Камера для получения серийных рентгеновских снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Класс 21 g, 19„;

42k, 20„;

57 а, 7„

М 55458

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Зарегистрировано s Бюро последующей регистрации изобретений госплана при СПК CCCP

Г. Б. Геллер.

Камера для получения серийных рентгено

Заявлено 29 апреля 1938 года в НКОМаш за №

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Для изучения быстронротекающих процессов при различных видах (термической, механической и др.) обработки необходимо иметь возможность получать рентгенограммы с короткими экспозициями. При решении этого вопроса главное внимание обращают на увеличение мощности рентгеновской трубки. Но увеличение мощности трубки связано с большими техническими трудностями.

Предметом настоящего изобретения является камера для получения серийных рентгеновских снимков, имеющая целью способствовать решению вопроса рентгеновской фотографии при работе с маломощными трубками и основанная на принципе фокусировки от пятна антикатода и использовании максимального рентгеновского пучка.

Сущность изобретения, заключающаяся в особой конструктивной форме выполнения камеры, поясняется схематическим чертежом, на котором изображена предлагаемая камера.

Камера состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего окно 2 для прохождения отраженных лучей. Весь корпус установлен на трех винтах 10.

В основании корпуса имеется продальный прорез 3, в котором может передвигаться стойка 4, закрепляемая в необходимом положении винтом 5.

Стойка 4 имеет окно 7 для прохождения первичных лучей. За окном 7 расположен экран б, к которому винтом 9 прижимается образец 8. На корпус надевается цилиндрическая кассета 11. По внутренней стороне ее расположена закрытая черной бумагой пленка 12, прижимаемая к кассете пружинным кольцом 13.

Ход лучей от фокусного пятна трубки 14 показан на чертеже пунктиром.

На внешней стороне кассеты имеется шкала для отсчета количества снимков. Количество снимков при ширине снимка в 10 мм легко может быть доведено до 60.

Предлагаемая камера обладает следующими положительными качес гвами.

1. Значительное снижение экспозиций (до нескольких секунд), что открывает новые возможности при изучении быстропротекающих процессов и значительно увеличивает производительные возможности лаборатории.

2. Простая конструкция, удобство зарядки и работы с камерой.

3. Не требуется специальной заготовки пленок, ибо камера рассчитана на существующие стандарты.

4. В виду использования широкого пучка лучей — отпадает необходимость вращать образец, так как в отражении участвуют достаточные количества кристаллографических плоскостей.

5. Все снимки проходят одновременно один и тот же фотопроцесс (проявление, фиксаж, сушка), что очень важно для результатов исследования.

6. Расположение большого количества снимков на одной пленке черезвычайно удобно для визуального наблюдения различных отклонений, связанных со структурой металлов.

Предмет изобретения.

Камера для получения серийных рентгеновских снимков с цилиндрической кассетой для закладывания фотопленки, отличающаяся применением переставной вдоль продольного прореза Здна камеры стойки 4, снабженной на верхнем конце окном 7 для прохода рентгеновских лучей, за которым расположен экран б и прижимаемый к экрану образец 8 испытуемого материала, отражающего рентгеновские лучи на окно кассеты

Тип. аРт. «Сов. Печ.». Зак. № 5732 — 550