Установка для обезвреживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2324786/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77.Бюллетень № 15 (4б) Дата опубликования описания 19.05.77 (11) 555OG4 (б1) Х. Кл.

С 02 B 1/04

F 23 С 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 628.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Плановский, А. П. фокин, Г. Я. Рудов, В. В. Харакоз и И. В. Житков (71) Заявитель

Московский институт химического машиностроения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к переработке сточных вод, а именно их обезвреживания.

Известна установка для обезвреживания сточных вод, включающая аппарат с распыливающим устройством и котел-утилизатор, соединенный технологическими трубопроводами. Недостатком устройства являются большие потери органических веществ, содержащихся в обезвреживаемых сточных водах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является установка для обезвреживания сточных вод, включающая распылительную сушилку, соединенную шнеком с топкой, котел-утилизатор с экономайзером и технологические трубопроводы с запорной арматурой. Между сушилкой и котлом-утилизатором установлен выпарной аппарат, соединенный с экономайзером.

Недостаток атой установки состоит в том, что выпарной аппарат не дает возможности регенерировать органические вещест» ва из очишаемых вод, которые направляю ся на сжигание.

Uezrb изобретения — обеспечение регенерации органических веществ и возврат их в технологический цикл.

Это достигается тем, что установка снабжена ректификационной колонной с выносным кипятильником, установленным между распылительным аппаратом и котлом-утилизатором на магистрали отходящих топочных газов, и дефлегматором, причем средтО няя часть ректификационной колонны соединена трубопроводами с котлом-утилизатором, а нижняя-с форсунками распылительного аппарата.

На чертеже показана принципиальная схема установки.

Установка состоит из топки 1, распылительного аппарата 2 с форсунками 3, выносного кипятильника 4, ректификапионной колонны 5, дефлегматора6, котла - утилирЕ затора 7 с экономайзером 8, инжектора 9, технологических трубопроводов 10-14.

Установка работает следующим образом.

Сточные воды подают по трубопроводу

10 в котел-утилизатор 7, где подогревают

25 до 80 С. Далее их направляют в среднюю

555054 часть ректификационной колонны 5 по тру бопроводу 11, где смесь разделяется на дистиллят, содержащий легколетучие компоненты. Низколетучие компоненты отбирают в виде пара для возврата в производство по трубопроводу 12, а часть кубового остатка из нижней части ректификационной колонны 5 с нелетучими продуктами при температуре кипения направляется по трубопроводу

13 в форсунки 3 распылительного аппарата 10

2. В зависимости от летучести содержащихся в сточных водах органических примесей очищенная до требуемых норм вода может быть получена либо в дистилляте, либо в кубовом остатке. В распылительном аппарате 2 в результате контакта распылительного кубового остатка с высокотемпературными топочными газами происходит разложение органических веществ и сушка твердого остатка. Поддержание определен- 20 ной температуры на выходе из распылительного аппарата 2 обеспечивает полное обезвреживание отходящих газов. Сухой остаток, в том числе горючий, из разгрузочной части распылительного аппарата 2 подается в 25 топку 1 с помощью инжектируюшего устройства 9 и сжигается. Отходящие газы из распылительного аппарата 2 по линии 14 при высокой температуре проходят экономайзер 8, где отдают свое тепло, и выбрасы- 30 ваются в атмосферу. Часть отходящих газов поступает в выносной кипятильник 4 ректификационной колонны 5 и далее возвращается в основную линию отходящих газов.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет полностью обезвредить сточные воды: возвратить в производство очищенные до требуемых норм органические вещества, содержащиеся в сточных водах, и получить воду, которую можно возвратить в производство.

Формула изобретения

Установка для обезвреживания сточных вод, включающая распылительный аппарат с форсунками, нижняя часть которого соединена с топкой, и связанный с распылительным аппаратом трубопроводами котел-утилизатор, отличающаяся тем,что, с целью обеспечения регенерации органических веществ и возврата их в технологический цикл, установка снабжена ректификационной колонной с выносным кипятильником, установленным между распылительным аппаратом и котлом-утилизатором на магистрали отходящих газов, и дефлегматором, причем средняя часть ректификационной кс лонны соединена трубопроводами с котломутилизатором, а нижняя-с форсунками распылительного аппарата.

555054

Составитель Т. Лепахина

Редактор А. Морозова Техред О. Луговая Корректор Н. Ковалева

Заказ 406/9 Тираж 1 102 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нйб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4