Установка для сварки продольных швов цилиндрических обеаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е () 5S4985

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио11 05.75 (21) 2132976/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.04.77.Бюллетень № 15 (46) Дата опубликования описания 11.05.77 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791. . 03 9 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

В. Л, Лемельман и Э. А, Рубин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ

1INJIMHQPH IECKNX OBE IAEK

Изобретение относится к сварке, в частности к сварке наружных продольных швов эбечаек, Известна установка, содержащая сварочную головку и установленную на основании поворотную в горизонтальной плоскости балку с подъемной формирующей подкладкой, смэнтированнэй внутри балки P1), Однако в этой установке перемещение изделия в прэдэльном направлении вдоль 10 балки и поворот их на балке требует тяжелого ручногэ труда, Наиболее близкой пэ технической ушности и пэлучаемому эффекту является ус- 15 танэвка для сварки продольных швов цилиндрических обечаек, содержащая станину с направляющими для сварочной головки и поворотную в горизонтальной плоскости балку с подъемной формирующей подкладкой 20 и эпорами (2J .

Эта установка также не обеспечивает механического перемещения изделия вдоль балки.

Целью изобретения является повышение 25 производительности за счет механизации перемещения обечайки вдоль оси балки.

Для этого поворотная балка снабжена жестко закрепленной на ней штангой, на которой с возможностью продольного перемещения установлена приводная каретка, оснащенная механизмом захвата, выполненным в виде пневмоцилиндра с двумя штоками, концы которых снабжены захватными кулачками с насечкой.

Опоры выполнены шаровыми и установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изэбражена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I нафиг,1.

Установка сэдержит станину 1, в верхней части которой закреплены линейки 2 для прижима свариваемых обечаек и направляющие 3 для сварочной головки 4, В станине 1 на полуосях 5 и 6 закреплена поворотная в горизонтальной плоскости балка 7, внутри которой смонтирована формирующая подкладка 8, установленная с возы эжностью подъема.

554985

На пэдкладке 8 жестко закреплен упэр 9„

Подъем пэдкладки 8 осуществляется механизмом подъема, сэстэяшим из двух силэвых цилиндров 10, cMэнтирэванных в верхней части станины 1, и двух шарнирно закреп- 5 ленных на пэворэтной балке 7 двуплечих рычагов 11.

Одно из плеч каждого рычага 11 нахэдится под роликом 12, смонтированным на штоке цилиндра 10, а другэе снабжено рэ- 10 ликэм 13, взаимодействующим с формирующей подкладкой 8, устанэвленной на пэвэротнэй балке 7 в вертикальных направляющих

14

Балка снабжена жесткэ закрепленной на 15 ней штангой 15, на кэторэй с возможностью продольного перемещения установлена приводная каретка 16, соединенная с пневмэцилиндрэм 17.

Каретка 16 эснашена механизмэм захва- 20

Ia 18, выполненным в виде пневмэцилиндра 19 с двумя штоками, концы котэрых снабкены захватными кулачками 20 с насечкэй

Каретка смонтирэвана в направляющих балки 21, 25

Кроме того, балка 7 оснащена шаровыми опорами 22, устанэвленными с вэзмэжнэстью регулировки в вертикальной плоскости посредством бэлтэв 23.

Установка работает следующим образом, ЗО э

Балку 7 поворачивают на полуосях 5 и

6 на 9 О, выв эдя ее из-п эд станины 1, Гвариваемые эбечайки пэдаются и устанавливаются под краном на свободный кэнец поворотной балки 7 на шаровые опоры 22.

Включается механизм захвата 18 обечаек, который кулачками 20 захватывает обечайку, а затем привэдная каретка 16, перемешаясь вдэль балки, перемешает и ;бечайку. После чего пневмоцилиндр 19, 4о тягивая штоки, освобождает захваченную ооечайку, а каретка вэзврашается в исхэдное пэлэжение. Затем балку 7 поворачивают э на 90 в исходное положение.

Лля ориентации места разделки крэмэк 45 пэд сварочной гэлэвкой, эбечайку поворачи „ïDò на шаровых опорах 22.

При нижнем положении подкладки между плечом двуплечегэ рычага 11 и рэликэм

12 существует зазор, KDTDpbIH позволяет пэворачивать балку 7 в гэризонтальной плэскости. Осуществляют пэдъем подкладки 8.

При .ходе штока цилиндра 10 вниз поворачивается рычаг 11, который поднимает пэдкладку 8.

Включают свар очную r эл эвку 4 и пр оизвэдят сварку.

После экончания сварки шток 10 поднимают, а подкладка 8 опускается на балку 7 пэд действием силы тяжести, Балку 7 поворачивают на 90 и с помэо щью захватов 20 снимают готовую обечайку. цикл рабэты установки завершен.

При изменении диаметра свариваемых обечаек производится регулирэвка шаровых опэр 22 в вертикальной плоскости, Формула изобретения

Установка для сварки продольных швов цилиндрических обечаек, содержащая станину с направляюшими для сварэчной голэвки и пэвортную в горизонтальной плэскости балку с подъемной формирующей подкладKDHH DlIDpBMH, этл ичаюшаяся тем, что, с целью повышения производительнэсти за счет механизации перемешения эбечайки вдоль оси балки, повэрэтная балка снабжена жестко закрепленной на ней штангой, на которой с вэзмэжнэстью продольного перемещения устанэвлена приводная каретка, оснащенная механизмом захвата, выполненным в виде пневмэцилиндра с двумя штоками, концы которых снабжены захватными кулачками с насечкой, а эп эры выполнены шарэвыми и устанэвлены с возможностью перемещения в вертикальнэй плоск эсти.

Источники инфэрмации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Таубер Б. A. "Сбэрэчнэ-сварочные риспосэбления и механизмы", М, 1951, стр. 346, фиг. 408.

2. Там же, стр. 364, фиг. 428 (прототипп) .

Узелг иг. 5

Составитель E. Крюкова

Редактор Л, Народная Техред М. Левидкая Корректор Б. Югас

Заказ 388/7 Тираж 1232 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4