Счетчик с предварительной установкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 5546}9

ИЗОЬЕИт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.10.74 (21) 2066166/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 03.05.77 (51) M. Кл Н 03К 29/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Дронов, С. С. Бородкин и М. С. Кудашов (71) Заявитель (54) СЧЕТЧИК С ПРЕДВАРИТЕДЪНОЙ УСТАВКОЙ

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в устройствах автоматического управления, а также в устройствах вычислительной техники.

Известно устройство с произвольной уставкой, выдающее сигнал после выполнения счета заранее установленного многоразрядного числа, содержащее большое число последовательно соединенных счетчиков с фиксированной уставкой, выдающих соответствующий выходной сигнал после счета определенного числа, равного произведению фиксированных чисел каждого счетчика с фиксированной уставкой, а также содержит большое число счетчиков с переменной уставкой, каждая из которых избирательно срабатывает от выходного сш нала соответствующего счетчика с фиксированной уставкой (1).

Однако, ввиду того, что требуется большое число последовательно соединенных счетчиков с фиксированной уставкой снижается надежность работы этого устройства и требуется большое количество оборудования.

Известен также счетчик импульсов, содержащий блок тактового питания, один из выходов которого соединен со входом счетного блока, элемент сравнения кодов, установочные шины которого подключены к выходам счетного блока, а шины управления к выходам задающего блока (2).

Однако, это устройство имеет тот недостаток, что невозможно получить «гг» количество многоразрядных чисел прн одном наборе информации в задающем устройстве за один

5 цикл работы счетного блока.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение быстродействия счетчика с предварительной уставкой.

Цель достигается тем, что в счетчик с пред10 варительной уставкой, содержащий блок тактового питания, первый выход которого соединен со входом счетного блока, элемент сравнения, установочные входы которого подключены к выходам счетного блока, а входы уп15 равления соединены с выходами задающего блока и со вторым выходом блока тактового питания, введены клапаны и узлы задержки, причем выход элемента сравнения подключен к первым входам клапанов, выходы которых

20 через узлы задержки подключены ко вторым входам собственного клапана, к третьим входам последующих клапанов н к управляющим входам задаюшего блока, а дополнительные входы узлов задержки соединены с первым

25 выходом блока тактового питания.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого счетчика.

Счетчик с предварительной уставкой содержит блок 1 тактового питания, один из выхо30 дов которого подключен на вход многоразряд554619

30 ного счетного блока 2; элемент 3 сравнения кодов, установочные шины 4 которого подключены к выходам счетного блока 2, а шины

5 управления — к выходам задающего блока

6; клапаны 7, одни из входов которых параллельно подключены к выходу элемента 3 сравнения кодов, а выходы через узлы задержки

8 подключены ко вторым входам собственного и третьим входам последующего клапана, а также к управляющим входам задающего блока б.

Перед началом работы устройство приводится в исходное состояние, а затем осуществляется уставка в задающий блок б «и» заданных многоразрядных чисел, в результате чего первое многоразрядное число поступает на шины 5 управления элемента 3 сравнения кодов и подготавливается к работе первый клапан 7.

Устройство работает следующим образом.

На вход блока 1 тактового питания поступают входные сигналы, блок 1 тактового питания формирует входные импульсы в две последовательности и выдает на вход счетного блока 2 и по шине 4 на установочные входы элемента 3 сравнения кодов.

Последовательность импульсов, поступающая на вход счетного блока 2, начинает заменять его. В процессе счета импульсов счетным блоком 2 элемент 3 сравнения кодов осуществляется сравнение кода первого числа, поступающего по шинам 5 управления из задающего блока 6, с числом импульсов, поступающим на установочные шины 4 со счетного блока 2.

При равенстве просчитанного числа импульсов счетным блоком 2 с заданным кодом, поступающим с задающего блока 6, элемент 3 сравнения кодов, при наличии импульса, поступающего по шине 4, выдает сигнал на клапан 7.

Срабатывает только первый клапан 7, так как в исходном состоянии только первый клапан подготовлен к работе. Остальные заперты сигналами, поступающими с предыдущих узлов задержки 8. Первый клапан 7 формирует выходной сигнал, соответствующий первому многоразрядному числу, и через узел задержки 8, при наличии импульса, поступающего на вход счетного блока 2, запрещает работу первого клапана 7, подготавливает к работе второй клапан 7 и выдает сигнал в задающий блок 6.

Задающий блок 6 по этому сигналу выдает на шины управления элемента 3 сравнения кодов второе многоразрядное число, счетный блок 2 продолжает считать импульсы, поступающие с

55 блока 1 тактового питания на управляющие входы счетного блока 2.

При равенстве просчитанного числа импульсов счетным блоком 2 с заданным кодом второго многоразрядного числа элемент 3 сравнения кодов выдает сигнал, при наличии импульса на установочных входах элемента 3 сравнения кодов, от которого срабатывает второй клапан 7. Второй клапан 7 формирует выходной сигнал, соответствующий второму многоразрядному числу, и через узел задержки 8 при наличии импульса, поступающего по управляющим шинам 5, запрещает работу второго клапана 7, подготавливает к работе третий клапан 7 и выдает сигнал в задающий блок б.

Задающий блок б по этому сигналу выдает на шины 5 управления элемента 3 сравнения кодов третье многоразрядное число.

Счетный блок 2 продолжает считать импульсы, поступающие с блока 1 тактового питания.

При равенстве просчитанного числа импульсов счетным блоком 2 с заданным кодом третьего многоразрядного числа элемент 3 сравнения кодов выдает сигнал, от которого срабатывает третий клапан 7. Далее процесс выдачи многоразрядных чисел повторяется до выдачи «и»-го числа.

Формула изобретения

Счетчик с предварительной уставкой, содержащий блок тактового питания, первый выход которого соединен со входом счетного блока, элемент сравнения, установочные входы которого подключены к выходам счетного блока, а входы управления соединены с выходами задающего блока и со вторым выходом блока тактового питания, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения быстродействия в него введены клапаны и узлы задержки, причем выход элемента сравнения подключен к первым входам клапанов, выходы которых через узлы задержки подключены ко вторым входам собственного, к третьим входам последующих клапанов и к управляющим входам задающего блока, а дополнительные входы узлов задержки соединены с первым выходом блока тактового питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1279740 кл. 21 а 36/22, 1968 (аналог).

2. Авторское свидетельство СССР № 330548

М. Кл. Н 03 4 23/00 (прототип) .

554619 ых 7 Выл .2 3ы,г.З 9 и. Iz

Составитель В. Лякишев

Редактор Н. Каменская Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук

Заказ 922719 Изд. М 376 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2