Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (i)) 554839 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2198865/15 (51) М. Кл. A01F29/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,04.77. Бюллетень № 15 (5Ä) УДК 6313634(0888) (45) Дата опубликования описания 23.05.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ф. Д, Грязной (71) 3а я витЕл ь Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов на животноводческих фермах.

Известен измельчитель кормов, включающий снабженную подающими лопастями вертикальную цилиндрическую камеру, в боковой стенке которой имеется выгрузное окно с расположенной в ней частью режущей кромки цилиндрического ножа, установленного на валу за пределами цилиндрической камеры (1).

Однако эксплуатационная надежность известного измельчителя невысока, так как не исключена возможность поломки ножей при попадании в камеру измельчения посторонних твердых предметов, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности измельчителя.

Это достигается тем, что цилицпрический нож закреплен на валу посредством ступицы и снабжен расположенным на одном конце вала предохранителем, выполненным в виде срезной шпильки, соединяющейся с валом, которые с другого конца имеют резьбовое соединение для отвода ножа.

На фиг. 1 изображен измельчитель, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Измельчитель состоит из цилиндрической камеры 1 с подающими лопастями 2.

В боковой стенке камеры имеются выгрузные окна 3, в которые входят режущие кромки цилиндрических ножей 4 и дисковых ножей 5.

Цилиндрические ножи установлены на валу 6 посредством ступицы 7, соединенные между собой на одном конце стержней шпилькой 8, продетой через продолговатые отверстия 9 ступицы и вала.

На другом конце ступица и вал имеют резьбовое соединение 10. Ступица имеет втулку 11, а на валу

1р установлена втулка 12, между которыми имеется зазор 13, величина которого соответствует полному выходу режущей кромки ножа из камеры с учетом величины ожидаемого износа ножа.

Внутри цилиндрического ножа установлен отра15 жатель 14, представляющий собой диск с тороидальной поверхностью, наружный край которой почти вплотную подходит к внутренней кромке лезвия ножа, а его внутренний край снабжен винтовой нарезкой 15, которая по мере износа ножа обеспечивает перемещение отражателя относительно ножа.

Лезвие цилиндрического ножа установлено наклонно к плоскости вращения диска с подающими корм лопастями, что достигнуто установкой подшипников вала на наклонное основание.

554839

Работает измельчитель следующим образом.

Исходный корм загружается в камеру, захватывается вращающимися лопастями и прижимается к дисковым цилиндрическим ножам, которые прорезают массу корма в продольном и поперечном направлениях. Срезаемые цилиндрическими ножами частицы выбрасываются из камеры через выгрузные отверстия, попадают на отражатель и сходят с него.

В случае попадания на лезвие цилиндрического ножа твердого предмета происходит удар, шпилька срезается, и вал, продолжая вращаться, винтовым соединением перемещает ступицу с ножом и выводит его режущую кромку на зоны измельчения.

Измельчитель останавливается и из его камеры удаляются твердые предметы, Регулирование зазора между лезвием цилиндрического ножа и кромкой лопасти после повторных заточек достигается за счет установки срезной шпильки в другое положение.

Постановка ножа в рабочее положение осуществляется вручную путем вращения его в обратном направлении. Предложенное устройство повышает надежность и снижает энергоемкость измельчителя.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, включающий снабженную подающими лопастями вертикальную цилинд19 рическую камеру, в боковой стенке которой образовано выгрузное окно и расположенный на валу за пределами камеры цилиндрический нож, часть режущей кромки которого установлена в выгрузном окне, отличающийся тем, что, с целью повы)5 щения эксплуатационной надежности, цилиндрический нож закреплен на валу посредством ступицы и снабжен расположенным на одном конце вала предохранителем, выполненным в виде срезной шпильки, соединяющей ступицу с валом, которые с

20 другого конца имеют резьбовое соединение для отвода ножа.

554839

Составитель Н. Шамов

Техред И. Асталош

Корректор А. Алатырев

Тираж 762 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, РаушскаИ наб., д. 4/5

Редактор Д. Пинчук

Заказ 369/1

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4