Щеткодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное K авт. свид-ву (22) Заявлено03.12.75 (21) 2195841/07 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25,04,77.Áþëëåòåíü № 15 (45) Дата опубликования описания 14.06.77 (11) 555 174 (51) M. Кл.е

Н 01R 39/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР ав делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.047..5 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. С. Платов и В, Г. Зайчиков (71) Заявитель (54) ШЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электромашиностроения и касается щеткодержателя с насыпной щеткой из шаровых токопроводяших тел.

Известны шеткодержатели с насыпными щетками из шаровых токопроводяших тел (11, в которых усилие нажатия создается нажимным устройством в виде одного нажимного элемента, например, пружинного типа. Благодаря такому нажимному устройству, масса lO шаровых токопроводяших тел, образующая щетку, имеет плотность, близкую к плотности сплошной среды. В результате в определенной степени теряется способность отдеюнных объемов щетки демпфировать механичес- 15 кие возмущения одно независимо от другого.

Известны также шеткодержатели с насыпными щетками, в которых каждый шеткодержатель выполнен в виде набора токопроводяших обойм, связанных электроводяшими пере-20 мычками (2). Каждая обойма снабжена отдельным нажимным устройством, например, пружиной, и заполнена шаровыми токопроводяшими телами, образующими щетку, В этом случае демпфируюшая способность щетки зна-25 чительно улучшается, но использование поперечного се чения обоймы при этом уменьшается, и,как следствие, уменьн.ается плошадь контактной поверхности между щеткой и кольцом, что не позволяет увеличить допустимую плотность тока, передаваемую щеткой и шеткодержателем.

Изменение конструкции предложенного шеткодержателя позволяет повысить допустимую плотность тока и сохранить демпфируюшие свойства щетки многообоймового шеткодержателя.

На фиг. 1 схематически изображен шеткодержатель, вертикальный разрез; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1.

Шеткодержатель состоит из концентрично размещенных одна внутри другой обойм 1, которые связаны перемычками 2, Обоймы и перемычки выполнены из токопроводяшего материала. Полости, образованные стенками обойм, заполняются токопроводящими шаровыми телами 3, образующими щетку. Каждая полость снабжена отдельным нажимным устройством, например пружиной 4. Расстояние а между стенками соседних обойм в радиальном

555474 направлении должно быть больше диаметра шарового тела 3 в 1,1-1,7 раза. Прн большем соотношении диаметров может наступить самоторможение шаровых тел и ухудшается использование поперечного сечения обоймы ше ткоде ржате ля.

Шеткодержатель крепится с помошью скоб

5 к неизолированной траверсе электрической машины.

В процессе работы шаровые токопроводяшие тела 3 контактируют с контактным кольцом 6 и обеспечивают передачу тока от неподвижной шетки к врашаюшемуся кольцу 6.

Такой конструкцией достигается максимальная контактная плошадь насыпной шетки в многообоймовом шеткодержателе и сохранятеся возможность самостоятельной работы в части демпфирования механических возмуше- 211 ний отдельных объемов насыпной шетки.

Формула изобретения

Шеткодержатель с насыпной шеткой из шаровых токопроводяших тел, выполненный в виде токопроводяших цилиндрических обойм, связанных между собой токопроводяшими перемычками, и нажимного устройства, например пружинного,о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения допустимой плотности тока, передаваемого насыпной шеткой и шеткодержателем, обоймы имеют ра личные диаметры и размешены концентрично одна в другой, причем расстояния между соседними обоймами в радиальном направлении взяты больше диаметров шаровых токопроводяших тел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт.св, №208103, М. Кл, Н 01 R

39/28, 1966.

2. Авт. св. №440781, М. Кл. Н 01 R

39/28, 1973.

555474

Составитель E. Князев

Техред H. АсталошКорректор C. олдижар

Редактор Е. Кравцова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 468/26 Тираж 1 002 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5