Устройство для регулировки индуктора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пц 554644

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

Сева Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01,11.74 (21) 2073332/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.04.77 (51) М. Кл, H 05В 5/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,783(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Макаров, Н. А. Филимонов, Н. М. Гречко, Л. П. Гуняева и А. С. Максимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ИНДУКТОРА

Изобретение относится к области индукционного нагрева металла, в частности к регулировке взаимного положения индуктора и нагреваемой им детали.

Известно устройство для регулирования, содержащее посадочные лапы и удлинитель.

Удлинитель помещается между трансформаторной колодкой и индуктором. Однако, известный удлинитель невозмо>кно регулировать по длине.

Известно устройство для регулировки индуктора, содержащее посадочные лапы и установленный на них удлинитель, состоящий из цилиндра, контактного старикана с подстаканником (1).

Однако в этом устройстве невозможно производить перемещение индуктора в горизонтальной и вертикальной плоскости, а также вращать индуктор вокруг его продольной оси.

С целью обеспечения регулировки положения индуктора относительно детали по вертикали, по горизонтали, в продольном направлении и поворота индуктора вокруг детали на любой угол во круг его продольной оси предлагаемое устройство снабжено жестко соединенными фланцем и кареткой, размещенными между цилиндром и подстаканником, при этом фланец связан с цилиндром фиксатором и выполнен с возможностью поворота, каретка имеет направляющие, а подстаканник имеет возможность перемещения по направляющим.

Удлинитель в вертикальной плоскости разделен на два полюса посредством диэлектрической прокладки.

5 Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Оно состоит из посадочных лап 1 и удлинителя 2. Удлинитель включает в себя цилиндр

3, фланец 4, каретку 5, контактный подстакан10 ник 6 и контактный стакан 7.

Цилиндр 3 выполнен в виде диска и состоит из двух частей, разделенных между собой изолирующей прокладкой. Центральная часть цилиндра представляет собой диск, имеющий

15 коническое углубление, периферийная — сегмент, Фланец 4, так же каки цилиндр, выполнен в виде диска, состоящего из двух частей, отделенных друг от друга изолирующей проэ0 кладкой. Диск и сегмент, в свою очередь, наполовину покрыты изолирующей прокладкой.

В центральной части фланца имеется конический выступ, который входит в коническое углубление цилиндра, центрируя эти две детали.

Соединение цилиндра и фланца осуществляется накидной гайкой 8.

К фланцу жестко присоединена каретка, имеющая направляющие, по которым перемещается подстаканник. Фиксация положения

30 подстаканника относительно карет>ки осуществляется, например, болтовым соединением.

Подстаканник выполнен в виде цилиндра, состоящего из двух частей, изолированных друг от друга прокладкой из диэлектрика. Наружная поверхность подстаканника является посадочным местом и направляющей для стакана. Стакан также выполнен в виде цилиндра и состоит из двух частей, изолированных прокладкой. Две изолированные друг от друга половины стакана стягиваются при помощи медного болта 9 и гайки 10 через изолирующую втулку 11. На торцевой части стакана имеются шпильки 12 для крепления индуктора. Для предупреждения угловых перемещений стакана относительно подстаканника и тем самым для исключения закорачивания полюсов предусмотрена направляющая шпонка

13. Фиксация стакана на подстаканнике осуществляется при помощи стягивающего хомута 14.

Таким образом, изолирующая диэлектрическая прокладка 15 разделяет все устройство на два полюса при любом положении индуктора.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении стакана 7 с закрепленным на его шпильках 12 индуктором в осевом направлении ослабляется гайка хомута 14, и стакан 7 перемещается относительно подстаканника б на необходимую величину. При перемещении стакана с инду ктором в поперечном направлении ослабляется гайка каретки

5, после чего основание подстаканника перемещается вдоль направляющих каретки. При повороте стакана с индуктором вокруг оси на любой угол накидная гайка 8 ослабляется и каретка 5, жеспко соединенная с фланцем 4, поворачивается на заданный угол, после чего фланец снова прижимается накидной гайкой

8 к цилиндру 3.

554644

Таким образом, устройство для регулировки индуктора дает возможность регулирования положения индуктора относительно детали в продольном и поперечном направлениях, обеспечивает его вращение вокруг продольной оси, Это приведет к экономии цветного металла, т. к. исключит необходимость изготовлять на каждый типоразмер детали свой удлинитель, или iK экономии за счет исключения не10 обходимости создания дорогостоящих устройств для перемещения и регулировки трансформаторной головки.

15 Формула изобретения

1. Устройство для регулировки индуктора, содержащее посадочные лапы и установленный на них удлинитель, состоящий из цилин20 дра, контактного стакана с подстаканником, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования положения индуктора относительно нагреваемой детали в продольном и поперечном направлениях и созда25 ния возможности вращения вокруг оси, оно снабжено жестко соединенными фланцем и кареткой, размещенными между цилиндром и подстаканником, при этом фланец связан с цилиндром фиксатором и выполнен с возмож30 ностью поворота, каретка имеет направляющие, а подстаканник имеет возможность перемещения по направляющим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в вертикальной плоскости удлинитель разделен на два полюса посредством диэлектрической прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIIIA № 3534198, кл. 219—

40 10.79,1970.

554644

Составитель А. Денисова

Редактор М. Афанасьева Техред И. Карандашова Корректор В. Яковлева

Заказ 778/14 Изд. № 361 Тираж 1011 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2