Способ получения жидких кормовых обогатительных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ,;1бз4абб

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.74 (21) 2047914/15 (51} N. Кл.в А23К1/16 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный номнтет

Совете Министров СССР

IIo делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № 15 (53) УДК 636.085.577.16 (088.8) (46) Дата опубликования описания 24.05.77 (72) Авторы изобретения

М. Е. Бекер, Я. Я. Лаукевиц, У. Э. Виестур, Г. Г, Смирнов, Р. Ю, Аре, В. Ф. Бекере и А. Я. Страуме (71) Заявитель

Институт микробиологии им. Августа Кирхенштейна (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВЫХ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и, в частности, к способам получения кормовых обогатительных смесей.

Известен способ получения кормовых обогатительных смесей, состоящий иэ следунщих этапов: смешивание ингредиентов в барабанном смесителе периодического действия в течение 20 — 30 мин, затем смешивание с наполнителем в наклонном шнеке и, наконец, интенсивное смешивание в малогабаритном смесителе непрерывного действия (1), Однако при механическом перемешивании порошкообразных компонентов практически трудно достигнуть гомогенности смеси, так как она ограничена величиной частиц компонентов.

Порошкообразность кормовой смеси затрудняет ее использование при вводе в основные корма, снижается степень механизации и автоматизации процесса дозирования и транспортирования.

В порошкообразных смесях большая поверхность контакта частиц с воздухом, вследствие чего разрушаются окисляющиеся вещества, в первую очередь витамины, в особенности витамин С и каротины, а введение антиокислителей недостаточно эффективно.

При транспортировке порошкообр азных смесей из-эа вибрации происходит расслоение смеси, а также снижение ее гомогенности, Следует отметить, что транспортирование порошкообразных смесей требует дополнительного оборудования, а при их использовании необходимы сложные системы аспирации и герметизации технологического оборудования.

Известен также способ получения кормовых

1р стабильных тонкодисперсных препаратов жирорастворимых витаминов, который включает следующие стадии: масляный раствор витаминов А,Д и Е змульгируют в сгущенном до 75 — 80% фильтрате. В качестве фильтрата используют фильтрат, образую15 щийся при производстве лимонной кислоты после отделения цитрата кальция. Полученную дисперсию смешивают с сыпучим кормовым наполнителем: отруби, мука, кормовые дрожжи, шрот, жмыхи и так далее в соотношении от 1:5 до 1:6 (2). чп Этот способ предусматривает смешивание в жидкой фазе только жирорастворимых компонентов. Полученная смесь, представляющая собой сметанообразную массу, содержащую неполный комплекс витаминов и других биологически активных веществ, может быть введена в жидкие корма.

554855

Биовит (80 г/кг)

Фуразолидон

Метионин

Витамин В1 (тиамин хлорид)

Витамин В (рибо флавии)

Витамин Вз (пантотенат СА)

Витамин В (фолиевая кислота)

Витамин РР (никотиновая кислота) Н КЗ (вика сол)

Витамин А (препарат 325000 ИВ/г) 88,2

10,58

508,0

0,352

1,058

3,527

0,18

3,527

0,352

10,864

Введение смеси в сухие корма методом распыления невозможно из-за высокой вязкости.

Водонерастворимые и малорастворимые компоненты практически очень трудно ввести в такую смесь, поэтому, для обогащения сухих кормов смесь переводится в порошкообразное состояние путем смешизыгля с сыпучими наполнителями, в которые одновременно вводятся недостающие порошкообразные компоненты. Такой метод значительно усложняет технологию приготовления обогатительной смеси, а полученная смесь обладает всеми недостатками порошкообразных добавок.

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения кормового витаминного препарата, который включает суспендирование и растворение в мелассе порошкообразных водорастворимых витаминов (рибофлавина, никотиновой кислоты и пантотената кальция), затем эмульгирование в ней жирорастворимых витаминов А и

Д, стабилизированных в растительных маслах, добавление витамина В,2 и соевого шрота. Полученную массу перемешивают, измельчают и расфасовывают (3}.

