Способ автоматического регулирования процессом электрохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеоз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 555Q56 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2133377/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № 15 (46) Дата опубликования описания 13.05.77 (51) М. Кл.

С 02 С 5/12

G 05 0 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

66.012 — 52 (088.8) (72) Авторы изобретения М. M. Назарян, В. Т. Ефимов, А. Р. Матаев и А. Г. Артерчук

Харьковский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции (71 ) Заящугезти моторостроительный завод "Серп и Моло г" и Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (S4) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОМ

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к технике электрохимической очистки промышленных сточных вод.

Широкое распространение нашел способ электрохимической очистки промышленных сточных вод, заключающийся в насыщении воды продукта- 5 ми разложения растворимых анодов под действием электрического тока и дальнейшей флотации взвешенных и коллоидных частиц органических веществ, находящихся в обрабатываемой воде. Как правило, этот процесс осуществляется в автома- 10 тическом режиме.

Известные способы автоматического регулирования процессом электрохимиче ской очистки основаны на поддержании заданного значения кислотности или щелочности в сточной воде, пода- 15 ваемой в электролизер, изменении плотности тока на электродах или на введение в обрабатываемую воду различных солей, атособствующих ускорению процесса очистки.

Основные требования, предъявляемые к авто- 20 матическим способам электрохимической очистки, сводятся к получению воды с концентрацией эмульгированных масел в допустимых санитарными нормами пределах при минимальном расходе растворимыхэлектродов (анодов). Наиболее рациональ- 25 ным является способ автоматического регулиро. вания процесса очистки путем изменения плотности тока на электродах.

Известен способ автоматического регулирования электрохимической очистки сточных вод в зависимости от отклонения фактической плотности тока от заданной (1) .

Однако этот способ пригоден только для процессов с заранее заданной концентрацией органических веществ в обрабатываемой воде. При обработке воды с разной концентрацией необходимо изменять заданное значение плотности, так как в противном случае изменяется степень очистки.

Согласно другому способу (2) регулирование процесса очистки осуществляется путем изменения плотности тока, проходящего через электролит.

Однако этот способ неприемлем для обработки промышленных сточных вод, содержащих органические вещества, не являющиеся электролитом.

Известен также способ автоматического регулирования элек трофлотационного процесса очистки путем изменения плотности тока в зависимости от требуемого значения концентрации взвешенных веществ в очищенной воде (3)..555056

Таблица 1

Данный способ является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Качество очистки по этому способу регулирования определяется концентрацией растворенного анода в воде и зависимость-степень очистки от концентрации растьоренного анода-имеет экстремальный характер.

При превышении экстремума образуются хлопья гидроокиси металла, которые очищаются при фильтровании и не влияют в дальнейшем на величину степени очистки. Поэтому при одной и той же степени очистки расход анодов является различным, что влечет к нерациональному расходу дорогостоящих анодов.

Кроме того, данный способ автоматического регулирования позволяет поддерживать только заданное значение концентрации независимо от того, при каких расходах металла поддерживается заданная степень очистки. Это обстоятельство ограничивает также возможность повышения степени очистки.

Целью изобретения является уменьшение расхода электродов и повышение степени очистки.

Это достигается тем, что плотность тока регулируют в зависимости от концентрации растворенного металла электродов в обрабатываемой воде.

На фиг.1 изображена принципиальная схема установки, осуществляющей предложенный способ автоматического регулирования процессом электрохимической очистки сточных вод; на фиг. 2— зависимость степени очистки фв% от концентрации С металла анода в сточной воде.

Сточная вода поступает в электролизер1 с помещенными в нем растворимыми электродами 2 (Al, Fe и др.) .

При пропускании переменного тока через электроды происходит растворение анода с образованием гидроокиси металла (AI (ОН) „Fe(OH), ).

Частицы органических веществ, прилипая к гидроокиси, флотируют на поверхность жидкости. При этом на поверхности образуется слой масла, который удаляется через верхний патрубок электролизера, а очищенная вода — через нижний патрубок.

На выходе очищенной воды из электролизера установлен прибор 3 для определения концентрации растворимого металла в воде, например фотокаллориметр, кондуктометр, соединенный с экстремальным регулятором4, управляющим исполнительным механизмом 5, который регулирует величину, а, следовательно, и плотность тока.

С изменением степени очистки в зависимости от концентрацииС растворенного анода экстремальный регулятор ведет поиск экстремума функции-зависимости степени очистки от концентрации металла д5 анода в растворе, уменьшая Hsm увеличивая при этом плотность тока.

В таблице 1 приведены данные по осуществлению предлагаемого способа автоматического регулирования очистки сточных вод в электролизере с растворимыми алюминиевыми анодами. В таблице 2 — с железными анодами.

555056

Таблица 2

Испытания предложенного способа автоматического регулирования электрохимической очистки сточных вод показали, что расход анодов уменьшился в 1,5-1,8 раза, а степень очистки увеличиласть до 99 4%.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процессом электрохимической очистки сточных вод путем изменения плотности тока на электродах, о тлича ющ и и ся тем, что, с целью уменьшения расхода электродов и повышения степени очистки, плотность тока регулируют в зависимости от концентрации растворенного металла электродов в обрабатываемой воде.

Источники инфорьации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ 2016448, кл В 01 К 3/00, 1973

2. Патент США N 3751355, кл. 204-228, 1974

3. Авторское свидетельство N 453360, М.Кл, С 02 С 5/12, 14.12.72 (прототип).

555056 ф%

Составитель Р. Клейман

Техред Н. Бабурка

Корректор С, Болдижар

Редактор Р. Пурнам

Закаэ 407/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 1нраж 1102 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытый

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5