Способ принудительной синхронизации вспомогательного гетеродина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а а, 24„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистлировано в Бюро последующей регистрации илобретений Госплана при СНК СССР

С. Хайкин и Г, Ремез.

Способ принудительной синхронизации вспомогательного гетеродина при приеме одной боковой полосы частот..,Заявлено 16 января.1939 года в НКСвязн за № 1252.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

При осуществлении приема радиостанции, работающей на одной боковой полосе частот, совершенно необходимо синхронизировать (с точностью до фазы) вспомогательный гете родин с погашенной на месте передачи несущей частотой.

Наиболее удобный метод синхронизации основан на применении явления захватывания. Требуемые для осуществления захватывания напряжения весьма незначительны.

Для осуществления захватывания возможно использовать остаток несущей частоты, однако в этом случае невозможно использование несущей частоты для телеграфной передачи, так как во время пауз между знаками возможно выпадение частоты вспомогательного генератора из синхронизма.

Однако, и тогда, когда в самом спектре излучаемых передатчиком частот вовсе не содержится несущей частоты, характер спектра легко может быть сделан таким, чтобы из него оказалось возможным выделить комбинационный тон, по частоте точно совпадающий с погашенной . несущей частотой передатчика. Так, например, если модуляция не вполне линейна (практически это всегда так бывает), то она содержит в себе среди других также и частоты: со+ в, со+ 22, со+ ЗЯ...,, где а — частота несущей, а Π— частота модуляции.

Соответственно, применяя детектор, содержащий кубический или более высокие члены, можно получить комбинационный тон со, т. е, колебание с частотой ш.

Для получения комбинационного тона применяют специальный сигналпилот фиксированной частоты, состоящей из двух синусоидальных колебаний, находящихся в некотором простом целочисленном отношении, например, 22 и 32,. Тогда в спектре будут содержаться частоты в - 22, и о —— З,. В этом случае детектор с членом 5-й степени дает комбинационный тон в.

Сигнал-пилот может быть получен от любого генератора звуковой частоты путем выделения из его колебаний двух гармоник, например, 2-й и

3-й. Поскольку никаких специальных требований к звуковому генератору при этом не предъявляется, для получения сигнала-пилота может быть использован любой генератор звуковой частоты, достаточно богатый гармониками.

Предмет изобретения.

Способ принудительной синхронизации вспомогательного гетероди.на при приеме одной боковой полосы частот, отличающийся тем, что из спектра боковой полосы при наложении двойного сигнала-пилота с помощью детектора, содержащего члены высших степеней в характеристике, выделяют комбинационный тон, частота которого точно совпадает с несущей частотой и который используют для синхронизации местного гетеродина. Тип. арт. «Сов, Печ.». Лак. 1о 7532 — 550