Приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 555545 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено15.08.75 (21) 2165365/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.04.77.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 25.05.77 (51) М, Кл.з

Н 04 В 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396. .621(088 8) (72) Авторы изобретения

А. В. Рагаускас и P.— È. Ю. Кажис

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных станциях различного назначения, в дефектоскопии и измерительной технике.

Известен приемник, содержаший последовательно соединенные преобразовательный каскад, усилитель, согласованный фильтр, выход которого подключен также через цепь автоматической регулировки усиления к управ ляюшему входу усилителя, детектор огибаю- 10 шей, пороговый элемент и дифференцируюший элемент, а также нуль-орган (11.

Однако в известном приемнике минимальная величина случайной погрешности измерения времени приема входного импульса, дей-15 ствуюшега на фоне аддитивной и медленной мультипликативной помех, ограничена из-за конечной крутизны фронта импульса, действуюшего на входе нуль-органа, что снижает помехоустойчивость приемника. 2О

Цель изобретения -повышение помехоустойчивости.

Для этого в приемнике, содержашем последовательно соединенные преобразовательный каскад, усилитель, согласованныйфильтр.25 выход которого подключен также через цепь автоматической регулировки усиления к управляюшему входу усилителя, детектор огибаюшей, пороговый элемент и дифференцируюший элемент, а также нуль-орган, между выходом согласованного фильтра и входом нуль-органа введены последовательно соединенные ключ, управляюший вход которого соединен с выходом порогового элемента, элемент задержки, аттенюатор и сумматор, другой вход которого соединен с выходом дифференцируюшего элемента.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого приемника; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняюшие его работу.

Приемник содержит последовательно соединенные преобразовательный хаскад 1, усилитель 2, согласованный фильтр 3, выход хоторого подключен также через цепь 4 автоматической регулировки усиления z управляющему входу усилителя 2, детектор 5 огибаюшей пороговый элемент 6, дкфференциру7 юший элемент 7, сумматор 8 и нуль орган

9, а тахже формирователь 10, который выполнен в виде последовательно соединенных ключа 11, элемента задержки 12 и аттенк атора 13. При этом вход формирователя 10 соединен с выходом согласованного фильтра

3, а выход соединен с одним из входов сум- 5 матора 8, Управляющий вход ключа 11 соединен с выходом порогового элемента 6.

Приемник работает следующим образом.

При поступлении на вход приемника вход« ного импульса с холоколообразной огибающей на фоне аддитивной помехи на выходе согласованного фильтра 3 получается реакция, показанная на фиг. 2, а Фаза высокочастотного несущего колебания, определенная в момент времени 1, который соответству- 15 ет экстремуму огибающей, выбрана из условия = co sk. Уровень срабатывания порогового элемента 6 0 выбран, исходя из требуемых величин вероятностей правильного обнаружения и ложной тревоги, и является неизменным. При изменении спектральной плотности аддитивной помехи, срабатывает цепь 4 автоматической регулировки усиления, которая не реагирует на информационный сигнал, а только обеспечивает постоян- р5 ство доверительного интервала по напряжению ЬОаддитивной помехи на выходе согласованного фильтра (см. фиг. 2, а). В такой схеме обеспечено постоянство вероятности ложной тревоги независимо от величины 30 спектральной плотности аддитивной помехи.

Диаграмма сигнала на выходе порогового элемента 6 показана на фиг. 2,б. При изменении спектральной плотности аддитивной помехи и при наличии медленной мультипли- 35 кативной помехи амплитуда и форма этого импульса изменяется от импульса к импульсу. При этом временное положение экстремума 1о не зависит от глубины мультипликативной помехи. 40

Для измерения момента 1о импульсы на выходе порогового элемента 6 дифференцируются (см. фиг. 2, в) и поступают на сумматор 8. На другой вход сумматора 8 поступает синхронный сигнал, сформирован- 45 ный с помощью формирователя 10. Формирование происходит следующим образом.При наличии управляюшего импульса на выходе порогового элемента 6 срабатывает ключ

11 и на время действия управляющего им«50 пульса соединяются выход согласованного фильтра 3 и вход элемента задержки 12.

Время задержки выбрано из условия Чэ =О, Аттенюатор 13 обеспечивает выполнение условия 55

О, 0,7 7 ч H ) 4 =0; 6 = 0 757, где О ф — махсимальная амплитуда сигнала на выходе формирователя 10; 60

- период высокочастотного несущего колебания;

p(4)- временная зависимость напряжения на выходе порогового элемента 6 при наличии информационного сигнала и отсутствии помех на входе приемника.

При этом на выходе сумматора 8 получается сигнал, форма хоторого показана на диаграмме (см. фиг. 2, г). Здесь 0нонапряжение срабатывания нуль-органа 9.

Область сигнала вблизи момента о показана более крупным масштабом. В случае из вестного приемника на вход нуль-органа поступает сигнал, который показан на фиг. 2,в.

Из диаграммы следует, что в известном приемнике, который работает без формирователя, доверительный интервал измерения времени приема имеет величину Л

В предлагаемом приемнике при таких же уровнях сигнала и помех доверительный интервал измерения времени приема имеет величину

Ь = д /4,5fi

Следовательно, случайная погрешность измерения времени приема в предложенном приемнике снижена в 1,5 7 раз и является близкой к потенциально возможной, т.е. повышена помехоустойчивость приемника. При этом отсутствует компонента погрешности, связанная с амплитудой принимаемого сиг нала, т.е. предлагаемый приемник является нечувствительным к медленной мультиплихативной помехе, быстродействующим и обеспечивающим автоматическое измерение.

Формула изобретения

Приемник, содержащий последовательно соединенные преобразовательный касхад, усилитель, согласованный фильтр, выход которого подключен тахже через цепь автоматической регулировки усиления х управляющему входу усилителя, детехтор огибающей, пороговый элемент и дифференцирукьший элемент, а тахже нуль-орган, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, между выходом сот ласованного фильтра и входом нуль-органавведены последовательно соединенные ключ, управляющий вход которого соединен с выходом порогового элемента, элемент задержхи, аттенюатор и сумматор, другой вход которого соединен с выходом дифференцируюшего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ширман Я. Д. Теоретические основы радиолокации. М., "Советское радио, 1970, с. 186 (прототип) .