Устройство для автовыбора рабочих частот при разнесенном приеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено09.06.75 (21) 2143929/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.77Бюллетень № 15 (51) N. Кл.

Н 04 В 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 396,,621.59 (088. ) (45) Дата опубликования описачия 25.05.77

E. И. Клиот и Л. И. Чернобельский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОВЫБОРА РАБОЧИХ ЧАСТОТ

ПРИ РАЗНЕСЕННОМ ПРИЕМЕ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в адаптивных тропосферных системах связи, Известно устройство для автовыбора рабочих частот при разнесенном приеме, со- 5 держашее М наборов, где 11 — число ветвей разнесения, включенных параллельно к входу полосовых фильтров, подсоединенных каждый через соответствуюший амплитудный детектор к блоку для выбора оптималь- 10 ных частот, к выходам которого подключен блок для кодирования номеров выбранных частот (1), Однако в известном устройстве при быстром фединге за интервал времени с момен- 15 та определения оптимальной частоты до момента переключения передатчика и приемника значение оптимальной частоты не соответствует ее истинному значению,т.е. связь оказывается ненадежной. 20

Цель изобретения — повышение надежности связи при быстрых замираниях сигнала.

Йля этого в устройство для автовыбора рабочих частот при разнесенном приеме, содержащее Nнаборов,,где М - число ветвей разнесения, включенных параллельно к входу полосовых фильтров, подсоед. пенных каждый через соответству;-оший амп.титудн». и детектор K блоку для BEI6opB GIIri маиь;= в к частот, к выходам которого подключен блок для кодирования номеров выбраннь1х частor, введены подключенные к выходам блока для кодирования номеров выбранных часгот два канала из последовательно соединенных в каждом элемента И и су-мматора, а между

Выходом одного из амплитудных детеKropoB и вторыми входами сумматоров каждого:..»нала включены последовательно соеди;.:е .: .ь е блок для измеренич скорости фединга, -:ре= тий элемент И, к другому входу которого подключен блок дчя измерения достоверности передачи команд,. и формирователь кода фик- сированных частот, при этом выход третьег элемента И соединен также с вторыми в-,;.ол;:"ми элементов И каждого канала.

Блок для измерения достоверности пере=дачи команд выполнен в виде пес.эдот:а —.е <ьь.но соединечных счетчика сбоев команд.,:,=.;"о: которого является входом блока, и триг ;."-1-а, к вторым входам которых подключен датчик времени.

Блок для измерения скорости фединга выполнен в виде последовательно соединенных детектора огибающей видеоимпульсов, фипьт- 5 ра ; интегратора и управляемого порогового элемента, На чертеже приведена структурная схема предложенного устройства.

Устройство дпя автовыбора рабочих частот при разнесенном приеме содержит М наборов, N — число ветвей разнесения, вклю.. ченных параллельно к входу полосовых фильтров 1-1 - 1- 4 (на чертеже 1-1/1....

1-Й/1 - полосовые фильтры четных частот соответственно 1....М,ветви, 1-1/2,...1- N/2полосовые фильтры не- етных частот соответственно 1....М ветви), подсоединенных каждый через соответствующий амплитудный детектор 2 (2-1/1, 2-1/2 ..., 2 N/1,2 N 2),þ к блоку 3 дпя вы бора оптимальных частот, к выходам которого подключен блок 4 кодирования номеров выбранных частот., два канада из последовательно соединенных в каждом элемента И 5 (5-1, 5-2) и сумматора 6 (6-1, 6-2), блок 7 для измерения скорости фединга, третий элемент И 8, к другому входу которого подключен блок 9 для измерения достоверности передачи команд, и формирователь 1 0 кода фиксирован- ;ю ных частот.

Блок для измерения скорости фединга 7 выполнен в виде последовательно соединенных детектора огибающей видеоимпупьсов

11, фильтра верхних частот 12, интеграто- з5 ра 13 и управляемого порогового элемента

14, Блок 9 для измерения достоверности передачи команд вь.попнен в виде последовательно соединенных счетчика сбоев команд 4ю

l5, вход которого является входом блока, и триггера 16, к вторым входам которых подключен датчик времени 17.

