Кривошипно-кулисный механизм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Со©з Советских
Социалистических
Республик (11) 555249
1
I с (о1) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено19.01.76 (21) 2314779/28 с присоединением заявки №(23) Приор,итет (43) Опубликовано 25.04.77.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 30.06.77 (51) М. Кл.
F 16 Н 21/16
Государственный намнтет
Саавта Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.8.0246 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. В. Комков и К). H. Салмин (71) Заявитель (54) КРИВОШИПНО-КУЛИСНЫЙ МЕХАНИЗМ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возврат» но-поступательное, Haaec=.åH кривошипно-кулисный механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащий кривошип с роликом и взаимодействующую с ним кулису (1).
Недостатком указанного кривошипно-ку- 10 лисного механизма является невозможность регулирования времени выстоя кулисы.
Наиболее близким решением из известных является кривошипно-кулисный механизм для преобразования вращательного движения 15 в возвратно-поступательное, содержащий кривошип с роликом и взаимодействующую с ним кулису, установленную на ползуне (2f.
Однако таким кривошипно-кулисным ме» 20 ханизмом также невозможно регулировать величину хода и время выстоя ползуна.
Предлагаемый механизм отличается тем,,что он снабжен упорами, размещенными с ,двух сторон от ползуна, двумя скалками, 25 жестко связанными с ползуном и располо»женными по направлению его перемещения, кулиса выполнена из двух связанных между собой пружинами частей, каждая из которых установлена на скалках с возможностью перемещения вдоль них, а кривошип установлен между этими частями.
Это позволяет регулировать величину хо» да и время выстоя ползуна.
Кроме т ого, в крив ощипе может бьгт ь выполнен паэ для перемещения ж фиксации в нем ролика.
На чертеже дана схема предлагаемого механизма, Он состоит из ползуна 1 с выступами
2 и 3. Полэун перемешается в шариковых направляющих 4 и 5. На ползуне 1 жестко закреплены две скалки 6 и 7, по которым перемешаются полукулисы 8 и 9, связанные между собой пружинами 10, Полу кулисы 8 и 9 образуют кулису. Между IIO» лукулпсами 8 и 9 расположен кривошип
11 с роликом 12. С двух сторон от ползуна расположены жесткие упоры 13 и 14„
Механизм работает следующим образом.
555249
Составитель Н. Кузнецова
Редактор Т, Шагова Техред И. Асталош Корректор А. Власенко
Заказ 440/17 Тираж 1154 Подписное
UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r.Óæãoðîä, ул. Проектная, 4
При вращении кривошипа 11 ролик 12 ( ведет полукулису 8, которая через пружины 10 ведет полукулису 9, последняя, упираясь в выступы 2 и 3 ползла, 1, перемешает ползун до жесткого упора 13, Когца ползун дрходит до жесткого упора
13, полукулиса 8 начинает двигаться по скалкам 6 и 7 за счет растяжения пружин
10. При этом наступает выстой ползуна, равный времени перемещения кривошипа 11 )p до соприкосновения его ролика 12 со второи полукулисой при обратном его ходе.
Иремя выстоя и величина хода ползуна регулируются изменением радиуса кривошипа
11, а также положением жестких упоров ls
13 и 14.
Формула изобретения
2а
1. Кривошипнскулисный мехнизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащий кривошип с роликом и взаимодействующую с ним кулису, установленную на ползуне, отличающийся тем, что, с целью регулирования величины хода и времени выстоя ползуна, механизм снабжен. упорами, размещенными с двух сторон от ползуна, двумя скалками, жестко связанными с ползуном и расположенными по направлению его перемещения, кулиса выполнена из двух связанных между собой пружинами частей, каждая из которых чстановлена на скалках с возможностью перемещения вдоль них, а кривошип установлен между этими частями.
2. Механизм по п,1, о т л и ч а .юшийся тем, что в кривошипе выполнен паз для перемещения и фиксации в нем ролика, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Артоболевский И. И. "Механизмы, в современной технике, Наука", 1971. с.343, рис, 1340.
2. Артоболевский И, И. "Механизмы в современной технике", "Наука, 1971, с. 342, рис, 1337 (прототип).