Стеновой блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-й»

° 1 а

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 555209

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.73 (21) 1896852 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,04.77Áþëëåòåíü № 15 (45) Дата опубликования описания 25. 05. 77 (51) М. Кл.е

Е 04 В 2/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (5") УДК 69.022:

:691.21. (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э. В. Ильченко и К. И. Тарновский

Кишиневский трест "Сельстрой" (71) Заявитель (54) СТЕНОВОЙ БЛОК

Изобретение относится к конструкциям стеновых блоков, например, из пильного известняка, и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений.

Известен стеновой блок, включающий прямоугольные мелкие блоки, скрепленные между собой кладочным раствором, по боковым вертикальным граням которых имеются трапецеидальные пазы постоянного сечения (1).

Недостатком стенового блока является то, что он не обеспечивает восприятия перерезываюших усилий при работе блоков в составе глухой стены, возникаюших от действия сейсми ческих нагрузок.

Изгестен также стеновой блок из пильно- tS го известяка, включающий отдельные, поставленные одни на другой элементы и размещенные по боковым граням железобетонные обрамления, в которых на высоте по оконного блока BbIIIQIIHGHbI пазы постоянного сечения

j2).

Недостатком этого стенового блока является то, что при работе его отдельно стоящие простенки, железобетонное обрамление и материал замоноличивания пазов не пол2 ностью включаются в работу под воздействием сейсмических нагрузок из-за отсутствия необходимой связи с каменной кладкой.

Цель изобретения - повышение прочности стены из стеновых блоков на смятие и срез при воздействии кратковременных горизонтальных нагрузок, например, сейсмических.

Это достигается тем, что на боковых и на одной из продольных сторон каждого элемента выполнены пазы, которые в смежных по высоте блока элементах имеют переменное сечение по ширине и глубине.

На фиг. 1 изображен стеновой блок, общий вид; на фиг. 2 — соединение стеновых блоков; на фиг. 3 «вариант арматурного стержня.

Стеновой блок 1 состоит из нескольких элементов 2 (например, средних блоков и пильного известняка), у каждого из которых на боковых, а при необходимости, и на одной из продольных сторон, выполнены пазы 3 двух размеров ширины и глубины. Таким образом, стеновой блок собирается из элементов 2 одного типа с размещением их при

555209

5 б

БНИИПИ Заказ 433/16

Тираж 912 Подписное о сборке на 180 один относительно другого через один.

Соединение стеновых блоков в стене осушествляют посредством замоноличивания сту« пенчатого канала, образованного ступенчаты- 5 ми пазами боковых граней смежных стеновых блоков.

Йля осушествления предварительного напряжения стенового блока 1 в его пазы 3 закладывают арматуру, включаюшую нижний 1Q упор 4, жестко соединенный со стержнем 5, на который свободно надет верхний упор 6 и на резьбе установлена гайка 7, а на конце - петля 8 для выполнения монтажа и натяжения блока. 15

Использование стеновых блоков такой конструкции при строительстве зданий и сооружений позволит повысить прочность стен, а значит, и здания в целом, на кратковременные горизонтальные нагрузки, наприМер, 20 сейсмические, без дополнительных материальных затрат.

Вполне естественно, что при вертикальной шпонке переменного сечения несушая способность стены в местах сочленения 25 стеновых блоков на перерезываюшие усилия будет значительно выше, чем при шпонке постоянного се чения.

Формула изобретения

Стеновой блок, включаюший отдельные, установленные один на другой элементы, отличаюшийся тем, что, сцелью повышения прочности стены на смятие и срез при воздействии кратковременных горизонтальных нагрузок, например, сейсми ческих, на боковых и одной из продольных сторон каждого элемента выполнены пазы, которые в смежных по высоте блока элементах имеют переменное сечение по ширине и глубине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Комаровский А. Н. "Панельное и крупнопанельное строительство промышленных и энергетических объектов" М. Энергия, 1970. с. 320.

2. "Крупные стеновые блоки составной конструкции из пильного известняка" ТУ7

МССР-1-72 с. 1-12.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4