Контактное пусковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 с, 57„

М 55477

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. И. Курилов.

Контактное пусковое устройство.

Заявлено 8 мая 1938 года в НКЭП за K 16622.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предметом настоящего изобретения является контактное пусковое устройство (пускатель), предназначенное для дистанционного управления электродвигателями механизма и состоящее, подобно известным, из расположенных по окружности контактов, включаемых при помощи радиально расположенных и нагруженных пружинами подвижных штанг, управляемых вращаемым электродвигателем эксцентриком.

Сущность изобретения, заключающаяся в основном в том, что для сцепления любой из штанг с эксцентриком и удержания ее во включенном положении конец каждой штанги снабЖен откидным на шарнире роликом, дистанционно устанавливаемым включающим электромагнитом на кромку эксцентрика, и зубом для защелки, управляемой другим электромагнитом, поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства, фиг. 2 в вид сбоку на один контактный элемент.

Предлагаемое устройство состоит из ряда расположенных радиально вокруг диска-эксцентрика Д штанг Ш, j на одном конце которых укрепляются подвижные контакты К, включающие электродвигатель в сеть. На противоположном конце каждой штанги Ш укреплен на шарнире ролик Р. В исходном положении ролик откинут в сторону (фиг. 2) действием пружины П, и не сцепляется с эксцентриком Д, приводимым во вращение двигателем М.

На штанге Ш имеется зубец, при помощи которого и защелки 3 штанга удерживается во включенном положении. Защелка 3 нагружена выключающей пружиной ll2, действие которой преодолевается электромагнитной катушкой КУ. Штанга Ш нагружена выключающей пружиной П,. На чертеже направления действия пружин на соответствующие элементы устройства обозначены стрелками.

Оперативные цепи находятся под управлением промежуточных реле

РП, и . РП, (управляемых кнопками

П и С в „пуск" и „стоп"), теплового реле PT с самовозвратом, реле заземления РЗ и блокконтактов БК.

Оперативные цепи могут питаться, либо непосредственно от сети RST либо от понижающего трансформатора TH. В схеме может быть предусмотрен контроль целости проводов и т. д.

Устройство действует следующим образом. При нажатии кнопки П (пуск) ток протекает через замкнутые контакты реле Р3, тепловое реле PT и катушки реле РП, и РП,.

Последние срабатывают и включают электродвигатель М и катушки КВ и КУ. Катушка КВ, преодолевая сопротивление пружины Пз, подведет ролик P штанги Ш к вращающемуся эксцентрику Д, по периметру которого имеется канавка в виде одного витка винтовой линии. Ролик P попадет на винтовую канавку эксцентриками и штанга Ш после поворота эксцентрика передвинется в радиальном направлении и замкнет контакты К. В этом положении штанга будет заперта защелкой 3.

После включения контактов К нормально замкнутые блокконтакты БК разомкнутся и отключат двигатель М и включающую катушку KB. Вследствие этого двигатель М остановится, а шарнирное приспособление под действием пружины П> возвратится в исходное положение.

Выключение управляемого электродвигателя производится нажатием кнопки С (стоп). При нажатии этой кнопки разомкнется цепь реле Pll и последнее выключит катушку КУ.

Если во время работы электродвигателя сработает тепловое реле РТ, то оно разорвет цепь промежуточного реле РП,; при этом разомкнутся контакты РП„катушка КУ лишится возбуждения, защелка 3 под действием пружины П, возвратится в исходное положение и штанга Ш под действием пружины П, разомкнет контакты К, В случае падения напряжения в силовой сети ниже допустимого значения катушка КУ не сможет преодолевать сопротивление пружины П,, защелка 3 отойдет, и контакты К, как указывалось выше,— разомкнутся.

В одном кожухе вокруг эксцентрика Д располагается столько контактных элементов — штанг Ш и соответствующих приборов, сколько обслуживается механизмов.

Предмет изобретения.

1. 1<онтактное пусковое устройство с расположенными по окружности контактами, включаемыми при помощи радиально расположенных и нагруженных пружинами подвижных штанг, управляемых вращающимся от электродвигателя эксцентриком, отличающееся тем, что для сцепления любой из штанг с эксцентриком и удержания ее во включенном положении конец каждой штанги снабжен откидным на шарнире роликом, дистанционно устанавливаемым включающим электромагнитом на кромку эксцентрика, и зубом для защелки, управляемой другим электромагнитом.

2. В устройстве по п. 1 применение блокконтактов для цепи электродвигателя и включающего электромагнита, размыкаемых автоматически после замыкания главных контактов.

3. В устройстве по и. 1 применение канавки на кромке эксцентрика, выполненной в виде одного витка винтовой резьбы и служащей для приема и направления конца штанги по кромке.

В авторскому свидетельству Г. И. Курилова № 5Ы77 Mf .1 и зпе жюйигате пю

om, сип040и сети

С, I

1

1

pi

Тип. арт, «Сов. Печ.». За1;. ph 7532 — 550