Способ коагуляции гидроторфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е Я 55 ) 58й

Класс 10 с, 6

ОПИСАНИЕ И 3 ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последкющей регистраиии изобретений Госплана при СйК (ССР,.

Б. Ф. Сергеев.

i с) .

Способ коагулиции торфа.

Заявлено 28 марта 1938 года в НКТоп за М 15735.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

1. Способ коагуляции гидроторфа и ри помощи соединений железа, отличающийся тем, что гидромассу подвергают интенсивному перемешиванию в присутствии железа (стружки, обрезки, опилки и т. п.) окисленного с поверхности, с целью образования гуминокислого железа,, являющегося коагулятором, послеИзобретение относится к области торфяной промышленности, в част- . ности,к коагуляиии торфяной гидро. массы.

Предлагаемый способ заключается в следующем. В герметически закрывающийся цилиндрический бак загружаются отбросы механических заводов — железные обрезки, стружки, опилки. Затем загруженный в бак железный лом опрыскивается водой и продувается горячим влажным воздухом в целях образования окислов железа на поверхности обрезков.

После этого в бак заливается торфяная гндромасса (с содержанием сухого вещества не свыше ЗЫ) и производится интенсивное перемешивание последней путем продувки воздухом. При этом, вследствие тесного соприкосновения гидромассы с окислами железа, происходит растворение последних гуминовыми кислотами торфяной гидромассы с образованием гуминокислого железа и с одновременной коагуляцией гидромассы образовавшейся солью..

Для получения максимального эффекта коагуляции можно (но необязательно) пользоваться известным приемом, добавляя к гидромассе в конце перемешивания ее воздухом, теоретическое количество хлорной извести, После выгрузки коагулированной. гидромассы из бака, железные стружки продуваются горячими дымовыми газами в целях обугливания приставших к железу торфяных остатков и волокон.

Продукты еухой перегонки в смеси с дымовыми газами могут либо непосредственно выпускаться в атмосферу, либо же, для улавливания продуктов пирогенетического разложения торфяных остатков, предварительно просасываться через холодильник. После термической обработки железные обрезки промываются водой, продуваются воздухом и вновь поступают в работу. чего гидромассу отделяют от железа обычным путем.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что железо регенерируют продувкой горячими дымовыми газами, с целью обугливания торфяных остатков, и окисляют горячим, влажным воздухом.

Тин, арт. «Сов. Печ.». Зак. № 7532 — 450