Приспособление для автоматического выключения кривошипного молота через определенное висло ударов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49g, 10„

Ж 55506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СИК С Л. М. Шепелев. риВОшипного

Приспособление для автоматического выключе молота через определенное число

Заявлено 9 ноября 1938 года в НКТМаш за K 19771.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Изобретение составляет приспособление для автоматического выключения кривошипного молота через определенное число ударов.

Применение его позволяет одному рабочему обслуживать несколько молотов, что сильно повышает производительность труда.

Приспособление состоит из соединяющей кривошипный вал молота с приводным маховиком поворотной шпонки, для выключения которой служит особый палец, установленный пружинно во вращаемом через передачу от кривошипного вала поводке, и взаимодействующий с неподвижным диском с отверстием, п ри совпадении с которым палец выдвигается под действием пружины в положение, при котором он выключает шпонку.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления, фиг. 2— поперечный разрез его по линии А — В фиг. 1 и фиг. 3 — одну из деталей устройства.

До включения молота маховик 1, имеющий муфту 8 с поворотной шпонкой 2, вращается вхолостую.

Для включения молота поворачивают маховичок 4, сидящий вместе с шестерней б свободно на цапфе о.

Вращение шестерни Б через паразитную шестерню 7 передается шестерне 8, вращающейся на цапфе 9. На ступице этой шестерни свободно сидит неподвижный диск 10, и, кроме того, жестко закреплен поводок 11, вращаюшийся вместе с шестерней 8.

На конце поводка имеется направляющая втулка 12, в которой ходит палец 18. Под действием пружины 14, палец 18 все время прижимается к диску 10 и скользит по кольцевой выточке, имеющейся на его поверхности. Это дает хорошее дополнительное направление пальцу.

Конец пальца 18 имеет скос (фиг. 3), так что при движении его вместе с шестерней 8 он выходит из отверстия 28 диска 10. Диск застопорен винтом 1о (фиг. 1), ввинченным в станину молота. Отверстие в диске 10 (фиг, 2) имеет также скос и под таким же углом, как и скос пальца (фиг. 3).

Для предотвращения поворачивания пальца 18, в нем -имеется штифт 17, скользящий в прорези, сделанной в направляющей втулке 12. Как только палец 18, преодолев сопротивление пружины 14, выдвинется из отверстия диска 10, хвост 18 поворотной шпонки 2, не удерживаемый больше пальцем 18, под действием пружины 19 повернется так, что шпонка 2 войдет в канавку втулки 8, связанной с маховиком. При этом маховик увлечет во вращение коленчатый вал молота.

Как только молот начинает работать, начинает вращаться червячная шестерня 21, приводимая в движение червяком, получающим движение посредством ряда зубчатых передач от коленчатого вала.

Червячная шестерня жестко соединена с шестерней 22, приводящей во вращение шестерню 28.

Шестерня 28 свободно сидит на цапфе 9. На ступице этой шестерни сидит храповик 24. Храповик этот, вращаясь вместе с шестерней . 28, упирается одним из своих зубьев в зубец собачки 2á, укрепленной на поводке 11 пальцем 2б.

Зубец собачки 25 прижимается к храповику 24 посредством пружины, другой конец которой прикреплен к поводку 11, и позволяет поводку 11 вращаться только в одну сторону.

Таким образом, зубец храповика заставляет поводок 11, на котором укреплена собачка 2б, вращаться вместе с шестерней 28 до тех пор, пока палец 18 не дойдет до отверстия 28 в неподвижном диске 10 и не заскочит в него.

На выступающий из отверстия палец 18 находит хвост поворотной шпонки 2, которая поворачивается и выходит из канавки втулки 8 маховика. После этого маховик начинает уже вращаться вхолостую, и молот выключается. Молот сделает, таким образом, некоторое число уда;ров, зависящее от того, на какой

\ угол повернут был маховичок 4 при включении.

Конструкция механизма позволяет в процессе работы молота знать, сколько еще ударов осталось до его выключения, Это показывает неподвижная стрелка 20 на вращающейся шкале 27, двигающейся вместе с шестерней б и маховичком 4 от вращения поводка 11.

Чем на больший угол был повернут маховичок 4 при включении, тем меньше ударов в минуту сделает молот до выключения его втулки 8. Таким образом, чтобы включить молот, например, на работу с совершением 1200 ударов до его выключения, нужно повернуть маховичок 4 на некоторый небольшой угол. При этом стрелка 20 будет находиться против деления 1200 шкалы 27.

Выключение молота в любое время его работы производится посредством того же маховичка 4. При этом маховичок поворачивают до тех пор, пока стрелка 20 не станет против соответствующего деления шкалы, т. е. до тех пор, пока палец 18 не заскочит в отверстие диска 10 и не упрется в хвост 18 поворотной шпонки 2.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматического выключения кривошипного молота через определенное число ударов, отличающееся тем, что палец 18, служащий для выключения поворотной шпонки 2, соединяющей кривошипный вал молота с приводным механизмом, установлен пружинно во вращаемом через передачу от кривошип ного вала молота поводка 11 и взаимодействует с неподвижным диском 10, имеющим отверстие 28, при совпадении с которым палец 18 выдвигается пружинно в положение, при котором он выключает шпонку 2.