Введение полученной смеси в сухие корма может быть осуществлено только путем механического смешивания, которое не обеспечивает требуемой гомогенности смеси.

Целью способа является получение жидкой кормовой обогательной смеси, обеспечивающей при введении в сухие корма гомогенное распределение компонентов.

Это достигается за счет эмульгирования масляных растворов жирорастворимых компонентов в дозе наполнителя с предварительным суспендированием в масляном растворе нерастворимых и малорастворимых компонентов, входящих в состав смеси в количестве, равном 0,01 — 0,5 вес, %, и суспенднрованием нерастворимых и малорастворимых компонентов, входящих в состав смеси в количестве, равном 0,5 — 3,5 вес.%, в дозе наполнителя с последующим введением полученных эмульсией и суспензий в жидкий наполнитель.

Процесс проводится следующим образом. Нерастворимые и малорастворимые порошкообразные компоненты, входящие в состав обогатительной смеси в количестве, равном 0,01 — 0,5 вес.%, суспендируют в масляном растворе жирорастворимых компонентов (витаминов А,Д.Е) в соотношениях, соответствующих рецептуре обогатительной смеси. Суспендирование проводят в течение

18 — 24 час методом перетирания в шаровой мельнице или краснотерке.

Полученную маслянную пасту эмульгируют в жидком наполнителе в течение 16 — 18 час в шаровой мельнице в соотношении 1: (1,5 — 2,5) по весу.

Водонерастворимые компоненты, входящие в состав обогатительной смеси в количестве, равном

0,5 — 3,5 вес. %, дозируют в соотношении, определяемом рецептурой, в шаровую мельницу, где производится их диспергирование в жидком наполнителе в течение 8-16 час (каждый компонент отдельно) в соотношении 1:3 по весу. Вместе с одним из этих компонентов в смесь вводят первичную эмульсию.

Мало растворимые порошкообразные компоненты, входящие в состав смеси в количестве

0,5 — 3,5 вес. % также дозируют в шаровую мелыпщу и смешивают с жидким наполнителем в соотношении 1: (3-4) по весу в течение 8-16 час.

Полученные предварительные смеси вводят в жидкий наполнитель вместе с растворимыми порошкообразными компонентами.

Количество жидкого наполнителя берут согласно рецептуре за вычетом количества наполнителя, использованного на приготовление предварительных смесей, Перемешивание смеси производят в реакторе с перемешивающим устройством в течение

20 — 30мин, после чего кормовая обогатительная смесь готова к употреблению.

Полученная описанным способом жидкая обогатительная смесь обладает высокой механической и химической стабильностью в процессах транспортирования, дозирования и хранения, обеспечивает высокую гомогенность распределения компонентов в самой смеси и при введении в сухие и жидкие корма. Кроме того, полученную таким способом жидкую добавку вводят в сухие корма методом форсуночного распыления в главном смесителе, что обеспечивает высокую степень равномерности ее распределения по всей массе корма, точность дозирования и несложность технологии.

Пр и м е р 1. Заявляемый способ осуществлен при использовании в качестве наполнителя жидкого стабилизированного кормового концентрата лизина (ККЛ вЂ” Ж) с содержанием 7 % лизина монохлоргидрата. Получена кормовая обогатительная смесь— жидкий премикс дпя цыплят (наиболее сложная, включающая в себя полный комплекс биологиче ки активных веществ и микроэлементов) следующего состава:

554855

2,363

17,3252

Витамин Е (токоферол ацетат 25%) 7,055

11 Н Дз (видеин 150 ИЕ/г)

Витамин С (аскорбиновая кислота) 17,640 5

Витамин Вб (пиридоксин) 1,058

Витамин В, q (концентрат 50 мг/кг) 352,7

Коламин хлорид 35,273

Дилудин 70,442 углекислын кобальт (СОСО,) 0,4502 1О

Медь сернокислая (CuSO4 5Нг О)

Марганец сернокислый (Мп$04 5%фО) 34,6509

Цинк сернокислый (Zn$O4 7Нг О) 5,1978

Железо сернокислое (Fe$O@ 7НгО) 34,6504

Калий йодистый (К1) 0,3941

Премикс получают следующим образом.

