Способ получения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О О И C А Н,.-:! Е,;,--, Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

",. о1) Дополнительное к авт. свид-ву.А.. "р

Государственный комитат

Соввтв Министров СССР по делам наооретений к открытий (22) Заявлено 18.12.73(21) 1979402/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.773зюллетеиь ¹ 15 (45) Дата опубликования описанич 26.05. 7 (51) М Кл

Е 04 B 1/74

Е 0-1 Р 15/06 (53) УДК 699.8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Михайлов и Ю. A Либерман (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно, к способам попучевия покрытий и может б:ать использовано при устройстве кровель, гидроизоляции и выпопнении других подобны-< работ.

Известны способы получения покрытий путем укладки рулонного материала на основание, предварительпо покрытое приклеивав>шим составом, например мастикой,с последуюшей прикаткой, 10

Известен также способ получения пок бытий из мастичных рупонных материалов с крупнозернистой посыпкой на цементных ос»» нсваниях, заключаюшийся в нанесении на рулонный материал "пробок" из битумной мас- 1 сы, укладке материала с "пробками" на загрунтованное основание и прикпеивании покрытия, осуществляемом при разогреве мастики и прикатывании. Однако известный способ имеет существенные недостатки, основными из которых являются сложность процесса укладки и недостаточно высокое качество покрытий.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса. 25

Это достигается тем, что рулонный материал нагревают до температуры, снимающей

;-знутренние упругие напряжения, укладывают посылкой вниз на свежеуложенное цементное основание до начала его твердения и прикатнво т при одновременном вибрационном воздействии.

Способ получения покрытий состоит в том, что рулон материала, например рубероида марки РК-420, раскатывают и нагревают до температуры 40-60 С при одновременной очистке от слабосвязанной части песчаной посыпки. Затем на свежеотформованную железобетонную панель укладывают подготовленный рупонный материал, в котором отсутствуют внутренние напряжения, песчаной посылкой к заглаженной поверхности основания. Объединение рулонного материала с цементным основанием осуществляют при движении площадочного вибратора, 2 создающего давление в 15 г/см при параметрах вибрации: амплитуда 0,5 мм, частота 50 гц, перемещающегося со скоростью

5-10 м/сек. В результате напожения на основание через рулонный материал вибраци555208

Составитель В. Бродский

Редактор A. Морозова Техред Н. Андрейчук Корректор И. Гоксич

Заказ 43 3/1 6 Тираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 онных воздействий происходит выдавливание цементного теста, которое и является адгезивом, причем приклеиваюшие свойства его не ограничиваются механическим сцеплением и изменением вязкости, а увеличиваются за 5 счет присасывания гидрофобного рулонного материала, обусловленного вакуумом, развивающимся в процессе твердения основания.

Собственно процесс твердения основания после укладки на него рулонного материала 10 протекает обычным образом. Прогрев изделий при термовпажностной обработке на качество не влияет. Поскольку отформованные изделия с уложенным на них рулонным материалом некоторое. время находятся на выдерж- 15 ке в пропарочной камере, пока происходит ее заполнение и осушествпяется подъем в ней температуры, в это время в цементном тесте, которое склеивает основание и рулонный материал, протекают начальные ста- 20 дии процесса твердения, в резульrare чего развиваются кристаллические структуры и прочность приклейки оказывается достаточной. Способ может быть реализован и в тех случаях, когда последуюший прогрев изделий не производится.

Предлагаемый способ позволяет устраивать кровельные, гидроизоляционные и другие покрытия как при изготовлении деталей в заводских условиях так и при возведении зданий и сооружений, снизить их стоимость и улуппить качество.

Эксперименты, проведенные в научно-исследовательсксй лаборатории физик -химической механики материалов и технологических процессов, показали, что сплошкость наклейки рубероида на свежеотформованные изделия составляет не менее 99%, а прочность покрытий на отрыв прев. ает 1 Kr/cì2

Формула изобретения

Способ получения покрытий из мастичнь.х рулонных материалов с крупнозернистой посылкой на цементных основаниях, о т л и— ча юш и йс я тем, что, с цельюупрощения технологического процесса, рулонный материал нагревают до температуры, снимающей упругие напряжения, укладывают посылкой на свежеуложенное основание до начала его твердения и прикатывают при одновремечном вибрационном воздействии.