Золотниковое распределительное устройство для пневматического молотка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87 b, 2„

М 55505

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро лоследпощей регисггграции изобрепгений Госплггна ггри СНН СССР

С. И. Вятченко.

Золотниковое распределительное устройство пневматических молотков.

Заявлено 27 июля 1935 года в НКТМаш за № 173758.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Уже известны пневматические молотки с пластинчатым золотниковым распределителем. В таких пневматических молотках обычно применяется золотниковое распределение, состоящее из одного пластинчатого золотника. В противоположность этому, согласно изобретению, в золотниковой коробке делается несколько гнезд для нескольких пластинчатых золотников, с целью создания возможности менять мощность молотка путем включения или выключения из работы отдельных золотников.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два момента работы пневматического молотка с пластинчатыми золотниками, причем показана коммуникация, относящаяся только к одному золотнику. Таких золотников в молотке может быть несколько, причем, смотря по требуемой мощности, можно включить один-два или более, имеющихся в молотке золотников.

При нажиме курка молотка на выпускной вентиль, воздух поступает по каналам d и с по обе стороны золотника 1 (фиг. 1). Так как сечение канала d больше сечения канала с, и в то же время положение ударника 2 таково, что канал г находится в сообщении с каналами В и В, выхлопа, то золотник прижимается к правой стенке, и камера N открывает сообщение канала d через канал е с пространством слева от ударника 2 и закрывает сообщение канала с с каналом г.

Вследствие этого, сжатый воздух давит на ударник 2 и гонит его вправо. При этом воздух справа от ударника 2 выходит через каналы В и В, наружу.

Как только ударник 2 перекроет при своем движении вправо каналы В и В, (фиг. 2), в цилиндре 8 справа от него начнется сжатие, и давление воздуха в каналах г и с, превысив, наконец, давление канала d, отодвинет золотник 1 влево и перекроет сообщение каналов d и е, открыв собщение каналов с и г между собой.

Вследствие этого ударник 2 начнет двигаться влево (фиг. 2), но уже в первой части своего хода откроет канал В, выхлопа и дальше будег двигаться лишь под действием силы

1 инерции, пока не дойдет до исходного положения фиг. 1, при котором весь цикл начнется снова.

Предмет изобретения.

Золотниковое распределительно е устройство для пневматических мо,лотков с пластинчатыми золотника:ми, отличающееся тем, что, с целью регулирования мощности молотка в сторону ее понижения, золотнико. вое устройство выполняется из ряда отдельных параллельно включенных золотников, часть из которых выключаются из действия при необходимости понижения мощности молотка.