Устройство для герметизации изделий полимерным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ" САНИЕ

И306PETKН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (") 555028

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20 05 74-(21) 2026334/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,04.77 юллетень № 15 (4б) Дата опубликования описания18.05.77 (51) М. Кп.

В 29 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам нзооретений н открытий (53) УЙК 678.057, .74(088.8) (72) Лвтор изобретения

Э, О, Сорк (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАБИИ ИЗДЕЛИЙ

ПОЛИМЕРНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к химическому оборудованию и может быть использовано для дозировки, перемешивания и заливки различных полимеров, преимущественно вязких. э

Одной из возможных областей применения предлагаемой машины является оборудование для приготовления быстроотверевающих компаундов на основе полимерных смол, например эпоксидных. 10

Известно устройство для вакуумной герметизации изделий .компаундами, включающие баки и дозаторы для «омпэнентов, заливочную камеру, соединенную с приспособлениемм для ее вакуумирования, смеситель 1о с приводным перемешивающим органом и трубопроводы с электрэпневматическими клапанами.

Однако известное устройство не обладает достаточной эффективностью, так как 20 не позволяет регулировать давление в рабочей зоне смесителя в зависимости от изменения величины давления атмосферы в зоне выдачи готовой смеси, что требуется при колебаниях вязкэсти обрабатываемого материала и изменении объемной скэрэст. подачи компонентов в смеситель, В резу-:,— тате этого не исключена возможность пэпадания газовых включений в хомпаунд, кроме того, может быть нарушено заданное репептурное соотношение компонентов и снижено качество отливок.

Цель изобретении -удаление из хэ .п;нентов газовых включений для повыше:яш: хачества изделий.

Это достигается тем, чтэ устрэйствэ снабжено дегезатором, выпэлненным в в..,:: приводного шнека, размещеннэгэ в х марс. полость которой у входа шнека соединен, с заливочной камерой, а у его вьгхода — с загрузочной зоной смесителя.

На чертеже изображена принпипиальпа:, схема устройства.

Устройство содежит бахи 1 и 2 для х,,1понентов, например, смолы и отвердител», дозаторы 3 и 4, смеситель 5 с перемеш..-вающим шнеком 6, соединенным с привод м

7 его вращения, заливочную камеру 8, сэсдиненную требопроводом 9 с приспособлением для ее вакуумирэвания и камеру 1С

555023 дегазат эра с о шнеком 1 1, см онтир ованном на валу шнека 6.

Устройство работает следующим эбразом.

В исходном положении форму с изделием (на чертеже не показано) подают в заливоч- 5 ную камеру 8 и ее герметизируют. Затем одновременно включают привод вращения шнека 11 дегазатэра и соединяют заливочную камеру 8 с приспособлением ее вакуумирования. После дэстижения в заливочной ð камере 8 и на входе камеры 10 дегазатора вакуума заданной глубины подают компоненты из баков 1 и 2 в загрузочную зону смесителя 5, где осуществляется их непрерывная дегазация благодаря сжатию 15 материала перемешивающим шнеком 6, начиная эт загрузочной зэны в направлении к выходу. Газовые пузыри двигаются в зазоре между стенками смесителя 5 и шнехом 6 от бэльшего давления к меньшему, 2о т.е. вначале в направлении загрузочной зоны, затем в направлении к камере 10 дегазатора через зазор между стенками камеры 10 и шнеком 11 через трубопровод и полость заливочной камеры 8 и выбрасы- 25 ваются через трубопровод 9 вакуумной системы в атмосферу. После подачи необходимой дозы материала заливка прекращается.

После выдержки заданного времени вакууумирования однэвременнэ снимается вакуум 30 в камере 10 дегазаторе и заливочной камере 8, шнек ll дегазатора останавливается. При достижении в заливочной камере 8 атмосферногэ давления форму с изделием удаляют из нее и устрэйствэ гэтэво для 35 выполнения следующего цикла.

Перетекание компэнентэв в вакуумную систему предотвращается гидросэпротивлением, развиваемым шнеком 11 дегазатора.

Произвэльное вытекание компонентов из 4э дозирующей системы в зону дегазации предотвращается дрэсселирэванием на нагнетательных трубопроводах и герметичностью нагнетательных клапанах дозаторов. Шнек

1 1 дегазатора отгоняет материала от зоны входа его, соединенной с заливочной камерой 8, к смесителю 5.

Камера 10 дегазатора и смеситель 5 очищаются в кэнце работы растворителем, подаваемым на вращающийся шнех 11 дегазатора через отдельный трубопровод. Раствэритель прогоняется под давлением через смеситель 5 и сливается в сосуд.

Благодаря соединению камеры 10 дегазатора с заливочной камерой 8 давление в зоне входа шнеха 11 дегазатора автоматически следует за изменением давления в заливочной камере 8 в течение всего времени цикла, обеспечивается постоянная степень заполненности рабочих зазоров смесителя 5 и дегазатора при любом уровне давления в заливочной камере 8, чем гарантируется аффективная работа дегазатора, точность подаваемой дозы, качественность изделий.

Формула изобретения

Устройство для герметизации изделий пэлимерным материалом, содержащее баки для компонентов, дозаторы, смеситель с приводным перемешивающим органом и заливочную камеру, соединенную с приспособлением для ее вакуумировапия, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уделения из компонентов газовых вхлючений для повышения качества изделий, оно снаЬжено дегазатором, выполненным в виде приводного шнека, размещенного в хамере, полость которой у входа шнека соединена с заливочной камероч, а у его выхода — с загрузочной зоной смесителя.

555023

Составитель Л, Кольнова

Редактор . Пинчук Техред N. Дикович Корректор (. Кеслер

Заказ 394/8 Тираж 851 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4