Система передачи электрической энергии переменным током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55455

Класс 21 с, 72;

21 сР2, 42,г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изо4эетений 1осплана при СНК СССР

А. И. Прохоров.

Система передачи электрической энергии переменным током.

Заявлено 29 нюня 1938 года в НКЭП за № 17747.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Передача электрической энергии переменным током на такие расстояния, как 400+500 км и более, в связанной электрической системе из-за необходимости обеспечить устойчивость параллельной работы при коротких замыканиях на линии сопровождается:

1) разделением высоковольтной линии электропередачи на отдельные секции посредством специальных линейных переключательных постов;

2) включением в начале линии реакторов, как показано на фиг. 1, 2 имеющих следующие обозначения:

I — генератор, Т вЂ” трансформатор, P — реактор, Л вЂ” линия передачи, ПП вЂ” переключательный пост (стрелкой обозначено направление передачи энергии).

В результате теоретического исследования автор настоящего изобретения пришел к выводу, что некоторое изменение обычной схемы позволяет наиболее целесообразно использовать реакторы, имеющиеся в схеме.

Предлагаемое изменение в схеме заключается в том, что все реакторы постоянной реактивности, компенсирующие емкость линии в нормальном режиме или их достаточно мощная группа, присоединяются не жестко, как это имеет место в схеме по фиг. 1 и 2, а через отдельный масленый выключатель М к шинам трансформатора, согласно фиг. 3.

При этом предполагается, что масленый выключатель М связан с линейными маслеными выключателями так, что при отключении по врежденной коротким замыканием линии электропередачи или ее участка одновременно отключаются и реакторы P. Отключение реакторов вызывает мгновенное повышение напряжения в различных точках электрической системы в послеаварийном режиме и тем cBMbIM способствует удержанию ее в состоянии устойчивости.

Отключение реакторов, как это установлено исследованием автора, может дать принципиально больший эффект, нежели устройство большого числа линейных переключательных постов. Практически же отключение реакторов позволяет: си1л г,2 цлигЗ 1) во всех случаях — увеличить динамическую устойчивость электрических систем большого протяжения;

2) в ряде случаев — уменьшить число линейных переключатель ных постов, стоимость каждого из которых, при напряжении 220 кв и выше, весьма велика.

По указанию автора, приведенными им расчетами установлено, что при расстояниях до 500 км величина повышения напряжения в линии при отключении реакторов в большинстве случаев не превышает 5 — 60/<> против своего значения в нормальном режиме, т. е. заключается в пределах обычного запаса изоляции.

При расстояниях свыше 500 км не, обходимо иметь в виду, что отключение мощности реакторов, превышающей некоторую величину, может вызывать повышение напряжения, выходящее за этот предел.

Предмет изобретения.

Система передачи электрической энергии переменным током с применением реакторов, включенных в начале линии между фазными проводами и землей, служащих для компенсации емкости линии и повышения динамической устойчивости системы, отличающаяся тем, что реакторы приключены к шинам высоковольтного трансформатора через автоматический выключатель, связанный с линейными выключателями так, чтобы при отключении линии передачи или ее участка одновременно отключались и реакторы, с целью удержания системы в состоянии устойчивости.

Гип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 7532 — 550