Нерастворимые и малорастворимые компоненты, входящие в состав в количестве, равном

0,01 — 0,5 вес.%, — витамины Вг, Вз, Кз дилудин, СОСО> и фуразолидон дозируют в требуемом количестве в перетирающее устройство (краскотерку иди реактор), туда же согласно рецептуре дозируют масляные растворы витаминов А, E и Дз, а также

К,1 (йодистый калий) с целью стабилизации. Смесь перемешивают в течение 20 час. Полученную масляную пасту смешивают с ККЛ вЂ” Ж в соотношении 1:2 по весу в течение 10 час в шаровой мельнице.

Водонерастворимые компоненты, входящие в состав в количестве, равном 0,5 — 3,5 вес. %, — кормовой концентрат витамина В» и биовит дозируют соответственно рецептуре, каждый компонент отдельно, в шаровые мелыпщы или в реактор и диспергируют в ККЛ вЂ” Ж в соотношении 1:3 по весу в течение 10час, Вместе с биовитом в шаровую мелыпщу или реактор вводят полученную смесь первой группы (A, Е, Д„В,, В„дилудин СоСОз, 4О фуразолидон, К 1 ) .

Малорастворимый компонент — метионин также дозируют согласно рецептуре в шаровую мельницу или реактор и смешивают с KfGI — Ж в соотношении 1:3 по весу в течение 10 час.

На заключительной стадии процесса в основной реактор с перемешивающим устройством загружают предусмотренное рецептурой количество жишсого наполнителя (за вычетом количества ККЛ вЂ” Ж, использованного на приготовление предварительных смесей) и при помощи соответствующих дозирующих устройств в наполнитель вносят pacxsopaьеае компоненты — витамины В, Bc Bs PP. С, коламин-хлорид и соли микроэлементов CuSO< 5На О, MgSO, SH, О, Zn$0„7H, О, FeSO, 7Н, 0.

Одновременно в аппарат загружают полученные

l предварительные смеси. Загруженные компоненты перемешивают в течение 30 мин, после чего готовый премикс выгружают в металлические емкости.

Пример 2. Как пример 1, исключаются минеральные компоненты, т.е, позиции 18 — 23, которые добавляют к основному корму в виде сухого минерального премикса.

При ме р 3. Вместо ККЛ вЂ” Ж в качестве наполннтеля используют мелассу, а в состав рецептуры вводят дополнительно эквивалентное количество кристаллического лизина, который добавляют на заключительном этапе вместе с растворимы. ьн1 компонентами. Согласно данной рецептуре нз

100 кг мелассы необходимо добавить 7 кг кристаллического монохлоргидрата лизина.

Пример 4. Как пример 3, но вместо мелассы в качестве наполнителя применяют упаренную спиртовую барду.

YI р и м е р 5. Как пример 1 до заключительной стадии. Но для предварительных смесей используют более концентрированный ККЛ вЂ” Ж содержащий

10 — 12% лизина, и до окончательного добавления наполнителем добавляют и все водорастворимые компоненты. Окончательное разбавление производят другим жидким наполнителем, например, мела ссой.

Формула изобретения

Способ получения жидких кормовых обогатительных смесей, включающий введение эмульсии масляных растворов жирорастворимых компонентов в наполнитель, в которой предварительно добавлены водорастворимые или малорастворимые компоненты, о тлича ющий ся тем,что, сцелью обеспечения гомогенного распределения компонентов при количестве нерастворимых и малорастворнмых компонентов, равном 0,01 — 0,5 % от веса смеси, их перед введением в наполнитель суспендируют в масляных растворах жирорастворимых компонентов, а при количестве малорастворимых компонентов, равном 0,5 — 3,5 % от веса смеси, их предварительно суспендируют в части наполнителя с последующим добавлением в остальную часть наполнителя полученных суспензий компонентов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Захарченко И.М. "Производство белково-витаминных добавок и премиксов". М., 1969, с.74 — 75.

2. Авторское свидетельство СССР N 284250, М. Кл А 61 К 31/00, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР No 176043, M- Кл.г А 61 К 31/07, 1965, (прототип) .