Способ изготовления трафаретной печатной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесо зм;:и б б и. -,,е}п (") 555030

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено23.09.75 (21) 2173460/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.04.77. Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания17.05.77 (51) М. Кл.з

В 41 С 1/14

Государственный комитет

Совета Нииистроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 655.22 (088.8) (72) Лвторы изобретения

Л. И. Рахлис, Н. П. Ткачук, Г. В. Прусова и Н. 3. Элькина

Киевский филиал по глубокой и специальным видам печати

Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных про блем п олигр афии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТНОЙ

ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может использоваться при изготовлении трафаретных печатных форм для печати на переплетах книг, шкал, радиоплат и т.д. 5

Известен способ изготовления трафаретной печатной формы, заключающийся в нанесении копировального светочувствительного слоя на трафаретную сетку, совмещении сетки с гладкой поверхностью, сушки слоя, 10 эксп онир овании и проявлении.

Известный способ изготовления трафаретной печатной формы не обеспечивает высокого ее качества вследствие того, что вначале покрывают сетку копировальным спо- L5 ем, а затем совмещают гладкую поверхность с сеткой. За время, которое проходит от покрытия сетки копировальным слоем цо совмещения пленки с сеткой, вследствие поверхностного натяжения, возникающего HB 20 границе сетка-слой и капилярного давления, происходит проникновение слоя во внутрь сетки и не обеспечивается плотный контакт между слоем и пленкой по всей поверхности формы, а следовательно, и получение од- 25 нородной гладкой поверхности рабочей ее стороны, что привоцит к значительным графическим искажениям, штрихов на форме (около 50 мкм).

Цель изобретения — улучшение качества трафаретной печатной формы.

Это достигается тем, что сначала совмешают натянутую сетку с гладкой поверх— ностью, а затем сетку покрывают светочувствительным копировальным слоем со стороны противоположной гладкой поверхности.

Изменение последовательности операций обеспечивает плотный контакт между слоем и прикпацываемой к ней пленкой по всей по— верхности формы и, следовательно, улучшает качество трафаретной печатной формы.

Пример . На ровную поверхность, о наклоненную под углом 10-30 к вертикали, кладут упругий эластичный материал, например поропоновую губку, толщиной 4050 мм. Затем к ней прикладывают лавсановую пленку, толщиной 0,5 мм. Предварительно растянутую на раме сетку кладут рабочей стороной к пленке. С противоположной от пленки стороны сетку покрывают 3 раза (без

555030

Составитель В. Морозов

Редактор Л. Гребенникова Техред О. Луговая Корректор Н. Ковалева

Заказ 397/9 Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 промежуточной сушки) светочувствительным копировальным слоем на основе поливинилового спирта или др. Покрывают при помощи кюветы, рабочая кромка которой наклонена о поц углом 5-20 к плоскости сетки. Сетку с пленкой снимают с поролоновой губки, высушивают в течение 10-15 мин и снимают пленку. Затем на слой кладут диапозитив, помещают в копировальную раму и экспонируют в течение 8-10 мин. Полученную форо му проявляют в воде при 45-60 С. Затем пленку снова совмещают с сеткой, производят окончательную сушку и отделение пленки.

Полученная трафаретная форма имеет следуюшие характеристики: глубина расположения копировального слоя на сетке — 7 мкм, деформация штрихов на форме — 35 мкм, деформация штрихов на оттиске — 65 мкм, тиражеустойчивость — 500 тыс. оттисков.

Ф ормула изобретения

Способ изготовления трафаретной печатной формы путем нанесения светочувствительного слоя на сетку, совмещения сетки с гладкой поверхностью, сушки слоя вместе с гладкой поверхностью, отделения гладкой поверхности, копирования изображения и проявления, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формы, совмещения одной стороны сетки с гладкой поверхностью осуществляют до нанесения светочувствительного слоя, при этом светочувствительный слой наносят на другую сторону сетки.