Устройство для определения содержания пыли в газах, например, в колошниковых газах доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 5о4И

Класс 421, 4,„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР с, 1

1 ли! . cс

1, М. В. Луговцов. стройство для определения содержания пыли в газах, например, в колошниковых газах доменных печей.

Заявлено 7 августа 1937 года в НКЧМет за № 9756.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Согласно настоящему изобретению, предлагается устройство для непрерывного наблюдения за количеством пыли в газе, например, за выдувом колошниковой пыли газом доменных печей.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже и состоит из следующих основных частей: газоотводной трубки 1, ввинчиваемой в газопровод над амбразурой на колошнике; вирлера 2 для улавливания крупной колошниковой пыли и фильтра 8 со стеклянной ватой, соединенных помощью трубки 4 в одно жесткое целое; динамометра 5 со стрелкой б,несущей на своем конце регистрирующее перо; часового механизма 7 с барабаном 8 для записи количества колошниковой пыли; эксгаустера 9, приводимого в движение электромотором 10 для просасывания колошникового газа через систему; реле 11, управляющего скоростью вращения эксгаустера от шайбы 12 дутьевого воздухопровода и обычных газовых часов 18, регистрирующих количество протекающего через систему колошникового газа. Все устройство заклюP чена в непроницаемый для пыли и воды шкаф 14, помещенный на колошниковой площадке вблизи газоотвода, из которого забирается для опробования колошниковый газ.

Скорость потока колошников ого газа в трубке 1 должна быть равна скорости газа в вертикальном газопроводе, что достигается регулировкой эксгаустера импульсами от шайбы 12, помещенной на воздухопроводе холодного дутья. При перепадах давления по сторонам шайбы, что зависит от скороСти подачи воздуха в трубопровод, изменяется давление на поршень пневматического реле 11, управляющего движком реостата, включенного в цепь.

Таким образом, в зависимости от скорости подачи газа, автоматически регулируется скорость вращения электродвигателя 10 и работа управляемого им эксгаустера 9, просасываю щего колошн иковы и газ через систему. Объемное количество колошникового газа должно находиться в постоянном отношении к количеству вдуваемого воздуха с поправкой на температуру колошник оного газа. При указанном выше регулирующем действии шайбы 12 и реле 11 это условие будет соблюдаться с достаточной точностью.

Трубка 1 скошена под углом 45 навстречу потоку газа и вставлена в газоотвод на глубину /, диаметра его с помощью крепкого нип неля; внешний конец трубки снабжен краном и пробкой для возможности прочистки трубки с помощью стальной проволоки; газоотвод к прибору также снабжен краном.

Трубка 1 соединяется с вирлером свободно висящей резиновой трубкой надлежащего диаметра. В случае необходимости на этом участке пе,ред резиновой трубкой может быть поставлен водяной холодильник 15 для охлаждения газа, Вирлер 2 представляет собой цилиндрический латунный сосуд с откидным коническим дном с уплотнением и затвором. Газ вступает в вирлер по касательной к образующей цилиндра и отводится сверху в полукольцевой газоотвод, направляющий газ к фильтру 8. За соединительную трубку 4 жестко скрепленная система из двух сосудов подвешивается к динамометру б. Эта система снабжена арретирующим приспособлением для закрепления на время очистки от пыли и смены фильтрующего материала.

Фильтр 8 выполнен в виде цилиндрического латунного сосуда с откидным дном, с уплотнением и затвором. Внутри него помещается вставной патрон со стеклянной ватой. Использованный патрон периодически заменяется другим, равным ему по размерам и по весу.

Приводимый в движение часовым ,механизмом 7 барабан 8, с навернутой на него бумагой для непрерывной записи содержания пыли в испытуемом газе, имеет приспособление для установки на нуль перед началом действия прибора.

Газовые часы 13, включенные в отсасывающий трубопровод, регистрируют объем колошникового газа, прошедшего через вирлер и фильтр.

Количество пыли за определенный период устанавливается по разности отсчетов из показаний на бумажной ленте барабана и относится к кубическому метру колошникового газа по показаниям газовых часов.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения содержания пыли в газах, например, в колошниковых газах доменных и ечей, отличающееся тем, что последовательно включенные в отсасывающий трубопровод вирлер 2 и патрон с фильтром 3 подвешены к пружинному или тому подобному динамометру о, снабженному регистрирующим приспособлением для непрерывной записи содержания пыли в газе.

2. В устройстве по п. 1 применение газовых часов, включенных в отсасывающий трубопровод и служащих для измерения объема прошедшего через вирлер 2 и фильтр 8 газа.

3. В устройстве по пп. 1 — 2 применение эксгаустера 9 для просасывания газа через фильтр и вирлер 2, управляемого электродвигателем, автоматически регулируемым в зависимости от скорости подачи газа.