Между выходом одного из амплитудных детекторов 2 и вторыми входами сумматоров <5

6 каждого канала включены последовательно соединенные блок 7 для измерения скорости фединга, третий элемент И 8, вь.ход хоторого соединен также с вторыми входами элементов И 5 каждого канала, и формирова- 5Ю тель кода фиксированных частот 10, Предложенное устройство работает следук шим образом.

Зондирующие сигналы, например четных и нечетных частот, поступают на полосовые 55 фильтры 1, где производится их селекция, и затем на амплитудные детекторы 2. В блоке 3 для выбора оптимальных частот выбирают сигналы четной и нечетной оптимальных частот, которые далее кодируют в бло- 6Ю ке 4 для кодирования номеров выбранных частот.

B детекторе огибающей видеоимпупьсов

11 выдепяют огибающую амплитуднс модулированных импульсов. При быстром фединге эта огибающая содержит спектральные составляющие частотой более 30 Гц, которые выделяют фильтр верхних частот 12, интег рируют за несхолько циклов в интеграторе

13 и подают на управляемый пороговый элемент 14, пороговый уровень хоторого зависит от напряжения АРУ. При больших сигналах пороговый уровень управляемого порогового элемента 14 увеличивается. Благодаря этому превышение порогового упо-ня определяется скорость o фединга и мал» зависит от уровня вх< .-н:х,-. ".- ";. в.

Таким образом, при бь:стром фединг-.. на выходе управляемого порогового элемента 14 возникает сигнал в виде положитетного потенциала. Если одновременно с чет-. чик сбоев команд 15 зафиксирует низкую достоверность передачи команд, то с триг гера 16 на вход третьего элемента И 8 также поступит попожитепьь .й потенциал„ на его выходе возникнет управляющий сиг нал, который переведет синтезаторы (на чертеже не показаны) в режим работы на фиксированных частотах, разрешит формирование кода фиксированных частот в формирователе 10 кода фиксированных частот и запретит передачу с блоха 4 для ходирования номеров выбранных частот в элементы И 5.

В результате этих операций передатчик начинает излучать информацию на двух фиксированных частотах, а в приемнике реализуется четырехкратный разнесенный прием.

Предложенное устройство и;. оет высокую надежность с язи при быстрых замираниях сигнала.

Формупа изобретения

1. Устройство дпя автовыбора рабочих частот при разнесенном приеме, содержащее М наборов, где Й - число ветвей разнесения, включенных параллельно к входу полосовых фильтров, подсоединенных хаждый через соответствующий амплитудный детектор к блоху дпя выбора оптимальных частот, к выходам которого подключен блох для кодирования номеров выбранных частот, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности связи при быстрых замираниях сигнала, в устройство введены подключенные х выходам блока для кодирования номеров выбранных частот два канала из последовательно соединенных в хаждом

555550

Составитель Г. Челей

ТехРед О. ЛУговаЯ КоРРектоР Н Ковал

Редактор Л. Полионова

Заказ 474/29 Тираж 872 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4 элемента И и сумматора, а между выходом одного из амплитудных детекторов и вторы« мн входами сумматоров каждого канала включены последовательно соединенные блок для измерения скорости фединга, третий эле- мент И, к другому входу которого подключен блок для измерения достоверности передачи команд, и формирователь кода фиксированных частот, при этом выход третьего элемента

И соединен также с вторыми входами элементов И каждого канала.

2. Устройствопоп.1, о тлича юш е е с я тем, что блок для измерения достоверности передачи команд выполнен в т иде последовательно соединенных счетчика сбоев команд, вход которого является входом блока, и триггера, к вторым входам которых подключен датчик времени.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что блок для измерения скорости фединга выполнен в виде последовательно соединенных детектора огибаюшей видеоимпульсов, фильтра верхних частот, интегратора и управляемого порогового элемента.

Источники информации, принятые во вни-мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР №289517М. Кл . Н 04 В 1/66, 1969 (прототип).