Стенд для исследования влияния аэрации на снижение сил трения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 555299

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09.02.76 (21) 2324132/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.04.77 Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 16.12.77

2 (51) М. Кл (01 1. 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 697.921 (088.8) I (72) Авторы изобретения

В, И. Баловнев> Л. А. Хмара, А. Б, Ермилов и В. В, Мелашич

Московский автомобильно-дорожный институт и Днепро«етровский инженерно-строительный институт (71 ) Заявители (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АЭЕ АЦИИ

НА СНИЖЕНИЕ СИЛ ТРЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно к устройствам для измерения сил трения грунта, и направ дено на расширение области исследований и повышение качества и производительности 5 иследовательской работы, Известна конструкция стенда для измерения сил трения, усилий сдвига грунта по металлу и грунта по грунту, в том числе в условиях газовой смазки поверхностей сколь-10 жения и сдвига,содержащего рамку с образцом грунта, перемещающуюся по горизо«тальной поверхности, систему подачи сжатого газа в плоскость контакта грунта с металлом, приводную ста«цию и измерителг )б ные устройства, например, тензозвенья.

Известен также стенд для исследования влияния аэрации «а снижение сил трения грунта, включающий вертикаль«ый цилиндр с торцовыми крьпцками и воздушным коллек- 2О тором, источ1лик сжатого воздуха, измерительные прис«осе бле«11Я и привод.

Основным недостаткэкл известных устройств является трудность или «евозможность из мерег1ия сил ггнутрон«егo н в«ешнего трения гру«та по грунту в условиях аэрации грунта ри действии «а него внешних сил, например, подпора стружки грунта> пригрузки от веса грунта в ковше или веса поизмы волоче«ия, атмосферного давления и т,п., а также значительные габариты и большая материалоемкость стендового оборудования.

Цель изобретсния - определение сил внутppiII1oI" тре«ия аэрирован«ого f p/« I а Ilp« LLI" Éствип на него внешних сил, преимущественно для моделирования Гlроцессов заполнения ков

LIIoBIIY, рабочих орга«ов, Для этого цилиндр размещс-.н в воздушном коллекторе и снабжен цорш«ем, выполненным составным из дисков со стуиенчатой рабочей «оверхностью, сте«к« цили«дра выполнены перфорированны, ли, а IIa штоке порш«я закреплена шгли«дрическ я засло«ка, рас положенная по наружному диаметру цили«дра, причем верх«яя торцовая крышка цили«дра снабжена регулировоч«ыкл выпуск«ым клапаном и трубопроводом, соед11«е««ым с источ«иком сжатого воздух.", На чертеже IioiiawII общий вцд стенда.

5552

Стенд для использования влияния аэра ции на снижение сил трения грунта состоит из перфорированного вертикального цилиндра 1. Внутри цилиндра 1 установлен поршень 2, составленный из колен 3 различч» 5 ного диаметра, которые скреплены винтами

4, и соединенный со штоком 5. Шток 5 связан с приводным канатом 6, запасованным в блоках 7 и присоединенным одним концом к основанию 8, а другим - к барабану при- водной станции 9.

Шток 5 перемешается в направляющих

10. Усилие перемещения поршня 2 внутри цилиндра 1 с грунтом регистрируют тензозвеном 11. На цилиндре 1 смонтирован коль)5 цевой воздушный коллектор 12, соединенный трубопроводом 13 с источником сжатого воздуха (на черт. не показан). Давление воздуха в коллекторе контролируют маномет» ром 14. Аэрацию грунта в цилиндре 1 осуществляют через отверстия 15 перфорации, Сверху на цилиндре 1 установлена герметично торцовая крышка;16 с регулировочным выпускным клапаном 17, снабженным винтом 18. К крышке 16 подведен трубопровод 19 с вентилем 20, соединенным с источником сжатого воздуха, На трубопроводе 19 установлен манометр,21. Снизу цилиндр 1 закрыт крышкой 22. К штоку поршня 5 жестко прикреплена цилиндрическая заслонка 23, установленная по наружному диаметру ци..индра 1 внутри коллектора 12 с возможностью перекрытия заслонкой отверстий 15 перфорации цилиндра 1 при перемещении поршня 2 вверх. Во избежание утечек воздуха из коллектора 1 2 в месте контакта его с заслонкой . 23 на коллекторе установлены уплотнительные манжеты 24.

Стенд работает следующим образом. 40

В цилиндре 1 размещают образец грунта. цилиндр 1 закрывают крышкой 16. Затем сжатый воздух от источника подают по трубопроводу 13 в коллектор 12 и по 45 трубопроводу 19 в верхнюю часть цилиндра 1. Давление воздуха на поверхность

-грунта устанавливают при помощи винта

18 выпускного клапана 17, избыток воз»духа стравливают в атмосферу. Через от верстия 15 сжатый воздухпроизводитаэра,цию образца грунта. При включении приводной станции 9 поршень 2 перемещается вверх одновременно с заслонкой 23, перекрывающей отверстия 15, пройденные поршнем и производит перемещение грунта внутри образна. Площадь поперечного сечения перемещающего столба грунта уста навливают подбором колец 3 поршня 2.

Усилие перемещения поршня 2 регистрируют теизозвеном 1 1.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения обусловлен возможностью исследования степени влияния аэрации грунта на величину внутреннего трения грунта при действии на него внешних сил, что позволяет моделировать реальные. физические процессы взаимодействия с грунтом рабочих органов землеройных машин в условиях аэрации грунта.

Формула изобретении

Стенд для исследования влияния аэрации на снижение сил трения грунта,.включающий вертикальный цилиндр с торцовыми крышками и воздушным коллектором, источник сжато

r o воздуха, измерительные приспособления и привод, о т л и ч а .ю шийся тем, что, с целью определения сил внутреннего трения аэрированного грунта при действии на него внешних сил, преимущественно для моделирования процессов заполнения ковшовых рабочих органов, цилиндр размещен в воздушном коллекторе и снабжен поршнем, выполненным составным из дисков со ступенчатой рабочей поверхностью, стенки цилиндра выполнены перфорированными, а на штоке поршня закреплена цилиндрическая заслонка, расположенная по наружному диаметру цилиндра, причем верхняя торцовая крышка цилиндра снабжена регулировочным выпускным клапаном и трубопроводом, сое диненным с источником сжатого воздуха.

555299

Составитель А. Резчиков

Редактор А. Морозова Техред А. Богдан Корректор А. Грииенко

Заказ 1702/19 Тираж 1101 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4