Ключевой усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Во -о;;.=:::: цй итзнт но-тFx н и -: эс нато

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 5546!6

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2100066/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 03.05.77 (51) М. Кл. Н ОЗК 17/64

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.375.018..756(088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Саксонов и О. И. Ульянов

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) КЛЮЧЕВОЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах электронных систем автоматики, преобразования и регулирования, например в стабилизаторах и инвертор ах.

Известен ключевой усилитель с активно-индуктивной нагрузкой, содержащий входной транзистор, эмиттер которого соединен с базой выходного транзистора, трансформатор тока, концы обмотки которого подключены к коллекторам входного и выходного транзисторов, а отвод — к одному концу активно-индуктивной нагрузки, и рекуперативный диод, один электрод которого подключен к другому концу активно-индуктивной нагрузки (11.

Наличие в данном усилителе дополнительной обмотки на трансформаторе тока значительно усложняет его конструкцию.

С целью упрощения усилителя в нем другой электрод рекуперативного диода подключен к части обмотки трансформатора тока, включенной между активно-индуктивной нагрузкой и коллектором входного транзистора.

На чертеже изображена схема предложенного усилителя.

Усилитель содержит входной транзистор 1, эмиттер которого соединен с базой выходного транзистора 2, трансформатор 3 тока, концы обмотки которого подключены к коллекторам входного Il выходного транзисторов 1 и 2 сооТ ветственно, а отвод — к одному концу активно-индуктивной нагрузки 4, к другому концу которой подключен один электрод рекуперативного диода 5, а другой электрод рекуперативного диода 5 подключен к той части обмотки трансформатора тока 3, которая включена между активно-индуктивной нагрузкой 4 и коллектором входного транзистора 1.

Усилитель работает следующим образом.

При поступлении на вход усилителя отпирающего импульса под действием источника 6 через транзистор 2, часть обмотки трансформатора тока 3 и активно-индуктивную нагрузку 4 начинает протекать ток, намагничиваю15 щий трансформатор тока и создающий в обмотке трансформатора электродвижущую силу (ЭДС), которая прикладывается со знаком

«плюс» к коллектору транзистора 2, обеспечивая его полное насыщение за счет компенсации

20 остаточного падения напряжения на переходе эмиттер-коллектор транзистора 1.

Диод 7 обеспечивает запирание транзистора

2 при смене полярности управляющего сигнала усилителя, питаемого от источника 6. При

25 смене полярности управляющего сигнала на запирающую транзисторы 1, 2 запираются, энергия, запасенная в активно-индуктивной нагрузке 4, создает ток через рекуперативный диод 5 и обмотку трансформатора 3, прп этом

30 ампервитки той части обмотки трансформато554616

Формула изобретения

Составитель E. Погиблов

Техред А, Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор Т. Янова

Заказ 922/16 Изд. Мз 376 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475 типография, пр. Сапунова, 2 ра, которая включена между отводом и коллектором транзистора 1, являются перемагничпвающими для трансформатора 3, так как они обратны по знаку ампервиткам остальной части обмотки трансформатора.

Соединение рекуперативного диода 5 с коллектором транзистора 1 исключает дополнительную перемагничивающую многовитковую обмотку трансформатора, что значительно упр о ща ет ус ил ител ь.

Ключевой усилитель с активно-индуктивной нагрузкой, содержащий входной транзистор, эмиттер которого соединен с базой выходного транзистора, трансформатор тока, концы обмотки которого подключены к коллекторам входного и выходного транзисторов, а отвод— к одному концу активно-индуктивной нагруз5 ки, и рекуперативный диод, один электрод которого подключен к другому концу активноиндуктивной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью упрощения усилителя, другой электрод рекуперативного диода подклю10 чен к части обмотки трансформатора тока, включенной между активно-индуктивной нагрузкой и коллектором входного транзистора.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

15 1. Авторское свидетельство СССР №222462, М. Кл. Н 03 К 6/02, 29.03.67 (прототип).