Способ получения нерастворимых азокрасителей на волокне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55557

Класс 8 и, 1;

8m, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Д. 3. Завельский. 1- ——

Способ получения нерастворимых азокрасителей на волокне.

Заявлено 22 сентября 1938 года в НКХП за M 18985.

Олубликовано 31 августа 1939 года.

Известен способ получения печатных красителей ряда нафтола АС на волокне путем печатания по тканям смесями, состоящими из субстантивных азокомпонент, щелочи, нитрита и аминов, способных к диазотированию. Напечатанная такой смесью ткань просушивается и обрабатывается сперва кислотами, а затем кислотосвязующими веществами; при этом происходят процессы диазотирования оснований и сочетания образовавшихся диазосоединений с азокомпонентами.

Этот способ имеет значительные выгоды в сравнении с обычно практикующимися методами нанесения на ткань печатных красок, состоящих из азокомпонент и диазосоединений, переведенных в ту или иную пассивную форму, например, в диазоаминосоединения, нитрозоамины, нитроамины и т. п., по той причине, что он дает возможность избежать лишних материальных затрат и добавочных производственных процессов, связанных с получением диазосоединений и их стабилизацией.

Однако при работе по приведенному способу получаются тупые и мало концентрированные оттенки в сравнении с получаемыми при употреблении стабилизированных диазосоединений. Объяснение этому серьезному недостатку следует искать в том, что основания, входящие в состав новых печатных красок, не растворимы или весьма мало растворимы в воднощелочной среде и в процессе затирки печатной краски измельчаются недостаточно тонко для того, чтобы получалась сильно развитая поверхность, необходимая для скорейшего и максимально полного протекания процессов диазотирования и сочетания.

Автором настоящего изобретения найдено, что гораздо более яркие и концентрированные вык раск и получаются при введении в состав печатной краски некоторых диспергаторов или их смесей. Таковыми могут служить триэтаноламин, как таковой и в смеси с солюционной солью или с солями алкилнафталинсульфокислот и мыла триэтаноламина с олеиновой кислотой или сульфорицинатами различной степени сульфирования, ацетильные производные глицерина, как таковые и в смеси с вышеперечисленными веществами, а также и другие диспергаторы, способные одновременно к частичному растворению ароматических аминов, или употребляемые в технике крашения основными красителями.

Амины, затертые с каким-нибудь из перечисленных диспергаторов или комбинацией из них, смешиваются с соответствующей загусткой для печатной краски щелочными растворами нафтолов АС и нитритом, образуя при этом устойчивые печатные краски, дающие после проявления кислотными и кислотосвязующими веществами яркие и концентрированные выкраски.

Пример 1. 20 ч..4-нитро-2-аминоанизола, 30 ч. триэтаноламина и

30 ч. солюционной соли затирают в тонкую пасту на краскотерке или в ступке или, лучше, в коллоидной мельнице. Одновременно 33 ч. 2,5-диметоксианилида бета-оксинафтойной кислоты замешивают в тесто с 20 ч. ализа ри нового масла, добавляют

50 об. ч. раствора едкого натра

38 Be и растворяют эту смесь в 247 ч, кипящей воды. Раствор нафтолята после охлаждения загущают 500 ч, нейтральной крахмальНо-трагантной загустки, прибавляют к нему приготовленную из основания и диспергаторов пасту и 70 об. ч.

20%-го раствора нитрита натрия и тщательно размешивают всю массу до получения однородной краски.

Ткань, напечатанную вышеописанной краской, просушивают при температуре 60 — 65 и замачивают с помощью плюсовки в расправку в кислой ванне, состоящей из 40 ч. муравьиной кислоты и 100 ч. уксусной кислоты, доведенных до 1000 насыщенным раствором поваренной соли.

После 2-секундной замочки ткани дают зреть на воздухе 1,5 — 2 мин., а затем проводят для нейтрализации через 4%-й раствор соды, промывают в воде и подвергают . мыловке при

90 — 100 . На ткани при этом получается сочная яркокрасная выкраска.

Пример 2. 30 ч. 2,5-диэтокси-4аминобензоиланилина затирают с

50 ч. олеата триэтаноламина в тонкую пасту. Одновременно приготовляют раствор нафтолята путем замешивания 27 ч. анилидабета-оксинафтойной кислоты с 20 ч. ализаринового масла, 20 ч. солюционной соли и 35 об. ч. раствора едкого натра 38 Be и растворения получившегося теста 255 ч. кипящей воды

Раствор нафтолята загущают 500 ч. крахмально-трагантной загустки, прибавляют к нему приготовленную пасту из основания и диспергаторов и

63 об. ч. 20%-го раствора нитрита натрия и тщательно размешивают всю массу до получения краски однородной консистенции.

Ткань, напечатанную этой краской, просушивают и подвергают такой же обработке, как описано в примере 1. На ткани образуется сочная синяя выкраска.

Предмет изобретения.

Способ получения нерастворимых азокрасителей на волокне путем печатания по ткани смесью из щелочных солей азокомпонент, нитрита и аминов, способных к диазотированию, отличающийся тем, что в состав печатной краски вводятся диспергаторы, способствующие частичному или полному растворению ароматических аминов (как, например, триэтаноламин, ацетин и т. п.), как таковые или в смеси с другими диспергаторами, имеющими в своем составе сульфо- или карбоксильные группы.

Тии. арт. «Сов, Печ,». Зак. ¹ ¹ 7532 — 450