Металлическая форма для отливки штампов, половинок литейных металлических форм и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 55527

Класс 31 с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ регисЩяции----Ц(",, Зарегистрировано в Бюро последу изобретений Госплана при СНК ССС

1 ) гг г г

{,г!

М. М. Левин и С. Б. Юдин.

Металлическая форма для отливки штампов, половинок литейных металлических форм и т. п.

Заявлено 8 июля 1938 года в НКОМаш за № 17866.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Для изготовления штампов и форм для отливки в них металлов известны методы отливки их по моделипозитиву. Этот метод отливки форм по модели известен еще с конца прошлого столетия и заключается в том, что на подмодельную плиту тем или иным способом закрепляется модель-позитив, на подмодельную плиту ставится металлическая или земляная коробки и заливается металлом.

Недостатками этого метода является, во-первых, то, что как-бы плотно ни была привинчена модель, после нескольких отливок (в особенности чугуна и стали) она начинает отставать от подмодельной плиты. Происходит это вследствие вытяжки винтов или болтов крепления от нагрева, а также вследствие коробления подм сдельной плиты и самой модели. В результате, под модель подливается чугун, который препятствует снятию отливки с модели.

Второй недостаток заключается в том, что, и при отсутствии подливов, отливку трудно снять с модели из-за того, что она зажимается усадкой самой отливки, так как обычно в любой модели имеются уклоны меньшие, чем угол трения между затвердевающим металлом и материалом модели.

Эти недостатки в особенности дают себя чувствовать, если требуется отливать формы с тонкими сечениями модели. Тогда надежное крепле-ние винтами почти невозможно. Noдель выходит из строя после первой или второй отливки.

Известен также способ, по которому модель и подмодельная плита изготовляются как одно целое из чугуна или из другого материала. Этот способ сложен и трудоемок.

Форма по изобретению позволяет получать точные штампы и половинки литейных металлических форм благодаря тому, что одна из половинок формы имеет в плоскости разъемаразмеры внутренней полости бдльшие, чем полость другой половинки.

Поэтому в собранной форме получается выступ, от которого отливка отталкивается под действием усилий усадки. Вследствие этого, снятие отливки с модели происходит легко, без повреждений.

На чертеже изображена предлагаемая форма. Она состоит из двух половинок 1 и 8. Полость второй половинки 3 по плоскости разъема больше соответствующей полости в половинке 1, в которой утоплена модель 4. Благодаря этому, в половинке 1 образуется выступ 2. Залитый металл садится, и отливка, под .действием усилий усадки, отталкивается от в@ступа 2 и легко снимается е.модели 4.

Предмет изобретения.

Металлическая форма для отливки штампов, половинок литейных металлических форм и т. п., состоящая из двух половин, одна из которых составлет одно целое с моделью отливки, отличающаяся тем, что половина 8 формы имеет размеры внутренней полости в плоскости разъема большие, чем половины 1, с целью образования внутри собранной формы выступа 2, для снятия отливки с модели, вследствие отталкивания от него под действием усилий, возникающих при усадке металла.

Tas. зрт. «Сов, Печ.», Зак. ¹ 32 — 000