Щит управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 554586

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tees Советских

Свииаливтичвских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.75 (21) 2096593/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 06.07.77 (51) М. Клз Н 02В 15/00

Государственный комитет

Совета миннстоов СССР ло делам изобретений и откры.тий (53) УДК 621,316.342 (088.8) (72) Авторы изобретения И. В. Бучный, Л. М. Криславский, В. В. Манченко, Я. Ф. Мучник, Г. А. Орлов, Л. Л. Рабинович, Г. И. Свириденко, Л. В. Твердохлебов и Н. П. Якунин

Харьковский завод «Спецэлеватормельмаш» (71) Заявитель (54) ЩИТ УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к конструированию и изготовлению электротехнических распределительных устройств.

Известны щиты управления, состоящие из несущего каркаса, на котором закреплены блочные панели, например щиты управления с блочными станциями управления типа

БУ-5700 (1). Недостатками такой конструкции являются большая трудоемкость изготовления и сборки панелей, а также трудность замены электроаппаратуры при переделках щита.

Известен также щит управления, блок-панели которого выполнены из листового металла с выштампованными отверстиями, а каркас выполнен из отдельных стоек с горизонтальными поперечинами, жестко связывающими стойки (2). Недостатком этого щита управления является невозможность создания унифицированной конструкции.

Крепление аппаратуры на панелях щита осуществляется при помощи закладных деталей, вложенных в отверстия (3), и при помощи деталей с фиксирующими выступами (4).

Недостатками указанных крепежных конструкций являются невозможность установки закладных деталей с лицевой стороны панели и низкая надежность крепления.

Целью изобретения является достижение универсальности и повышение надежности конструкции. Это достигается тем, что на предлагаемом щите управления несущий каркас выполнен из не связанных между собой стоек с горизонтальными кронштейнами, а на блок-панели выполнены П-образные выступы в виде скобы, имеющие пазы, причем в пазы установлены закладные детали для установки электроаппаратуры, а в отверстия блок-панели — упругие втулки, таблички и планки с

10 отверстиями в форме параллелограмма для вывода монтажных проводов.

Пазы в П-образных выступах выполнены овальными, а закладные детали — в виде прямоугольной планки с резьбовым отверстием

15 в центре и с выступом, по обе стороны от которого расположены отогнутые под прямым углом от плоскости планки заплечики, опираясь которыми в торец блок-панели, закладная деталь может перемещаться в П-образном

20 выступе вдоль овального отверстия, не выпадая из него.

Кроме того, втулки и планки для ввода проводов выполнены с углублением по всему периметру отверстия панели в средней части

25 боковой поверхности, входящей в отверстие блок-панели, габариты которого меньше габаритов отверстия, а в верхнем и нижнем участках выполнены пазы, чередующиеся с выступами так, что против выступа верхнего

30 участка размещен паз нижнего и наоборот, 554586

10,50

55 что позволяет изготовлять втулки и планки при помощи наиболее простой оснастки.

На фиг. 1 показан описываемый щит управления, фасадный вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — блок-панель на каркасе, фасадный вид; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — основание блок-панели; на фиг. 6 — стойка каркаса; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 в каркас щита управления; на фиг. 9 — узел установки закладной планки; на фиг. 10 в то же, вид сбоку; на фиг. 11 — то же, вид сверху; на фиг. 12 — закладная планка; на фиг. 13 — то же, вид сбоку; на фиг. 14 — втулка для ввода проводов; на фиг. 15 — то же, вид сбоку; на фиг.

16 — узел таблички, фасадный вид; на фиг.

17 — то же, вид сверху; на фиг. 18 — то же, вид сбоку; на фиг. 19 — съемный вкладыш; на фиг. 20 — то же, вид сбоку; на фиг. 21— планка; на фиг. 22 — узел заземления; на фиг.

23 — то же, вид сбоку; на фиг. 24 — планка, вид сверху; на фиг. 25 — разрез по А — А на фиг. 24.

Щит управления состоит из блок-панелей

1 и каркаса 2, выполненного из отдельных стоек 3. На основании 4 блок-панели устанавливают элактроаппаратуру защиты и управления, питание которой осуществляется от распределительных шин 5, установленных на каркасе на изоляторах 6. Крепление электроаппаратуры на основании блок-панели осуществляется при помощи планки 7, закладываемой за П-образный выступ 8 основания, в котором пробиты овальные отверстия 9.

В центре планки 7 выполнено резьбовое отверстие 10 с разбортовкой 11. На торце планка имеет ровную среднюю часть 12 и заплечики 13, отогнутые на 90 от плоскости планки. Средняя часть 12 планки опирается на плоскость основания панели, а заплечики

13 — на торец отверстия основания блок-панели.

Вспомогательная деталь — втулка 14 для ввода проводов изготовлена из пластмассы и крепится в отверстиях основания блок-панели при помощи ограничительных выступов

15 и 16. Размеры выступов больше размеров отверстия основания блок-панели. Углубление

17 втулки имеет размеры, меньшие размеров отверстия.

Табличка 18 для надписей состоит из рамки 19 и прозрачного вкладыша 20, в котором заложена бумажная полоска 21 с надписью.

В рамке имеется щелевой проем 22, сквозь который вставлен вкладыш 20.

На рамке и вкладыше имеются проемы 23, соответствующие выступам 24, которые служат для центрирования и фиксации деталей.

Вкладыш 20 имеет с трех сторон выступы 25.

Зо

Перед клеммными зажимами на основании блок-панели установлены планки 26 с отверстиями 27 в виде параллелограмма и выступами 28.

Узел заземления блок-панели состоит из пластины 29, приваренной к основанию и совмещенной своим отверстием 30 с отверстием основания. К стойке каркаса приварены поперечные кронштейны 31, имеющие отверстия 32, к которым крепятся блок-панели.

Формула изобретения

1, Щит управления, содержащий блок-панели с отверстиями для установки электроаппаратуры и монтажными проводами, размещенные на несущем каркасе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью достижения универсальности и повышения надежности конструкции, несущий каркас выполнен из не связанных между собой стоек с горизонтальными кронштейнами, а на блок-панели выполнены П-образные выступы в виде скобы, имеющие пазы, причем в пазы установлены закладные детали для установки электроаппаратуры, а в отверстия блок-панели †упруг втулки, таблички и планки с отверстиями в форме параллелограмма для вывода монтажных проводов.

2. Щит управления по п. 1, отличаюшийся тем, что пазы в П-образном выступе выполнены овальной формы, а закладная деталь в в виде прямоугольной планки с резьбовым отверстием в центре и с выступом с одной стороны, по обе стороны от которого расположены отогнутые под прямым углом заплечики.

3. Щит управления по п. 1, отличаюшийся тем, что выступ крепления втулки для ввода проводов и планки выполнен так, что в средней части его боковой поверхности, входящей в отверстие блок-панели, выполнено углубление по всему периметру отверстия панели с габаритами, меньшими габаритов отверстия, а в верхнем и нижнем участках выполнены пазы, причем указанные участки размещены относительно друг друга так, что против выступа верхнего участка размещен паз нижнего и наоборот.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Станции управления», Информэлектро, 1970, серия 08, раздел 06.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 352347, М. Кл. Н 02В 15/04, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР.

Мз 338966, М. Кл, Н 02В 15/04, 1969.

4. Патент США М 3601771, кл. 339 †1, 1971.

554586

Paz. 1

4 иг. Л5

А

Фиг. 24

Составитель Л. Деменьтьева

Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1259/I Изд. № 453 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5