Устройство для восстановления несущей частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т ц 554620

Йаз Саветскик

Социалистических

Республик ет (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.76 (21) 2130234/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11.05.77 (51) М. Кл. - Н 04В 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Ермоленко и М. П. Савченко

Калининградский государственный университет (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Н ЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для восстановления несущей частоты на выходе приемника радиоимпульсных сигналов.

Известно устройство для восстановления несущей частоты, содержащее соединенные в кольцо перестраиваемый генератор, ключевой фазовый детектор, запоминающий блок и управляющий элемент, причем другой вход ключевого фазового детектора соединен с выходом порогового формирователя (1).

Однако известное устройство имеет низкую помехозащищенность, так как в узкополосных трактах приемника возникают переходные процессы.

С целью повышения помехозащищенности в предлагаемое устройство для восстановления несущей частоты введены элемент задержки, формирователи стартового и стопового импульсов, блок управления и ключ, при этом элемент задержки включен на входе порогового формирователя, а ключ — между выходом порогового формирователя и входом ключевого фазового детектора, причем вход элемента задержки через формирователь стопового импульса подключен к одному из входов блока управления, а выход элемента задержки через формирователь стартового импульса подключен к другому входу блока управления, выход которого подключен к управляющему входу ключа.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

5 Устройство содержит последовательно соединенные элемент задержки 1, вход которого соединен с выходом приемника 2 радиопмпульсных сигналов, пороговый формирователь

3 и ключ 4, а также соединенные в кольцо

1р перестраивасмый генератор 5, ключевой фазовый детектор б, запоминающий блок 7 и управляющий элемент 8, при этом другой вход ключевого фазового детектора б соединен с выходом ключа, вход элемента задсрж15 ки 1 через формирователь 9 стопового импульса подключен к одному из входов блока управления 10, а выход элемента задержки

1 через формирователь 11 стартового импульса подключен к другому входу блока управ20 ления 10, выход которого подключен к управляющему входу ключа 4.

Устройство работает следующим образом.

Принятый приемником 2 радиоимпульсный сигнал (см. фиг. 2, а) усиливается, преобразуется (по частоте) и с помехами, вызванными узкополосностью приемника (см. фиг. 2, б), подается на элемент задержки 1, который задерживает радиоимпульс на время т„,,„(см. фиг. 2, в), Далее сигнал подается на пороговый формирователь 3 опорного радиоимпуль554620 сного сигнала, с выхода которого прямоугольные радиоимпульсы стандартной амплитуды (см, фиг, 2, г) подаются на вход, ключа 4, открываемого блоком управления 10, который при помощи формирователя 11 стартового импульса открывает ключ 4 в момент начала радиоимпульса на выходе элемента задеряки 1, а закрывает при помощи формирователя 9 стопового импульса в момент его окончания на входе элемента задержки 1 (см. фиг. 2,д).

С выхода ключа 4 опорный радиоимпульсный сигнал подается на управляющий вход ключевого фазового детектора 6, сигнальный вход которого соединен с выходом перестраиваемого генератора 5, а выход — с входом запоминающего блока 7, обеспечивающего при наступлении паузы запоминание уровня выходного сигнала, воздействующего через управляющий элемент 8 на частоту колебаний перестраиваемого генератора 5.

Время задержки тзад радиоимпульса элементом задержки не должно быть меньше времени затухания колебаний на выходе приемника 2, возникающих в нем после окончания принятого радиоимпульса.

Формула изобретения

Устройство для восстановления несущей частоты, содержащее соединенные в кольцо пе5 рестраиваемый генератор, ключевой фазовый детектор, запоминающий блок и управляющий элемент, а также пороговый формирователь, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, введены

10 элемент задержки, формирователи стартового и стопового импульсов, блок управления и ключ, при этом элемент задержки включен на входе порогового формирователя, а ключ между выходом порогового формирователя и

15 входом ключевого фазового детектора, причем вход элемента задержки через формирователь стопового импульса подключен к одному из входов блока управления, а выход элемента задержки через формирователь стар20 тового импульса подключен к другому входу блока управления, выход которого подключен к управляющему входу ключа.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

25 1. В. С. Гуров и др. Передача дискретной информации и телеграфия, М., Связь, 1974, стр. 129 — 130 (прототип).

554620 а

Ур.и.

4 за/

Фиг. 2

Составитель Е. Погиблов

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Янова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 913/10 Изд. № 374 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5