Дозатор сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛбСТВУ (11) 555287 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26,12.75 (21) 2305940/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. БюглвтЕнь № 15 (45) Дата опубликования описания:23.0б.77 (51) Я. Кл.е

G01 F 11/34

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам нэабретений н открытий (53) УДК

) 681.24 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Пряхчн (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для объемного доэирования сыпучих материалов, содержащее бункер, дозирующую камеру, каретку и смонтированную на ней плиту с отверстиями (1) .

Известен такде дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер с коническим днищем, шиберный затвор, корпус с впускным и выпускными патрубками и распределительное устройство (2).

Целью изобретения является обеспечение воз- 1п можности избирательного распределения сыпучих материалов при одновременном их дозировании в произвольной последовательности по независимым объектам потребления.

Для этого в корпусе дозатора сыпучих матерна- 15 лов помещена поперечная перегородка, состоящая иэ жестко скрепленных между собой параллельных плит со сквозными окнами, каждое из которых расположено против одного выпускного патрубка, причем ежду плитаыи размещено распределительное устройство, выполненное в виде двух нли более пар параллельных пластин, установленных пакетом с возможностью взаимно иериеиликулярного перемещения пластин одной пары отиюс пельно пластин других пар и противоположного исрсмсгисния ииасгии 25 одной пары относительно пластин других пар и про лгвоположиого перемещения пластин в каждой паре.

На фиг. 1 изображен дозатор, продольный разрез на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 «> на фиг. 3 — то же, с условно выведенными пластинами; на <,.яг. 4—

13 — различные варианты расположения пластин, ЗЬзатор содержит корпус 1, бункер 2, шиберный затвор 3 с приводом 4, впускной 5 и выпускные б патрубки, сводообрупжтеяь 7, установленный на оси бункера 2, и исполнительный орган с приводным механизмом, расположвниый в корпусе 1 между впускным 5 и выпускным 6 патрубками, связанными с независимыми объектами потребления, Исполнительный орган дозатора представляет собой дозирующе- распределительное устройство, выполненное следующим образом. В корпусе 1 установлена поперечная перегородка, сосгоящая иэ жестко скрепленньгх межлу собой параллельных плит 8, условно разделенных»а несколько по числу выпускных патрубков 6 квадратов илн ирнмоугольников, например на девять, в которых выгголнены сквозные окна Б, В, Г, Д. Г, Ж, 3, И, К, кажное из которых расположено иэиротин одного соогветсгвуюгпсго ему ги1иул 1, о и;. грубка 6. л1еж5 55287 объектам В и И.

10 ду плитами 8 размещен исполнительныи opran, выполненный в вгде, например, двух пар параллельных пластин 9 — 12, установленных с обеспечением взаимно перпендикулярного перемещения пластин одной пары 9, 10 относительно пластин другой пары 11, 12 и противоположного перемещения пластин в каждой паре при помощи независимых элементов в виде толкателей 13 — 16 приводного механизма, распределенных по граням корпуса 1, имеющего прямоугольнуаэ форму в сечении. Для регулирования дозы сыпучего материала каждый толкатель 13 — 16 снабжен шкалой 17 величины перемещения пластин 9 — 12, оттрадуированной в единицах расхода. При этом перемещение пластин

9 — 12 с помощью тоякателей 13 — 16 может быть осуществлено как от приводного механизма, так и вручную. .Работа описываемого дозатора сыпучих материалов осуществляется следующим образом.

В исходном положении пластины 9 — 12 исполнительного органа расположены, как показано на фиг. 4. При открытии шиберного затвора 3 с помощью привода 4 сыпучий материал поступает через впускной патрубок 5 и. сквозное окно в плитах 8 перегородки к объекту Е. При этом доза сыпучего материала устанавливается путем перемещения по шкале 17 на требуемую величину любой из пластин 9 — 12 к оси корпуса 1.

Далее при перемещении одной иэ пластин в среднее положение (см. фнг. 5) подача сыпучего материала к объекту Е прекращается и он поступает к одному изобъектов В, Э, И или Д. На фиг. 5 показано положение,при котором в среднее положение перемещена пластина 9 и сыпучий материал поступает к объекту В. Регулировка дозы осуществляется при помощи ысалы 17.

При перемещении любых двух соседних пластин в среднее положение, например пластин 9 и 12, (см. фиг. 6), открывается выпускной патрубок 6, через который сыпучий материал поступает к одному иэ объектов Б, Г, К или З„например к объекту Б с обеспечением регулировки дозы.

При перемещении любой из пластин 9 — 12 в противоположное крайнее положение, напримерпластины9, как показано на фиг.7, открываются одновременно два выпускных патрубка, через которые сыпучий материал поступает к двум объектам Б и Е, Ж и Е, И и Е или Д и Е с одновременным регулированием дозы с помощью шкал 17.

