Кнопочный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено Q3 Q8 73(21) 1952036/07 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.77.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания15.05.77 (11) 555455 (51) М. Кл в

Н 01 Н 13/02

Гооудврственный комитет

Соввта Мнннотрав СССР оо долам нзоорвтеннй н открытий (53) УДК 621.316..542.9 (088.8) А. A. Андреев, 3. Е. Багдасаров, В. Н. Воробьев, С. К. 1 ришин и В, А. Кравченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к области радиоэлектронники и может быть использовано в радиотехнических устройствах и устройствах управления, там, где требуется выдача оператором различных разовых команд. 5

Известны, бесконтактные кнопочные переключатели, содержащие магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, якорь, возвратную пружину и толкатель.

Известны другие бесконтактные кнопоч- ð ные выключатели, содержащие корпус, уп» равляющий рычаг с пружиной и заслонкойпрерывателем, автономный источник света например электрическую лампочку, и фото приемник, 15

Данная конструкция бесконтактного кнопочного выключателя является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Целью изобретения является повышение 20 надежности выдачи электрической команды.

Для этого предлагаемый кнопочный датчик снабжен дополнительным световым каналом внешнего источника, содержащим собирательную линзу, установленную между ис- 25

2 точником света и фотоприемником, и полупррзрачную пластину. При этом центр вращения управляющего рычага с заслонкой смещен в двух взаимно перпендикулярных плоскостях в сторону приложения управляющей силы. Поверхность фотоприемника в месте его установки и заслонки - прерывателя выполнены отражающими свет, а периферийная часть линзы — рассеивающей свет, например матовой.

На фиг. 1 представлен предлагаемый кнопочный датчик, общий вид; на фиг. 2расположения линзы и ее матовой части (вид датчика сверху); на фит. 3 — оптическая схема; на фиг. 4 и фиг. 5 - электр рические схемы формирования управляющей команды и запитки внутреннего источника света.

Кнопочный датчик содержит фоточувствительный приемник 1, Он установлен на кронштейне 2, его входное отверстие в исходном положении закрыто от проникновения световых лучей поворотным управляющим рычагом 3, торцом которого является заслонка - прерыватель.

555455

Управляющий световой поток создается с помошью автономного источника светаэлектрической лампочки 4 с отражателем 5.

На пути светового потока, идушего от лампочки, установлена полупрозрачная пластина 6, на которую через линзу 7 поступает световой поток "а" от внешнего источника (из помешения, в котором устанавливается датчик разовых команд).

Торец рычага 3, закрывающий входное 10 отверстие фотоприемника, и поверхность торца кронштейна 2, выполнены отражающими свет, а периферийная часть линзы 7 — матовой, обеспечивая тем самым отображение состояния автономного источника (лампочки) от его исправности.

Управляющий рычаг 3 удерживается в исходном состоянии с помощью пружины 8.

Вместе с тем, центр вращения управляюшего рычага 3 по отношению к его центру тяжести смещен в двух взаимно перпендикулярных плоскостях в сторону приложения управляюшей силы, что обеспечивает его самоустановку в исходное положение при всех возможных размещениях датчика на пультах управления.

Фотоприемник 1 соединен в потенциометрическую цепочку с резистором R выход которой связан со входом усилительной схемы, содержашей триод (транзистор)

9, резисторы R и R, диод D °

С целью получения йа выходе датчика прямоугольного по фронту управляющего сигнала (не зависящего от характера пере35 мещения управляющего рычага) выход усилителя связан с "нулевым" входом трит» гера 10 непосредственно, а с единичным входом — через схему, осуществляющую логическое инвертирование.

Коэффициент усиления усилителя, собранного транзисторе 9, выбирается таким, чтобы обеспечить надежное срабатывание триггера при максимальном сигнале, поступающем в цепочки фотоприемника Ин- 45 вертор 11 и триггер 10 представляют собой формирователь выходного сигнала.

Электрический сигнал с выхода триггера

10 является выходным сигналом датчика разовых команд. Кроме того этот сигнал 50 подается на низкочастотный генератор уровня 12 (фиг. 5), через который осущестляется запитка автономного источника света-лампочки.

В исходном положении управляющего рычага 3 свет не проникает на фотоприемник 1, сопротивление его велико, триод 9 заперт, на выходе усилителя имеется управляющий потенциал, который надежно устанавливает триггер 10 в исходное положение, на выходе триггера установлен нулевой потенциал, а внутренний автономный источник постоянно горит.

При нажатии на рычаг 3 управляюший поток света уменьшает сопротивление фотоприемника, триод 9 открывается, напряжение на выходе усилителя устанавливается близким нулю, на выходе инвентируюшей схемы появляется управляюший сигнал, который переводит автономный источник света в режим пульсирующего свечения. Чтобы при таком режиме не произошло самопроизвольной переброски триггера, нижний уровень свечения лампочки установлен достаточным для удержания триггера в "единичном" состоянии.

При снятии управляющей силы рычаг 3 закрывает фотоприемник, сопротивление его увеличивается, схема переходит в исходное положение, на выходе датчика устанавливается нулевой сигнал.

Формула изобретения

1.Кнопочный датчик, содержаший корпус, управляющий рычаг с пружиной и заслонкойпрерывателем, автономный источник света, например электрическую лампочку, и фотоприемник, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности выдачи электрической команды, он снабжен дополнительным световым каналом внешнего источника, содержащим собирательную линзу, установленную между источником света и фотоприемником, и полупрозрачную пластину, при атом центр вращения управляюшего рычага с заслонкой смещен в двух взаимно перпендикулярных плоскостях в сторону приложения управляюшей силы.

2. Датчик по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью обеспечения индикации его состояния, поверхность фотоприемника в месте его установки и заслонкипрерывателя выполнены отражающими свет, а периферийная часть линзы — рассеивающей свет, например матовой.

Составитель Н. Кузнецова

Редактор 3. Афанасьева Техред A. богдан Корректор Ж. Кеслер

Заказ. 46 7/25 Тираж 10О2. Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектнаи, 4