Устройство для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 554967 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.74(21) 2021219/ 27 с присоединением заявки № (2; Приоритет (43) Опублнковано25.04.77,Бюллетень ¹15 (45) Дата опубликования описания 26.05.77 (51) М. Кл.

В 23 К 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621,791. ,75.037 (088.8) В. К. Лебедев, И. И. Заруба, И. В. Пентегов, М. Н. Сидоренко, Е. П. Стемковский и B. В, Дыменко (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки и может использоваться как источник питания для различных видов ручной автоматической и полуавтоматической сварки, особенно в случаях, требуюших повышенного холостого хода источников, Известно устройство для электродуговой сварки с вольтодобавочным трансформатором, вторичная обмотка которого включена последовательно в цепь дуги, а первичная через тп.нитронный регулятор — в силовую питающую сеть.

Однако в известном устройстве включение игнитронного регулятора в первичную цепь вольтодобавочного трансформатора приводит к тому, что при запирании игнитронов в сварочной цепи остается включенной значительная индуктивность вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора, в связи с чем сужается диапазон регулирова- gp ния сварочных режимов, ухудшается саморегулирование процесса.

Кроме того, в этом случае основной источник питания для обеспечения стабильного горения дуги должен иметь повышенное 25 напряжение холостого хода (100 — 120 В), что ведет к увеличению весогабаритных характеристик всего источника.

1 елью изобретения является создание такого источника питания, который улучшил бы качество сварного шва при ручной, автоматической, полуавтоматической сварке в защитных газах, под флюсом, а также открытой дугой.

Это достигается тем, что вторичная обмотка вспомогательного трансформатора соединена последовательно с первичнэй обMDTKoA =варочнэгэ трансформатора н шунтирована дополнительно введенным в устройство коммутатэром пз встречно- параллельно включенных вентилей.

Благодаря такому включению основного и вспомогательного трансформаторэв на практике достигается высокая устойчивость горения дуги при допустимом напряжении холостого хода источника (70-75 В), плавное регулирование сварочного тока в широком диапазоне с хорошим саморегулпрованием процесса, Все это повышает качество сварки без увеличения весогабарит554967 ных характеристик источника и его стоимости.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, Устройство содержит основной 1 и вспомогательный 2 трансформаторы, тиристорный коммутатор 3, состоящий из встречнопараллельно включенных тиристоров, блок управления 4, симистор 5, датчик 6 тока дуги и нагрузку 7.

Устройство работает следующим образом.

После подключения устройства к сети напряжение прикладывается к трансформатору 1 и симистору 5 (дуга еще не горит, т.е. нагрузка 7 отключена), так как ток во вторичной цепи отсутствует и цатчик тока 6 не вырабатывает управляюший сигнал.

Блок упразления 4 все время вырабатывает управляющие сигналы для тиристорного gp коммутатора, сдвинутые по фазе с напряжением сети, питающей основной трансформатор 1, После поджигания дуги (подключается нагрузка 7) во вторичной цепи трансформатора 1 появляется ток, датчик тока 6 вы- z5 рабатывает управляющий сигнал и симистор

5 открывается.

Рассмотрим работу устройства после зажигания дуги. В момент прохождения тока через нуль тиристорный коммутатср 3 зак- З0 рывается, При этом на трансформаторе 1 возникает бросок напряжения, равный сумме напряжения сети, питающей трансформатор 1 и напряжения, снимаемого со вториччой обмотки трансформатора 2. Это способствует 35 четкому возбуждению дуги.

Дуга возбуждается и ток течет через вторичную обмотку вспомогательного трансформатора 2 с падающей характеристикой и первичную обмотку трансформатора 1, Поэто- 40 му в течение части полупериода (когда тиристорный коммутатор 3 закрыт) течет небольшой ток, однако достаточный для поддержания дугового разряда. Когда блок управления 4 выработает управляющий им- 45 пульс, тиристорный коммутатор 3 открывается и сварочный ток (с первичной сто4 роны) течет через тиристорный коммутатор 3 и трансформатор 1. Начиная с этого момента полупериода сварочный ток воа растает, так как на этом интервале питание осуществляется от источника с жесткой характеристикой. После прохождения сваро ного тока через нуль коммутатор 3 закрывается и процесс повторяется. В случае обрыва дуги датчик тока 6 прекращает вырабатывать управляющий сигнал, симистор 5 закрывается и на трансформаторе 1 в нерабочем состоянии остается пониженное напряжение, удовлетворяюшее условиям техники безопасности, Для устранения насышения магнитной системы сваро жого трансформатора 1 при первоначальном включении в блок управ ления тиристорного ключа 3 введен фазовращатель, обеспечивяощий автоматическое плавное изменение фазы, включения тиристорного коммутатора при первоначальном включении в течение нескольких полупериодов напряжения сети.

Необходимо отметить, что основной 1 и вспомогательный 2 трансформаторы могут запитываться как от одной и той же фазы, так и от разных фаз. Питание от разных фаз позволяет понизить напряжение вспомогательного трансформатора 2. формула изобретения

Устройство для электроду1 овой сварки, содержащее сзарочный трансформатор и вспомогательный трансформатор, в первичную обмотку которого включен коммутатор, управляющая цепь которого соединена с датчиком параметра дуги, включенным в сварочную цепь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышенич качества сварки, вторичная обмотка вспомогательного трансформатора соединена последовательно с первичной обмоткой сварочного трансформатора и шунтирована дополнительно введенным в устройство коммутатором из встречно-.параллельно включенных вентилей, 554967

Составитель И. Лурье редактор Л, Народная Техред А. Демьянова Корректор А. Гриценко

Заказ 387/6 Тираж 1232 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4