При перемещении одной из пластин в среднее положение и соседней пластины в противоположное крайнее положение открываются одновременно любые два выпусных патрубка, через которые супучий материал поступает к двум об>.сктам из ряда Д и

Б; БиВ; ВиГ; ГиЖ; Жи К;ИнК; ИиЗилиЗ и Д. Как показано на фиг. 8, пластина 9 перемещена в крайнее нижнее положение, а пластина 12 — в среднее положение. При этом сыпучий материал поступает к объектам Д и Б.

При перемещении двух противоположно расположенных пластин в среднее положение открываются одновременно два выпускных патрубка, через которые сыпучий материал поступает к объектам В и И или Д и Ж. Как показано на фиг. 9,в среднее положение перемещены пластины 9 и 10, в этом случае сыпучий материал поступает к

При перемещении любых трех пластин в среднее положение открываются два выпускных патрубка, через которые сыпучий материал поступает одновременно к двум объектам из ряда Б и 3; Б и Г; Г и К или К и 3. Как показано на фиг. 10, в среднее положение перемещены пластины 9, 10 и 12, в этом случае сыпучий материал поступит к объектам Б и 3.

При перемещении двух соседних пластин в противоположные крайние положения одновременно открываются четыре выпускных патрубка, через которые сыпучий материал поступает в группе объектов из ряда, Б,В, Еи Д; В, Г,Жи Е; Д,Е,Ии

3 или Е, Ж, К и И, Как показано на фиг. 11, в противополжные крайние положения перемещены пластины 9 и 12, в этом случае сыпучий материал поступит к объектам Б, В, Е н Д.

При перемещении двух противоположно расположенных пластин в среднее положение. и одной смежной с ними пластины в противоположное крайне положение открываются одновременно четыре внускных: патрубка, через которые сыпучий материал поступает к группе объектов иэ ряда Б, В и 3;

В, Г, К и И; Б, Д, Г и Ж или Д, 3, Ж и К. Как показано на фиг. 12, в среднее положение перемещены пластины 9, 10, а в противоположное крайнее положение — пластина 12, в этом случае сыпучий материал поступит к объектам Б, В, И и 3.

При перемещении всех пластин в среднее положение, как это показано на фигг. 13, открываются одновременно четыре выпусных патрубка, через которые сыпучий материал поступит к объектам Б, Г,ки 3.

Одновременно с подачей сыпучего материала к объектам потребления осуществляется его дозировка с использованием шкал 17 величины перемещения пластин 9 10, 11 и 12.

Таким образом, дозатор обеспечивает дозированную подачу сыпучего материала как к каждому иэ независимых объектов потребления в отдельности, так и одновременно к группам из двух или четырех объектов. При этом распределение сыпучего материала может осуществляться как по заранее заданной программе, так и в любом произвольном порядке.

По окончании дозированного распределения сыпучего материала впускной патрубок 5 перекрывается с помощью шиберного затвора 3, к выпускным патрубкам 6 подключаются новые объекты потребления и работа дозатора повторяется в вышеописанном порядке.

555287

При изменении направления потока сыпучих материалов (сводообрушитель 7 убирается) на противоположнае, используя различные промежуточные положения пластин 9 — 12, предлагаемый дозатор может быть применен в качестве смесителт различных материалов в любой пропорции.

В рассмотренном примере представлен один из возможных вариантов конструктивного выполнения предлагаемого дозатора, а именно на девять Ip независимых объектов потребления.

Формула изобретения

Дозатор сыпучих материалов, содержащий-бункер с коническим днищем, шнберный затвор, кор. пус с впускным и выпускными патрубкамн и распределительное устройство, о т л и ч а ю щ ийся тем, что, с целью обеспечения возможности 2р избирательно"о распределения сыпучих материалов по независимым объектам потребления в произвольной последовательности при однородном их дозировании, в корпусе устройства помещена поперечная перегородка, состоящая из жестко скрепленных между собой параллельных плит, со сквозными окнами, каждое из которых расположено против одного вчпускного патрубка, причем между плитами размещено распределительное устройство, выполненное в виде двух или более пар параллельных пластин, установленных пакетом с возможностью взаимно перпендикулярного перемещения пластин одной пары относительно пластин друтих пар и противоположного перемещения пластин одной пары относительно пластин других пар и противоположного перемещения пластин в каждой паре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе:

1. Авторское свидетельство СССР N 306009, М.Кл. G 01 F 11/46, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР Р 319532<

М.Кл. G 01 F 11/34, 1971.

555287

0 фри,Ц

Составителц А. Гулгазарян

Техред;О. Луговая

Корректор H. Золотовская

Редактор А- Либкииа

Заказ 449/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж. 907 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., д. 4I5