Мокрогазовая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

РРо 5 ) 5®

Класс 4б f, б„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегис прировано в Бюро последуюшей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

H. В. Орлов.

Мокрогазовая турбина.

Заявлено 5 февраля 1938 года в НКОМаш за № 1

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Пр едм ет и зоб рет ения.

В предлагаемой мокрогазовой турбине со сжатием от столба жидкости выходные каналы нескольких вращающихся камер горения расположены тангенциально по отношению к направляющему венцу неподвижного колеса. Вращающийся вместе с камерами горения перепускной орган с каналами соответственно числу камер сообщает выходные каналы последних друг с другом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез мокрогазовой турбины; фиг. 2 — поперечныйй разрез ее.

На валу 1 укреплено несколько камер 2 горения, например (как показано на чертеже), три, выходные каналы 8 которых расположены тангенциально по отношению к направляющему венцу неподвижного кос леса 4. Последнее укреплено на станине 5, несущей подшипник для вала 1, уса ановленного с другого конца в подшипнике 8 и снабженного маховиком 9.

Внутри неподвижного колеса 4 на валу 1 установлен перепускной орган б, вращающийся вместе с камерами 2 горения и снабженный каналами, соответственно числу камер.

Подача горючей смеси в камеры горения производится через вращающуюся втулку 7, При последовательных взрывах горючей смеси в камерах горения столб воды из выходного канала камеры направляется венцом неподвижного колеса 4 и реактивно приводит во вращение камеры горения с валом 1. Вода через каналы перепускного органа б поступает в канал 8 другой камеры горения н производит в ней сжатие горючей смеси; после вспышки смеси. столб воды перепускается в канал следующей камеры горения и т. д.

Камера 2 горения и перепускной ° орган б могут быть выполнены неподвижными, и тогда вращение производится колесом 4 с направляющим венцом.

1. Мокрогазовая турбина со сжатием от столба жидкости, отличающаяСя применением нескольких вращающихся камер 2 горения, выходные каналы 8 которых расположены тангенциально по отношению к направляющему венцу неподвижного колеса 4 и сообщаются друг с дру. гом при помощи вращающегося вместе с камерами горения перепускного органа 6 с каналами, соответственно числу камер горения.

2. Видоизменение турбины по п. 1, отличающееся тем, что камеры 2 горения и перепускной орган выполнены неподвижными, а колесо 4 вращающимся.

Тип. арт. <Сов. печ» Зак. № 7532 — 532