндровое пространство, увеличивая высоту показания прибора пропорционально возросшему слою топлива.

Нижний конец стержня 6, вращающегося в слое материала, имеет отверстие, которым он надевается на заточенный конец болта 12. Внутрь стеклянных цилиндров необходимо поместить электрическую лампу для .освещения изнутри, что позволяет ясно видеть издалека степень заполнения бункера.

При изменении сортности топлива и увеличении его удельного веса необходимо стеклянные цилиндры 7 и 8 поднять выше, увеличить таким образом гидростатическое давление столба жидкости.

Вместо ртути может быть применена любая жидкость, окрашенная з черный цвет.

Предмет из о б рет ен ия.

1. Устройство для определения уровня сыпучего тела в бункере, основанное на сопротивлении, оказываемом сыпучим телом вращающемуся в нем стержню, отличающееся тем, что, с целью измерения момента, необходимого для равномерного вращения стержня, погруженного в бункер, применены два входящих друг в друга стакана 1 и 2, из которых один связан со стержнем, а второй приводится во вращение электродвигателем, и снабженных перегородками 8, 4, предназначенными для закладывания в пространство между ними мессдоз Б.

2. В устройстве по п. 1 применение входящих с зазором друг в друга прозрачных цилиндров 7, 8, пространство между стенками которых предназначено для выдавливаемой из мессдоз жидкости.