Способ установки копира соответственно детали на газорежущем автомате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 55567

Класс 49 К 37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистлировано в Бюро последующей регистрации итобретений Госплана при СНК C.ССР

Л. И. Попов.

Способ установки копира соответственно детали на газорежущем автомате.

3 явлено 15 марта 1937 года в НКПС за № 1766.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предложение касается установки деталей на газорежущих автоматах при обрезке по копиру.

Согласно предлагаемому способу, в целях упрощения и уточнения производства обрезки припусков поковок, например, паровозных дышл, кулисс и т. д., а также расширения области применения газорежущих автоматов в ответственных резках без усложнения их механизмов, детали устанавливают точно по копиру при посредстве двух параллельных штыкмусов, один из которых имеет обойму, охватывающую неподвижную линейку, располагаемую на поверхности стола параллельно оси копира. При этом ножки штыкмусов устанавливаются в соответственные углубления на копире и на детали, нанесенные помощью шаблона, снабженного для указанной разметки двумя отверстиями. Расстояние между ножками штыкмусов берется равным расстоянию между центром ведущей части автомата и резком.

На чертеже фиг. 1 и,2 изображают общий вид штыкмусов (в двух проекциях с частичным разрезом) и фиг. 3 и 4 — шаблон (в двух проекциях).

Предлагаемый способ установки детали на газорежущем автомате при. обрезке по копиру осуществляется„ как уже сказано, помощью двух параллельных штыкмусов. Последние. состоят из штанг 5 и 14 (квадратного и таврового сечений), с приваренными к Жм трубками 4, 9, могущих перемещаться в поперечном направлении в кольцах 7, скрепленных с обоймами 6, которые охватывают неподвижную линейку 20, лежащую параллельно оси копира 8.

Штыкмусы снабжены ножками 2, 10 в виде штоков с центрами, одна из которых может быть устанавливаема в различных местах по длине штык муса посредством гаек 11, тогда как другая. ножка 2 при помощи втулки 8 и винта с головкой 1 может располагаться на различной высоте для возможности размещения их на определенном расстоянии друг от друга..

Применяемые для разметки шаблоны 15 (фиг, 3, 4) изготовляются, равно как и копиры, из тонкого листового железа и снабжены двумя запрессованными втулками 17.

Расстояние между втулками 1i берется наибольшее в. продольном, направлении шаблона и в любом

:месте (необязательно по осевой линии). Изготовленный шаблон вкладывается в копир, и через втулки 17 наносятся точки на основании копира. В этих точках в копире свер.лятся отверстия диаметром, примерно, 3 мм.

Для установки детали при газовой резке поковка 1б кладется на стол 19.

Затем на поковку накладывается шаблон 15 так, чтобы он был вписан в поковку, и наносят кернами точки в центре втулок 17. Керны пригоняются во втулки без зазора. Когда получатся две точки на поковке 1á, которая устанавливается по уровню, ставят копир 8 на поверхности стола 18 автомата. Столы 18 и 19 по горизонтальной плоскости не совпадают. После этого ножку 10 штыкмуса ставят в отверстие копира и плотно прижимают к нему противовесом И (фиг. 1), а ножку 2 регулируют так, чтобы она своим центром не доходила до поверхности поковки, примерно, на 2 мм, и закрепляют вращением головки винта 1. При этом штанга Б должна быть горизонтальна плоскости стола 18, для того чтобы при поперечном и продольном движении штанги с копиром по площади стола сохранялся угол 90" выдвижной ножки 2 по отношению к плоскости поковки lб и площади стола. Устанавливая в левую точку, нанесенную керном через втулку 17 на поковку, центр ножки 2, получают правильную установку копира с поковкой 1б по отношению левой точки.

Правую точку находят правым штыкмусом, для чего ножку 10 ста.вят в правое отверстие копира и центром ножки 2 находят правую точку на поковке 1б, получая таким путем правильную установку копира.

Расстояние между центрами ножек 2 и 10 должно быть равно расстоянию между центрами ведущей моторной части автомата и резаком.

Практическая установка расстояния между центрами производится следующим образом. Берется прямая лента копира и в нее ставится моторная часть автомата, причем резак ставится до упора салазок супорта.

Под резак помещается листовое железо и производится его резка, которую останавливают в любом месте и снимают моторную часть с ленты.

После этого определяют расстояние между центром ленты копира и центром реза на листе. Полученная величина расстояния служит для установки расстояния между центрами ножек 2, 10.

Предмет изобретения.

1. Способ установки копира соответственно детали на газорежущем автомате, отличающийся тем, что копир устанавливают по детали при помощи двух параллельных штыкмусов, одна ножка каждого из которых устанавливается в углублении на детали, нанесенном керном при помощи шаблона, снабженного для указанной разметки двумя отверстиями, а другая — в соответственное отверстие копира.

2. Штыкмус для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен обоймой, охватываю, щей неподвижную линейку, располагаемую параллельно оси копира.